Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 января 2014, 15:28 • Авторские колонки

Мария Сергеева: Разрушители легенд

Мария Сергеева: Разрушители легенд

Раньше «разрушители легенд» обычно оживлялись только накануне 9 мая и 22 июня. Теперь они используют практически любой повод, чтобы запустить червя сомнения в историческую память народа-победителя.

Великая Отечественная война – важнейший элемент нацбилдинга. На мой взгляд, это довольно слабая позиция, но сложилось так, как сложилось.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Результаты
454 комментария

Трактовка этих событий (телеканалом «Дождь» – ВЗГЛЯД) на самом деле напрямую бьет по идеологии Путина. Поэтому последовательный антипутинец, конечно, должен вводить в контекст обсуждаемой повестки как минимум две темы: пересмотр итогов ВОВ и сомнения в необходимости территориальной целостности РФ.

Это ударит не только по режиму, это ударит по стране, поэтому я на этой стороне, а не на той, кстати. Итак, технология. Сначала – проверка граней дозволенного – вот тут нам такой вопрос позволили сформулировать, а тут уже скандал начался, спишем на ошибку сотрудника и поднимем вопль: «А что такого в этом вопросе, у нас свобода слова!»

После задавания вопросов – найти людей, которые будут на них отвечать так, как нужно. Сначала это маргинальная позиция. Потом внезапно позиция модных, но скандальных и эксцентричных героев.

Их можно в глянец. А там – глядишь, уже мысль о том, что, сдай СССР Ленинград, спас бы тысячи жизней, – внезапно модный мейнстрим. Это и называется медиатехнологии.

То, что Великая Отечественная война на самом деле была и остается одним из важнейших маркеров самоидентификации современного жителя России, – непреложный факт. Пока что каждая попытка оспорить или подвергнуть сомнению подвиг советских людей, освободивших себя и Европу от рабства и позорной смерти, встречает дружное и массовое сопротивление. Но попытки разрушить эту общность не прекращаются ни на один день.

Раньше «разрушители легенд», а по сути – разрушители страны обычно оживлялись только накануне 9 мая и 22 июня. Теперь они используют практически любой повод, чтобы запустить червя сомнения в историческую память народа-победителя. Объясняя это «ошибкой редактора», «свободой дискуссии» или «недопустимостью сакрализации истории».

Но народ, лишенный общей истории, разваливается и погибает. Почему-то во всем мире, причем не только в странах третьего мира, но и в Европе и в США, детей с детства учат любить Родину, флаг, гимн, историю своей страны, чтить память героев и жертв различных войн.

Разумеется, везде есть ограниченное число либералов, которые считают все это ненужным, вредным и устаревшим. Но нигде всерьез с экранов общенациональных телеканалов не предлагается обсуждать вопросы: «А не надо ли было нам всем сдаться в плен во время войны?»

Источник: Блог Марии Сергеевой

..............