Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2015, 15:29 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Нет ничего, кроме жалости

Михаил Бударагин: Нет ничего, кроме жалости

Жанна Фриске умерла, а мы второй день обсуждаем ее, как будто нам действительно есть что обсуждать. Как будто все то, что принято было скрывать, теперь можно проговаривать прямо. Давайте проговорим.

Да, с Фриске что-то очевидно не так, это видно, если прочесть хотя бы половину некрологов, из которых следует ... ровным счетом ничего не следует. Она была красивой. Пела песни. Снималась в кино. Никакого бэкграунда. Никакого масштаба (сравните, скажем, с Плисецкой).

Жизнь упростилась до сюжета. Больше ничего нет

Очень жаль, что Фриске умерла в 40, слова плохого о ней не скажу. Шутить, как MDK, или издеваться, как Максим Кононенко, конечно, не стоит, но феномен требует объяснения.

Чтобы подобраться к этой действительно важной проблеме, вспомним еще одну барышню, Варвару Караулову, которая сбежала в ИГИЛ*, да все никак не добежала до воинов джихада.

Егор Холмогоров и Эдуард Биров, рассуждая о Карауловой, во многом правы. Однако проблема не там, где ее ищут. Биров, говоря об идеологии, Холмогоров, рассуждая о нашей общей безответственности, бьют мимо цели. Я могу понять логику, позицию и озабоченность обоих авторов, но их призывы напрасны.

Не уверен, что в России сегодня будет работать какая-либо иная идеология, кроме рыночной (в разных ее вариантах). Я много езжу, я имею счастье общаться с самыми разными людьми и убежден в главном – степень их недоверия к проповеди слишком высока.

Пела. Была красивой. И все. Больше ничего (Фото: Сергей Пятаков/РИА

Пела. Была красивой. И все. Больше ничего (Фото: Сергей Пятаков/РИА "Новости")

ИГИЛ – опасный феномен, но не массовый и таковым не станет никогда, а Караулова просто выбрала не ту форму эскапизма: скажем, если бы она распустила волосы и ушла в лес прыгать через костер и молиться Перуну (или кто там у них сегодня? Велес?), ни в какие газеты это никогда бы не попало. А уж если бы она просиживала ночи за компьютером, убивая нарисованных монстров, никто бы даже плечами не пожал.

Мы живем внутри очень старого сюжета о том, что «молодежь пошла не та». Просто карауловское «не та» – это немного перебор. А в остальном-то все очень скучно, очень обычно. Родители говорят, что и не подозревали (они вообще не подозревают – ни сект, ни наркотиков, все сваливается внезапно).

Вуз тоже ни сном, ни духом, все лопочет о каких-то допусках к экзамену, как будто эти экзамены кому-то сто лет нужны. Общественность трепещет об исламе, но она и без Карауловой трепетала о том же самом.

Случай студентки МГУ слишком мелодраматичен, а что у нас не мелодрама? В одной из прошлых колонок я писал о случае в Новосибирске, где простой автослесарь убил чемпиона мира по карате – это уже почти готовый сериал на полгода.

Мелодрама (как и драма или трагедия, комедия или фарс) – чужой сюжет, в котором благодарный читатель ждет уж «рифмы роза», не подозревая, что жизнь все-таки гораздо сложнее, чем все это рифмование. Так было в 19 веке, 20-й не слишком отличался, а вот сейчас, я думаю, происходит самое неприятное: возможно, жизнь уже не сложнее.

Возможно, жизнь упростилась до сюжета. Больше ничего нет.

То есть мы могли бы представить себе процесс «пририсовывания Злу симпатичной мордашки», но вдруг оно, это Зло, именно таково?

Вдруг правы те, кто говорят, что и Зла никакого нет, а есть «наша сторона», «их сторона», обе стороны уже плохо отличимы друг от друга – все более или менее одинаковы, как смартфоны или девицы с губами, выходящие из того, что почему-то называется «салоном красоты»?

Классическая традиция учит нас тому, что там, за всеми этими губами, кроется какая-никакая душа, но вдруг все проще, и никакой души уже не кроется?

Вдруг Жанна Фриске – это просто Жанна Фриске? Пела. Была красивой. И все. Больше ничего. Вдруг за историей Карауловой нет вообще ничего, кроме девичьей любви, о которой так удобно рассказывать на федеральных каналах? Полюбила не того, бывает.

И никакая пропаганда здесь уже, конечно, не сработает, потому что нечего и некому пропагандировать.

Есть просто конструктор. Вот детали от «несчастной любви», вот немного «страдания от болезни», вот вам немного кубиков «красивой женщины с тяжелой судьбой»: и из букв «о», «п», «ж» и «а» никак не сложить слово «вечность», потому что, возможно, и вечности-то никакой нет.

Фриске жаль, Караулову жаль, и, я думаю, что жалость – последнее, что требуется сегодня от человека. Мир тысячелетиями перемалывал народы и поколения в бесконечном дерзании, в сложных открытиях, в решении непосильных задач, развитие толкало нас как вид к усложнению, к познанию, к умению усложнять простое.

Так мы открыли колесо и космос, антибиотики и тригонометрию, философию и термодинамику. А счастливей не стали.

Вот и остались жалость, подлинность, и никто не скрывается больше за лишними сложностями. Болела. Женщина. Красивая. Сбежала. Девочку. Обманули.

Вот и все.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............