Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 августа 2007, 13:00 • Культура

Что сказал убийца?

Премьеры недели. Что сказал убийца?

Что сказал убийца?
@ outnow.ch

Tекст: Александр Фолин

«Чужие-3», «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Комната страха»… Этими фильмами Дэвид Финчер заработал себе такой непререкаемый авторитет, что его пятилетнее молчание для многих показалось вечностью. Неудивительно, что выход его новой работы «Зодиак» миллионы людей ждали с несказанным воодушевлением. Но иногда завышенные ожидания портят впечатление даже от очень хороших фильмов. Увы, Финчер теперь знает это не понаслышке.

Справедливости ради стоит отметить, что реальная история маньяка, который сам придумал себе имя Зодиак, легла в основу не одного фильма. В том числе почти полного тезки работы Финчера, который вышел на экраны пару лет назад. И в сравнении с ним новый «Зодиак» – настоящий шедевр. Впрочем, и без сравнения.

«Зодиак»

Поскольку четкого ответа на вопрос, кто же такой Зодиак, так никто и не нашел, картина фактически не имеет развязки

Даже того, кто сознательно отказывает себе в удовольствии читать рецензии на фильмы, еще не вышедшие в российский прокат, могло смутить, что «Зодиак» так долго пробивал себе путь на экраны России. Пауза оказалась столь долгой, что впору было решить, что работу Финчера отправят прямиком на видео.

Но картина все же вышла, и знакомство с ней расставляет все точки над «i». Ее ни в коем случае нельзя назвать неудачей – это, без сомнения, крепкое жанровое кино. Однако поклонники режиссера могут оказаться разочарованными. Фильм длится два с половиной часа и за это время ничем не выдает того, что его снял Финчер. Никаких визуальных трюков, никакой леденящей душу атмосферы. Лишь скрупулезное расследование – даты, явки, пароли, имена.

И самое удивительное, что, поскольку дело не закрыто по сей день, поскольку четкого ответа на вопрос, кто же такой Зодиак, так никто и не нашел, картина фактически не имеет развязки. То есть удивительно не это, а то, что при таком незавидном положении Финчер умудрился снять фильм, который смотрится на одном дыхании.

«Зодиак» повествует о том, как летом 1969 года неизвестный человек хладнокровно расстрелял парочку, уединившуюся в машине вдали от людских глаз. Вскоре газета San Francisco Chronicle получила письмо, в котором некто взял на себя это убийство и привел несколько подробностей, доказывающих, что он не лжет. Убийца потребовал опубликовать его письмо на первой полосе газеты. В противном случае он грозился продолжить убивать. К письму была приложена криптограмма, в которой, по его словам, можно было найти ответ на вопрос, кто он такой. Но, увы, это было не так, ибо ответ этот не был получен ни тогда, ни сейчас.

Впоследствии убийца взял себе имя Зодиак, под которым совершил еще несколько убийств. Его поимкой занимались лучшие детективы нескольких городов. Однако дело буксовало на месте. Полицейским отчаянно не хватало улик. Те немногочисленные версии, которые у них были, всякий раз разбивались о противоречащие им факты. Как ни странно, дальше всех продвинулся не коп, а карикатурист из San Francisco Chronicle Роберт Грейсмит.

Грейсмит, которого в фильме играет Джейк Джилленхал, на основе своего расследования написал две книги о Зодиаке. Именно они легли в основу картины. Как лицо неофициальное, Грейсмит взял на себя смелость назвать имя вероятного убийцы, хотя доказательств этой версии слишком мало, чтобы с облегчением закрыть дело. Не закрывает его и Финчер. Он соблюдает нейтралитет, обстоятельно рассказывая, как развивались события.

Что по-настоящему удивляет, так это то, что картина вообще смотрибельна. Вдумайтесь только: в ней ни четкого финала, ни однозначного героя, ни антигероя. Но смотреть интересно! В этом, безусловно, заслуга режиссера, однако как он это сделал – совершенно непонятно. Возможно, что-то станет ясно, если фильм пересмотреть. И, каким бы странным это ни казалось, мысль о пересмотре не кажется дикой. Два с половиной часа пролетают незаметно, хотя предыдущая картина о Зодиаке усыпила за полтора.

