Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
18 ноября 2008, 14:57 • Культура

Троицкий признан удмуртом

Артемий Троицкий стал удмуртом

Троицкий признан удмуртом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Шлянцев

С 14-го по 23-е ноября в Ижевске, как раз во время посещения столицы Удмуртии президентом РФ Дмитрием Медведевым, проходит второй арт-форум «День удмурта». Среди гостей форума художник Владимир Дубоссарский, музыкальный критик Артемий Троицкий*, удостоенный звания «Почетного удмурта»; режиссер Евгений Митта со своим новым фильмом об Олеге Кулике, а также скандально известные творческие группы «Бомбилы» и «Война».

Ижевск – совершенно аномальный город. Обычный провинциальный городок, в меру серый, в меру грязный, ассоциирующийся у большинства с Чайковским и Калашниковым. Однако не нужно постоянно сверяться со счетчиком Гейгера, чтобы уловить зашкаливающую концентрацию талантливых и активных, нештампованно мыслящих творческих людей.

Есть у меня одно преимущество, – лукаво заметил Троицкий. – Я еще жив

Наверное, только в Ижевске возможна такая ситуация, когда Энвиль Касимов, главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» и депутат Государственного совета Удмуртской Республики, является художником с мировым именем; кажется, только в Ижевске можно увидеть на стене дома надпись: «Ванильное мороженое с шоколадным сиропом», а на расстоянии десяти метров друг от друга – бутик «Леонардо», кофейню «Пикассо» и магазин «Ван Гог». В этом же здании, кстати, и расположен Международный Восточно-Европейский Университет, в котором 14 ноября и состоялось первое мероприятие арт-форума – «Музыкальное чаепитие с Артемием Троицким*».

Сам Университет, кстати, также не совсем стандартное учебное заведение: на стенах висят репродукции Ван Гога, Босха, Климта и Гогена, а на одном из этажей располагается галерея «Грифон», в которой 20 ноября будет представлена выставка «Сладкая», экспонаты которой (шоколадная пионерка, сахарный портрет Путина и Медведева) могут вызвать у диабетика легкий шок, а у сластен – учащенное сердцебиение и повышенное слюноотделение.

«Музыкальное чаепитие с Артемием Троицким» представляло собой выдержанную в восточном стиле (ковер, экзотические музыкальные инструменты вроде ситара, танцующая девушка, атрибуты чайной церемонии) пресс-конференцию, в ходе которой Артемий Кивович, пытаясь время от времени сесть в позу лотоса, признался, что является поклонником гуру и святого Саи Баба, а также обожает саундтреки к болливудским фильмам.

Не обошлось без чисто профессиональных вопросов о деятельности лейблов Троицкого, о его последних музыкальных открытиях. На прощание один из самых авторитетных критиков страны проявил себя в несколько неожиданной ипостаси – шансонье, напев песню собственного сочинения.

В этот же день в недостроенном помещении пафосной гостиницы Park Inn состоялась презентация юбилейной выставки «ДА’20», свои работы на которой предоставили Энвиль Касимов, Александр Виноградов, Владимир Дубоссарский, Сергей Орлов, Сергей Шумихин, Андрей Биджо (Костылев), Роман Постников, Людмила Орлова, Анвар Сафиуллин (Ижевск), арт-группа «Бомбилы» (Москва).

Первая же выставка авангардного искусства «ДА», которая состоялась в Ижевске в 1988 году, по мнению ее участников, стала первой попыткой разрушить сложившиеся стереотипы художественного мышления и выйти за пределы существующего опыта в иные эстетические измерения.

Здесь же состоялось вручение литературной премии им. Д.А. Пригова «Ошмес» и традиционные для сего мероприятия «Приговские чтения», во время которых молодыми талантами было зачитано невероятное количество стихов, а под конец, чтобы добить уцелевших, выступила импровизационная нойз-группа, своим названием – «Пидарасы» – явно отсылающая к известному посещению Никитой Сергеевичем Хрущевым выставки авангардного искусства.

Весь следующий день прошел под знаком подготовки – моральной и вполне материальной – Артемия Троицкого к принятию звания «Почетный удмурт». В программу подготовки вошли следующие мероприятия: экскурсия по архитектурно-этнографическому музею-заповеднику «Лудорвай» в целях ознакомления с бытом удмуртов, а также непосредственное приобщение к удмуртской культуре путем принятия внутрь напитка пэщатен (местная самогонка, разбавленная травяным чаем, употребляется подогретой) и перепеч (пирожки с начинкой и национальным колоритом).

Вручение же звания «Почетный удмурт» проходило в Национальном музее имени К. Герда. Во вступительной речи Энвиль Касимов заметил, что премия «Почетный удмурт» появилась, как инициатива местных художников, которые решили, что все более-менее заметные достижения в мировой культуре свершились именно благодаря удмуртам. За музыкальное сопровождение церемонии отвечали те самые «Бурановские бабушки», перепевшие по-удмуртски Цоя, Гребенщикова и «Битлов».

Праздничная атмосфера в зале создавалась и за счет угощений: блюдо с перепечами, несколько бутылок кумышки (местная самогонка с характерным сладковатым привкусом). Растроганный «Почетный удмурт» произнес ответный спич, в котором признался, что считает очень лестным для себя находиться в ряду таких выдающихся людей, как Казимир Малевич, Юрий Гагарин, Сергей Курехин и Дмитрий Александрович Пригов. «Правда, есть у меня одно преимущество, – лукаво заметил Троицкий. – Я еще жив».

Помимо этой трогательной церемонии, в Национальном музее также состоялось открытие молодежной выставки «Пульс», к сожалению, недолговечной, хотя и весьма впечатляющей.

В официальном сквоте ижевских художников «ТВ-Дача» прошла выставка «Права», посетителям которой рассказывали душераздирающие истории о лишении водительских прав, в том числе и о том, как по Ижевску возили гроб на колесиках и выдавали символические права.

А в кинотеатре «Дружба» состоялась презентация фестиваля аномального кино «PLAY-нер», в рамках которого был показан видеоарт, любезно предоставленный Немецким культурным центром им. Гете в Москве, ижевским видеоартистом Александром Гермесовым и, по мнению многих критиков, «современным художником номер один» Владимиром Дубоссарским. Также в рамках фестиваля состоялась презентация документального фильма Евгения Митты «Олег Кулик: вызов и провокация».

Идея фестиваля – подорвать имеющиеся стереотипы о кино, сдвинуть приоритеты, поднять культурную планку и расширить кругозор жителей и гостей Ижевска. Для чего в самых неожиданных местах: кафе кинотеатра «Дружба», культовая рюмочная «Минутка», плазменные экраны супермаркетов – до 23 ноября будут показываться раритетные картины Джона Уотерса, Душана Макавеева, Шиньи Цукамото и других не менее интересных режиссеров.

Во время презентации фестиваля перед входом в «Дружбу» художники из объединения «Творческая Дача» несанкционированно продемонстрировали видеоарт «Бомбил», в том числе и скандальный порноролик «Автопробег несогласных». Музыкальный ряд создавали песни Псоя Короленко и подопечных Троицкого группы «Барто», также не чурающихся нецензурной лексики.

В дальнейшей программе арт-форума открытие выставок «Сладкая» (20 ноября) и «Чувство предчувствия» Энвиля Касимова и Сергея Орлова (21 ноября), а также героико-эпическое арт-шоу «Тропой Кылдысина» (закрытие фестиваля, 23 ноября).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............