Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июля 2007, 13:40 • Культура

Он же сказал «Остолбеней!»

Он же сказал «Остолбеней!»
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

«Остолбеней» – одно из самых часто произносимых слов в фильме. В этом при желании можно углядеть даже некое программирование зрителя на восторг. Всякий раз, как на экране кто-то произносит это заклинание, нам предписывается замирать разинув рот. Только вот почему-то не действует. И совершенно очевидно, что причина отнюдь не в исходном материале, а в постановке, которая получилась на удивление скучной.

Дэвид Йейтс до того, как получить в распоряжение один из самых богатых кинобрэндов мира, специализировался на политических драмах. Продюсеры решили, что это то, что нужно для «Ордена Феникса», который действительно наполнен интригами министра Фаджа и его приспешницы Долорес Амбридж. Как показал результат, это была фатальная ошибка.

«Гарри Поттер и Орден Феникса»

Для фильма, в который вошли лишь небольшие куски книги, «Орден Феникса» поразительно медленно раскачивается

Главной проблемой экранизации была необходимость умять 900 страниц романа до 100 страниц сценария. Это означало только одно – от львиной доли материала придется отказаться, беспощадно кромсая книгу стальными редакторскими ножницами. За бортом осталось очень многое: история домашнего эльфа Добби, который наделал в свое время немало шума из-за своего внешнего сходства с российским президентом, учеба, соревнование факультетов и, главное, квиддич.

Квиддич жалко особо, тем более что в этой книге Рон наконец-то получает место в команде Гриффиндора. Из-за того, что эта захватывающая игра была полностью вычеркнута из сценария, есть серьезные опасения, что не найдется места ей и в дальнейшем.

Даже вынесенный в название Орден Феникса – и тот присутствует в фильме до обидно мало. Фактически в полном составе он появляется лишь за столом в фамильном доме Блэков, который Сириус предложил сделать штаб-квартирой Ордена. Таланты мракоборцев нам не продемонстрируют даже в финальной битве.

Что же осталось в фильме?

Гарри, как обычно, провел лето в доме дяди и тети, мучаясь от того, что его друзья не прислали ему ни одного письма. На исходе лета прямо посреди Тисовой улицы (авторы фильма зачем-то придумали совершенно неуместный подземный переход) на него совершили нападение два дементора, которых мальчик умело прогнал, вызвав Патронуса. Сразу после этого он получил письмо из Министерства магии, в котором сообщалось о том, что за использование заклинаний в присутствии магла его исключают из Хогвартса.

Гарри забирают из дома члены Ордена Феникса, препроводившие его в дом Сириуса. На следующий день он предстал перед судом магов, где лишь защита Дамблдора спасла его от нападок Фаджа. Но, вернувшись в Хогвартс, юный маг быстро понял, что радость покинула школу. В качестве учителя защиты от темных искусств в Хогвартс прибыла правая рука Фаджа Долорес Амбридж, которая не только заявила, что на ее уроках ученики будут ограничиваться теорией, но и завела драконовские порядки.

Получив официальный статус инспектора, Амбридж сделала из Хогвартса свого рода тюрьму для малолетних преступников. Между тем Гарри понимал, что битва с Волан-де-Мортом грядет и к ней необходимо подготовиться. Он формирует Отряд Дамблдора, который ежедневно собирается в Выручай-комнате, чтобы отрабатывать заклинания, с которыми можно противостоять Пожирателям смерти.

Для фильма, в который вошли лишь небольшие куски книги, «Орден Феникса» поразительно медленно раскачивается. Для фильма со 150-миллионным бюджетом здесь столь же поразительно плохо с визуальными эффектами. Великан Грох сделан так кустарно, словно его вставили из фильма десятилетней давности, кентавров не разглядеть, патронусы совершенно не впечатляют, и даже самая дорогая сцена картины – побег от Пожирателей смерти в отделе тайн – тонет во мраке.

Так или иначе, критика «Гарри Поттера» – занятие довольно бессмысленное. Все равно все поклонники книг о нем пойдут и посмотрят. Это непотопляемый киносериал, который станет кассовым хитом вне зависимости от качества. Тем более что, как бы то ни было, тут есть на что посмотреть. Например, на первый поцелуй Гарри.

