Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июля 2007, 11:26 • Культура

О книгах, юморе и убийствах

О книгах, юморе и убийствах
@ ozon.ru

Tекст: Юлия Бурмистрова

Подбирая книги в обзор, пытаешься соблюсти тематику, жанр. А на самом деле следуешь исключительно логике. Простой человеческой логике, которая раскладывает по полочкам все, даже любовь. В конце концов, сейчас лето – хочется носить короткое и яркое, лениво считать морские волны, потягивая прохладный коктейль, и уж никак не поддаваться логике. И если уж читать, то разное и интересное.

Все сегодняшние книги – компромисс между логикой и чувством. Они не принадлежат одному жанру, но зато они яркие представители своих направлений. Читать их было приятно. Да что скромничать – даже перечитывать.

Купил и прочитал
«Логорея» Ника Хорнби (издательство «Амфора»)

Хорнби превращает литературу в естественную и неотъемлемую составляющую жизни

«Логорея» – сборник колонок о литературе, написанных Ником Хорнби за 14 месяцев для журнала «Беливер». Казалось бы, зачем переводить и издавать рассуждения о литературе, добрая часть из которой, скорее всего, никогда не будет переведена. Но хочется сказать спасибо издателям, что они хотя бы выпустили книгу о книгах, потому что настолько это вышло здорово, что, пока я добралась до обзора, успела перечесть ее несколько раз. И каждый раз с неизменным удовольствием.

Каждая колонка, или, наверное, правильней говорить «глава» – все-таки это уже отдельная книга. Так вот, каждая глава начинается списком книг купленных и книг прочитанных. Списки эти, конечно же, не совпадают. Книгоманы поймут. Сколько раз я себе давала зарок не покупать новых книг, пока не прочту хотя бы половину из предыдущей покупки. А заходя в книжный, шептала мантру «денег нет, книжечки сегодня не покупаем», правда это слабо помогало.

Хорнби не пересказывает сюжеты, он размышляет над своими чувствами, вызванными прочтением той или иной книги. Будучи весьма начитанным, легко находит, а то и придумывает аллюзии на другие книги, связывая огромные пласты литературы единой нитью. Он рассуждает о Диккенсе и Чехове, о Сэлинджере и неизвестных в России авторах. Пропуская прочитанное через себя, свою личную жизнь, без рефлексии, с отменным чувством юмора, Хорнби превращает литературу в естественную и неотъемлемую составляющую жизни.

Читая книгу, все время ловила себя на мысли, что вступаю в диалог с автором, спорю, переспрашиваю, смеюсь и шучу в ответ, причем вслух, пугая домашних. Потому что книга на редкость живая, потому что мысли автора легки и содержательны одновременно, потому что так не хватает статей о литературе именно в таком ненавязчивом стиле. О литературе как дыхании.

Не удержусь от цитаты: «Я сам не до конца осознал, почему выбрал именно эти книги, если не считать обычного приступа желания измениться, который случается с людьми в книжных магазинах. (Когда я окажусь у врат рая, то примусь доказывать святому Петру, что не надо обращать внимания на список прочитанных книг, надо сосредоточиться на списке купленных.)»

Одним словом, покупайте книги и читайте их. Хотя бы покупайте, начав с Ника Хорнби. Особенно рекомендую прочитать ее издателям. Может, несколько неизвестных, но так мастерски разобранных Хорнби книг они все же переведут на русский язык.

Ешьте ложка
«Пейте водка» Романа Воронежского (издательство Livebook)

«Пейте водка» Романа Воронежского
«Пейте водка» Романа Воронежского

Когда впервые берешь книгу в руки, первая мысль – ничего себе, книжная инсталляция прям какая-то. Красная обложка, название, которое на самом деле не название, а слоган, текст. Ну и что, что короткий, а разве не может быть текстов в два слова?

Это книга слов и рисунков. Слов Романа Воронежского, рисунков Владимира Камаева. Слова в книге разные – большим шрифтом и маленьким, вверх тормашками и боком, полновесными рассказами или в одну строку, в прозе или стихах.

Книгу можно читать, открывая в любом месте наугад, перелистывая и возвращаясь. Ее можно читать перед сном, за обедом, отвлекаясь на пять минут от другого, серьезного чтения. Единственно, не рекомендую читать ее в общественном транспорте. Потому что смеяться будете так, что, скорее всего, пассажиры вызовут скорую помощь.

Книга настолько смешная, что, пожалуй, ее стоит читать в самом плохом настроении. Не ладится в любви – открыли, прочли: «Вернись, любимая, вернись, подпрыгни и перевернись», и уже легче.

Нет, правда, рассказывать, о чем эта книга, – одно из самых неблагодарных занятий. Сродни долгому и подробному объяснению, почему анекдот смешной и в каком месте смеяться. Особенно если юмор не на уровне тупого «гы-гы». Например: «Друг моего детства – мой друг».

Убийца в сутане
«Гибель веры» Донны Леон (издательство «Иностранка»)

Начитавшись рекламных завлекалок на обложке, выбрала читать книгу «Гибель веры» для отдыха. «Тонкий детектив», «неординарность интриги», «колоритный комиссар итальянской полиции». Я не люблю детективы, вернее, не люблю современные детективы, где стрельба и кровь рекой. Тут же мелькнула надежда, что будет интеллектуальная загадка, бескровное, тонкое расследование и все то, что присуще Агате Кристи, Себастьяну Жапризо, Жоржу Сименону и, конечно, Артуру Конану Дойлю.

Надежда оправдалась. Запутанное дело о смерти стариков в доме для престарелых на первый взгляд кажется выдумкой монашки-сиделки. Старые люди умирают, и это закон жизни. Да и в завещаниях ничего подозрительного – средние деньги ближайшим родственникам. Но комиссар Брунетти поверил монашке, и, оказалось, не зря.

Конечно, я не буду рассказывать, кто убийца, а главное, как все закручено. Самое ужасное, что можно написать о детективе в рецензии, – финал. Хотелось бы остановить свой взгляд на другом. Помимо детективного сюжета, в книге есть две равносильных составляющих. Колоритное описание современного итальянского быта, мышления и взаимоотношений.

А также размышления на тему «Церковь, государство, общество». В Италии изучение Писания и жития святых входит в школьное образование. Конечно же, есть школы и без этого предмета, но, как говорится, что скажут соседи. Общество ревностно следит, кто ходит по воскресеньям в церковь, а кто нет. Комиссар Брунетти, имея свою точку зрения, но боясь решить за детей, все же отдает их в школу с церковным образованием.

Все это тонко сочетается с детективным сюжетом, ведь дома для престарелых тесно связаны с монастырским орденом. Одним словом, детектив получился интересным, хитросплетенным, наполненным параллельными размышлениями. А самое главное – если читать внимательно, можно дознаться самому, кто же главный убийца.

..............