«Мальчик в девочке»

Кадр из фильма «Мальчик в девочке»
Кадр из фильма «Мальчик в девочке»

Одноклассники Вуди и Нелл всю жизнь живут в соседних домах. Он – не слишком умный квотербек, капитан школьной команды по американскому футболу, который может попасть в колледж разве что по спортивной стипендии. Она – зубрила, не без оснований рассчитывающая в самом скором времени стать студенткой Йеля. Они без конца ссорятся, демонстрируя взаимную неприязнь друг к другу.

Но однажды случилось очень странное. После очередной перепалки, произошедшей в историческом музее, Вуди и Нелл проснулись и обнаружили, что… поменялись телами. У обоих впереди события, от которых зависит их судьба, и эта ситуация грозит разрушить все их планы. Но вместо того, чтобы действовать сообща, соратники по несчастью начинают соревноваться, кто больше насолит другому.

Историями со схожим сюжетом уже никого не удивить. Только за последние несколько лет на экраны вышли «Чумовая пятница», «Цыпочка» и (всего несколько месяцев назад) наша «Любовь-морковь», в которых происходило то же самое. И все же создателям комедии удается найти новые краски. Главным отличием работы Ника Харрана, которая вышла в российском прокате под достаточно двусмысленным названием, является тема, так сказать, использования служебного положения в личных целях. Речь о том, как Вуди, став девушкой, пытается отомстить Нелл и наоборот.

В подобных картинах герои, оказавшись в чужом теле, делали все, чтобы не выдать себя. Тут же творится все практически с точностью до наоборот, что добавляет сюжету не только оригинальность, но и юмор. Пищу для ума фильм дает не бог весть какую, но смотрится легко и непринужденно, а это в наше время уже неплохо.

«Роковая красотка»

Одри Тоту в картине «Роковая красотка»
Одри Тоту в картине «Роковая красотка»

Жан работает барменом в роскошном отеле. Зарплата у него небольшая, и поэтому он, вместо того чтобы отсыпаться после ночных смен, выгуливает собак богатых клиенток. Так случилось, что однажды красивая молодая постоялица Ирэн приняла его за одного из богатеев, живущих в отеле. Жан не стал ее поправлять и, более того, подыграл ей. В итоге они провели ночь вместе.

Жан потерял голову, хотя знал, что Ирэн – девушка, живущая за счет состоятельных пожилых ухажеров. Любовь к ней толкнула его на серию безумных поступков, лишивших его работы и накоплений. Но, как бы ни была холодна с ним Ирэн, Жан не сдавался.

С тех пор как на экраны вышла «Амели», любой фильм с Одри Тоту в главной роли автоматически приковывает к себе внимание. К счастью, роль в эпохальном фильме Жан-Пьера Жене была слишком нестандартна, чтобы искать ее отголоски в других работах актрисы. Вот и тут Тоту играет расчетливую содержанку, у которой вместо сердца калькулятор. Во всяком случае, так кажется поначалу.

Играющий с ней в паре Гад Эльмалех знаком многим по недавнему «Дублеру», в котором играл в точности такую же роль. Там его герой, простой парень, влюблялся в девушку, которая ему совершенно не по зубам. Схожесть несколько охлаждает пыл, но нельзя не признать, что Жан у него получился очень трогательным.

Фильм в первую очередь стоит порекомендовать девушкам. Ну или молодым людям, которые выбирают кино для похода со своей половиной. Хотя есть определенный риск, что дамы после «Красотки» с грустью вздохнут, констатировав тот факт, что их мужчины не способны на такие безумства. Не зря ведь один небезызвестный киногерой говорил о том, что «мы перестали лазить в окна к любимым женщинам».

«Зодиак» (Zodiac)
Звезды – Джейк Джилленхал, Роберт Дауни-мл., Марк Раффало, Энтони Эдвардс, Брайан Кокс, Хлои Севиньи, Элиас Котеас, Дермот Малруни, Филип Бейкер Холл
Жанр – криминальная драма
Про что – про многолетнее расследование дела о серии убийств, совершенных маньяк по кличке Зодиак.

«Мальчик в девочке» (It’s a Boy Girl Thing)
Звезды – Шэрон Осборн
Жанр – романтическая комедия
Про что – про капитана футбольной команды и без пяти минут студентку Йеля, которые однажды проснулись и обнаружили, что поменялись телами.

«Роковая красотка» (Hors de prix)
Звезды – Одри Тоту
Жанр – комедийная мелодрама
Про что – про служащего отеля, влюбившегося в девушку, которая живет за счет богатых поклонников.

..............