«Жизнь других»

Кадр из фильма «Жизнь других»
Кадр из фильма «Жизнь других»

1984 год. Восточная Германия. Госбезопасность внимательно следит за писателем Георгом Дрейманом, которого подозревает в неблагонадежности. Его жена, известная актриса Криста-Мария Зиланд вынуждена встречаться с министром культуры, который откровенно шантажирует ее, грозя, если она перестанет приходить к нему на встречи, запретить к постановке пьесы Дреймана и лишить ее возможности играть в театре. Агент Вислер установил в доме Дреймана «жучки» и круглые сутки слушает все разговоры писателя и актрисы. И чем дальше, тем больше проникается сочувствием к ним.

На церемонии вручения премии «Оскар» 2007 года «Жизнь других» получила статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя, в частности, потрясающий «Лабиринт Фавна». И это тот редкий случай, когда решение американских киноакадемиков можно приветствовать стоя. Работа немца с трудновоспроизводимым именем Флориан Хенкель фон Доннерсмарк имеет не менее труднопереносимый хронометраж в 131 минуту, что для драмы особенно рискованно.

Однако при всей своей тягостности и полном отсутствии драйва фильм смотрится на одном дыхании. Трудно сказать, что испытывает при его просмотре люди, никогда не жившие за «железным занавесом», а в России все еще живо воспоминание о всесилии КГБ.

Удивительно, насколько похожа была жизнь в таких, казалось бы, разных странах, как ГДР и СССР! По всей видимости, работа агентов госбезопасности отлаживалась и там, и там по одному лекалу, разве что немцы, в силу национальных особенностей, действовали более технично. Более же всего при всей своей реалистичности «Жизнь других» напоминает оруэлловский «1984», и в финале этого удивительного по силе фильма трудно сдержать слезы.

«Братство камня»

Переводчица Лаура Сиприен усыновила в России маленького мальчика явно азиатской наружности. Лю-сана оставили у дверей приюта, и о его происхождении ничего не было известно. До поры до времени Лю-сан рос в доме Лауры без каких-либо проблем. Но потом стали происходить странные вещи. На груди у него проявился таинственный знак, который семейный доктор списал на ушиб. Потом мать и приемный сын стали видеть одинаковые ночные кошмары. В довершение Лаура получила шанс стать форменной истеричкой, потому что ей начали являться то змеи, то орлы. Последний стал причиной аварии, в результате которой она отделалась легким испугом, а Лю-сан впал в кому. И с этого момента события приняли и вовсе невероятный оборот.

Французские мистические триллеры что-то зачастили. «Братство волка», «Призрак Лувра», «Багровые реки», «Империя волков»… Теперь вот «Братство камня», в котором главным аттракционом стала стриженая под мальчика Моника Беллуччи, весьма бойко и чисто говорящая по-русски. Есть здесь и традиционный для актрисы стриптиз, безусловно, способный порадовать ее многочисленных поклонников. Правда, для того, чтобы его увидеть, надо досмотреть фильм до конца, а это непросто.

Дело тут даже не в высосанном из пальца сюжете и не в забавных неточностях в изображении Сибири и Монголии. Для триллера фильм раскачивается слишком долго, так что смотреть его после трудового дня нежелательно – чего доброго, заснешь в кресле. Страшного тут тоже ничего нет, как бы истошно не вопила очаровательная Моника. Кстати, весь фильм мучает вопрос: ее состарили или она действительно так сдала?

Как и «Жизнь других», «Братство камня» может рассчитывать на особенный прием в России. Все-таки приятно, что истинным героем в итоге оказывается офицер ФСБ России Сергей Маков, которого играет всеми любимый Мориц Бляйбтрой.

«Гарри Поттер и Орден Феникса» (Harry Potter and the Order of Phoenix)

Звезды – Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Имельда Стонтон, Майкл Гэмбон, Алан Рикман, Гэри Олдман, Эмма Томпсон, Брендан Глисон, Дэвид Тьюлис, Мэгги Смит, Хелена Бонэм-Картер, Робби Колтрейн, Джейсон Айзекс, Рэйф Файнс

Жанр – приключения

Про что – про пятый год в Хогвартсе, где Гарри придется не только учиться, но и учить самому.

«Жизнь других» (Das Leben der Anderen)

Звезды – Себастьян Кох

Жанр – драма

Про что – про агента госбезопасности ГДР, пересмотревшего свои взгляды в процессе наблюдения за свободолюбивым писателем.

«Братство камня» (Le concile de pierre)

Звезды – Моника Беллуччи, Катрин Денев, Мориц Бляйбтрой

Жанр – триллер

Про что – про французскую переводчицу, на свою беду усыновившую монгольского мальчика, который оказался очень непростым ребенком

..............