Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 декабря 2006, 15:20 • Культура

Ангелическая бойня и трофеи

Ангелическая бойня и трофеи

Tекст: Максим Шульц

Помните всю эту истерию, связанную с птичьим гриппом? СМИ рапортовали о тысячах и тысячах замученных пернатых, а также тяжкой участи людей – тех, кто по ошибке (или вопреки предупреждениям) вкусил от плоти куриной. Религиозные фундаменталисты уверяли, что посредством птичьего гриппа Всевышний воздает роду человеческому по заслугам – дескать, нечего было грешить.

Что ж, если птичий грипп на самом деле был карой за многочисленные прегрешения населения планеты, стоит признать: у бога Ветхого завета со времен огненных дождичков в четверг и прочих всемирных потопов, окончательно испортилось чувство юмора. Или коварства прибавилось. Ибо жертвами птичьего гриппа могли стать самые невинные обитатели Земли: люди, завтракающие на старый английский манер, яичницей с беконом. Впрочем, наверное Господь одумался и не стал губить эти безобиднейшие создания, а вместе с ними пожалел и всех прочих. Поэтому известия о птичьем гриппе сгинули в мировом медийном поле так же быстро и так же стремительно, как когда-то вырвались оттуда.

Гуси и большая политика

Кострома. H5N1 sweet sleep
Кострома. H5N1 sweet sleep
Художник Алексей Кострома не мог пропустить такую тему как вирус H5N1. Ведь «фирменные» материалы Костромы – перо, волос, яичная скорлупа и желток. Левый (от входа) зал галереи Гельмана с первого взгляда напоминает застенки инфернального гестапо. Нет, дело не в большом числе изощренных орудий пыток (к таковым можно отнести только воткнутые в одну из стен вилы), однако пера здесь столько, что, кажется, в галерее нашли свою погибель не один и не два ангела. Перьями не залеплен лишь потолок.

Для полноты картины не хватает крови: впрочем, есть и она, но в варианте черных, а не привычных алых потеков. Хотя черные пятна еще долго будут ассоциироваться у россиян с главным богатством отечественных недр – нефтью, оставим эту тему в виду ее неохватности. Отметим одно: будь потеки красными, ощущение пребывания на бойне было бы неотвязным. Черный в этой ситуации - более емкий цвет: хочешь – будет запекшаяся кровь, хочешь – ангельская (а вы знаете, есть ли кровь у ангелов, и, если да, то какого она цвета?), да хоть та же нефть – пускай.

По стенам – рисунки отрубленных голов диснеевских Дональда Дака и его подружки Дейзи. Мне кажется, мультяшки того заслуживают – с детства терпеть не могу кошмарного утенка за его отвратительный выговор. Правда, присмотревшись, не сложно обнаружить – головы Дональда и Дейзи напоминают лики священномученников.

Сомнения по этому поводу окончательно рассеиваются, когда видишь центральный рисунок – два гуся, созерцая убийство, очень напоминающее ветхозаветную развязку романа Олоферна и Юдифи (например, в исполнении Караваджо), очень удивлены: « - Что это за дерьмо? - Я не знаю!». Вообще, наплевательскому (не путать с попустительским) отношению гусей к большой политике многим стоит поучиться. Ну, прирезала еврейская вдовушка ассирийского полководца – главного агрессора, и что с того? Гусей-то все равно поджарят: если не ради угощения на пиру, то для насыщения людских утроб в ходе поминок.

Русские проекты

Хотя художников Ольгу и Александра Флоренских знают далеко не все, группа, к созданию которой они были причастны, известна хорошо. Имя группе – «Митьки». Правда, с момента появления «Митьков» прошло больше двадцати лет, да и Флоренские работают ныне в несколько ином ключе. Художники исследуют тему «русского дизайна» (для лучшего понимания темы замените в последнем слове «и» на «а» - получится хайдеггеровский Dasein).

Среди многочисленных проектов «Русского дизайна» можно выделить, собственно, сам «Русский дизайн», «Русский альбом» и «Русский патент». Теперь подошла очередь «Русского трофея». При этом совершенно неясно, о каких трофеях идет речь: тех, что русские забрали у супостатов, или, наоборот, это неприятель нахватал трофеев у русских.

Впрочем, по большому счету – неважно. Основная тема - война, документация и средства для ее ведения, даже такие забавные как передвижная полковая казна на лыжах. Военный пафос вроде бы должен порядком действовать на нервы, но нет – тут все пропитано иронией. Баллистическая ракета, конечно, неприятная штука, но не когда она сделана из ведер.

..............