Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 октября 2008, 03:01 • Культура

«Букера» отдали дебютанту

«Букера» отдали дебютанту
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

Жюри британской литературной премии «Букер» озвучило результаты голосования и назвало лауреата престижной награды. В букеровскую историю вписано имя нового победителя – индийского писателя Аравинда Адиги, который доказал, что талант и мастерство не имеют возрастных и профессиональных ограничений. Самый молодой участник «Букера-2008» удостоен награды за свой литературный дебют – роман «Белый тигр».

Жюри Букеровской премии отдало свое предпочтение индийскому писателю Аравинду Адиге и присудило ему почетную награду The Man Booker Prize, сообщается на официальном сайте премии.

В этом году завоевать приз за лучшую книгу стало особенно почетно, так как нынешняя церемония приурочена к 40-летию Букеровской премии

В этом году завоевать приз за лучшую книгу стало особенно почетно, так как нынешняя церемония приурочена к 40-летию Букеровской премии. С другой стороны, шансы получить приз у Индии в этот раз были высоки как никогда. Во-первых, это связано с прогнозами букмекеров, рассчитывавших на победу Салмана Рушди, которые не оправдались и наполовину: автор «Сатанинских стихов» даже не вошел в шорт-лист премии. С другой стороны, позиции индийских литераторов укрепило их численное превосходство – в финальную шестерку попали сразу два индийских писателя.

Творческая биография нынешнего победителя Адиги, в сущности, ограничивается его конкурсной работой – романом «Белый тигр», который стал первым шагом бывшего журналиста в профессиональный литературный мир. Произведение «Белый тигр» повторяет излюбленные темы массовой литературы: страдающий юнец, который грезит вырваться из осточертевшего провинциального города и начать новую жизнь.

«Рассказ о пути Балрама от тьмы деревенской жизни к свету предпринимательского успеха – категорически внеэтический, блестяще непочтительный, глубоко привлекательный и поэтому незабываемый» – так аргументировало свой выбор авторитетное жюри.

Многие соотечественники упрекали писателя за то, что он изображает родную Индию с негативной точки зрения. Адига, однако, спокойно относится к этим упрекам, признавая, что его роман был задуман как провокация.

Провокационный сюжет подарил своему автору не только новую жизнь и новые возможности, но и колоссальные тиражи, что для дебютанта является настоящим успехом. Более того, 34-летний Адига стал самым молодым участником литературного конкурса.

В западной прессе предсказывался подобный исход решения, критики утверждали, что оценки жюри станут сюрпризом и одновременно подарком к юбилею премии, поэтому делать какие-то прогнозы просто бесполезно.

Лауреат премии «Букер-2008», кроме колоссальных тиражей, получит денежный приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов (90 тыс. долларов).

Вместе с Аравиндом Адигой на престижную международную награду претендовали ирландский романист Себастьян Бэрри с книгой «Тайное писание», австралийский автор Стив Тольц с сочинением «Частица целого» и британская писательница Линда Грант с романом «Ничего не взяв». К конкурсу были также представлены произведение другого представителя Индии, Амитава Гоша, «Маковое море» и роман «Северное милосердие», принадлежащий перу номинанта «Букера-2002» Филипа Хеншера.

Себастьян Бэрри не первый год выдвигается на соискание «Букера», в 2005 году ему также удалось вырваться в финал.

Шорт-лист премии нынешнего сезона оказался довольно разношерстным, в нем встретились литераторы разных весовых категорий.

В этом году, как уже отмечалось, среди конкурсантов оказалось множество начинающих авторов. В шорт-лист премии попали сразу два дебютанта в литературном мире: Стив Тольц и нынешний лауреат.

Кроме того, конкуренцию писателям составила одна-единственная женщина, фигурировавшая в финальной шестерке, – Линда Грант. Стоит отметить, что Грант считалась довольно серьезным противником, ведь ее произведения неоднократно удостаивались самых престижных литературных премий. Так, в 2000 году британская писательница завоевала Orange Prize, после чего ее имя стало попадать в списки почетных наград, в том числе в лонг-лист премии «Букер».

Кстати, в прошлом году одна из самых престижных премий в области литературы была присуждена женщине – ирландской писательнице Энн Энграйт, которая получила заветную награду The Man Booker Prize за роман «Собрание».

Однако еще до объявления лауреатов в центре общественного внимания оказались не аспекты гендерной литературы или открытие новых имен, а те авторы, которые остались за бортом.

К всеобщему удивлению, в шорт-лист премии не смог пробиться такой тяжеловес, как популярнейший во всем мире писатель Салман Рушди, который представил свой роман «Флорентийская колдунья».

Прогнозы литературных критиков относительно победы Рушди, как и в случае с Нобелевской премией по литературе, не оправдались. Правда, говорить о том, что жюри Букеровской премии обошло вниманием гений индо-британского автора, было бы несправедливо.

Чуть ранее в этом году Рушди стал лауреатом юбилейной премии «Супер-Букер», которая была учреждена в честь 40-летия премии и присуждалась за лучшее творение всей букеровской истории. Победителя в этой номинации определили сами читатели. Салман Рушди и ранее становился лауреатом Букеровской премии. В 1981 году он завоевал симпатии жюри за роман «Дети полуночи», а в 1993 году лучшей книгой было признано его произведение «Сатанинские стихи».

Награждение премией «Букер» по традиции проходило в Гилдхолле – церемониальной ратуше Лондонского Сити.

Премия «Букер», учрежденная в 1968 году, является самой престижной литературной премией в Великобритании и одной из самых почетных в мире. С момента первой церемонии награждения премия была вручена 41 писателю, включая две премии «Супер-Букер». 42-м лауреатом британского «Букера» стал Аравинд Адига.

..............