Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 сентября 2012, 11:52 • Авторские колонки

Василий Колташов: На дурной статистике

Василий Колташов: На дурной статистике

Так называемые хорошие новости из Европы, родившиеся на саммите ЕС, помогли рынкам планеты оживиться во второй половине лета, после очередного падения.

Испанские банки, как кажется, больше не угрожают стабильности фондовых и сырьевых торговых площадок. Но лишенный эмоций индикатор безработицы говорит о развитии кризиса в Европе.

Евростат – статистическая служба Евросоюза – дает неутешительные данные по безработице за июнь 2012 года. В 27 европейских странах насчитывается порядка 25,112 миллиона безработных. От этой немалой армии 17,801 миллиона человек проживают в еврозоне. За год безработица в Европе не только не уменьшилась, а ощутимо выросла. В 27 государствах прирост ее составил 2,165 миллиона человек. В еврозоне – 2,024 миллиона человек.

Эллада и Испания соревнуются за место худшей экономической ситуации в Европе

Наиболее развитая экономически западная часть «Объединенной Европы» гораздо больше страдает от экономического кризиса, если судить по уровню занятости. Сокращения на Востоке ЕС не идут так активно исключительно благодаря дешевизне рабочей силы.

В процентном исчислении безработица в Европейском союзе поднялась с июня 2011 года к июню 2012 года до 11,2%. Двенадцатью месяцами ранее она составляла 10%. В странах зоны евро за тот же период доля безработных среди трудоспособного населения выросла с 9,5% (июнь 2011 года) до 10,4% (июнь 2012 года). Статистику продолжает смягчать Германия. Безработица в этой стране выглядит низкой, даже ниже, чем она констатировалась до начала глобального кризиса. Виной всему не якобы имеющее место экономическое благополучие ФРГ, в чем зачастую пытаются уверить немецкие чиновники. Продолжает падать цена рабочей силы, и многие безработные получают чрезвычайно низко оплачиваемые места. Однако в странах юга еврозоны нет даже такого «спасения».

Все больше становится в Европе безработной молодежи. В 27 странах ЕС в возрастной группе до 25 лет, по последним данным Евростата, 5,472 миллиона человек не имеют работы. Это составляет 22,6% от всего трудоспособного населения. Среди безработной молодежи Евросоюза 3,359 миллиона человек проживает в еврозоне. Рост безработицы в этой группе населения идет быстрее всего на юге еврозоны, где неолиберальные правительства ведут с помощью мер «жесткой экономии» беспощадную борьбу за «спасение бюджетов». Долговое давление по мере разрушения экономик Испании, Греции, Португалии и Италии только усиливается, а падение уровня жизни и ухудшение хозяйственных показателей являются в огромной мере итогом проводимой «экономной» политики.

Потрясает уровень молодежной безработицы в Греции и Испании. В апреле он достиг 52,8% для первой страны и 52,7% – для второй. Эллада и Испания соревнуются за место худшей экономической ситуации в Европе. Никакое спасение пиренейских банков не в силах изменить этого. И никакое кредитование с их стороны реального сектора, возможное лишь теоретически, не сможет вытянуть из пропасти экономику Испании. Важно и то, что в наибольшей беде оказались самые дешевые в плане цены рабочей силы национальные хозяйства Европейского союза. Это лишний раз указывает на неминуемость аналогичных проблем для всей еврозоны и всего Евросоюза. «Греческая болезнь» или «испанская болезнь» давно уже проявилась на севере еврозоны. В странах Евросоюза, не перешедших на евро, сохраняется напряженная обстановка, а доходы населения давно перестали расти. Вообще же за год безработица понизилась лишь в 7 государствах ЕС, что само по себе удивительно, а повысилась в 19 странах.

Греция и Испания лидируют в общем росте безработицы. С апреля 2011 года по апрель 2012 года в Элладе она подскочила с 16,2% до 22,5%. В Испании за тот же период армия безработных увеличилась с 21,2% до 24,8%. Для сравнения: на Кипре за это время безработица выросла с 7,6% до 10,5%. «Остров банковских проблем» еще только вступает на путь распада экономики. На этом поприще такие страны, как Испания, Греция, Португалия и Италия, добились уже немалых «успехов». Среди мужчин в государствах еврозоны безработица поднялась с 9,7% до 11,2%, в то время как доля безработных женщин поднялась с 10,3% до 11,3%. В 27 странах Евросоюза безработица среди мужчин увеличилась с 9,4% до 10,4%. Среди женщин рост произошел с 9,7% до 10,4%. Все эти данные указывают на то, что Европа остается важнейшей зоной развития мирового экономического кризиса, что бы ни пытались возразить опирающиеся на показатели ВВП аналитики.

В Соединенных Штатах в мае 2012 года безработица была зафиксирована на уровне 8,2%, в Японии – 4,4%. Если доверять китайской статистике по вопросу занятости, то примерно на том же уровне находится безработица в городах КНР. Наблюдатели отмечают, что в названных странах трудоустройство остается непростым делом. Однако, как можно судить, проблема не стоит так остро, как в странах юга еврозоны. Безработица в Европе еще не достигла уровня Великой депрессии в США (22% на пике). Но несколько стран уже превысили этот роковой уровень, в ряде других государств имеются предпосылки для роста безработицы до «американской депрессивной черты». Тенденция сокращения занятости остается общей для Европы, что не внушает оптимизма.

Весной падение рынков происходило на волне «вдруг» открывшихся европейских проблем. Затем – после саммита Евросоюза в конце июня – наступило успокоение. Паника улеглась, словно все проблемы были решены. Сырьевые товары и ценные бумаги пошли вверх. Но показатели Европы продолжают идти вниз. Экономический кризис в Евросоюзе только усиливается. Об этом по-прежнему говорит безработица. И если зоной сравнительной экономической стабильности остается центральный  треугольник Германия – Чехия – Польша, то «второй локомотив еврозоны» – Франция – явно все более страдает от «греческой болезни». Она проникла всюду и со временем проявляется все шире.

 В 2008–2009 годах Соединенные Штаты лидировали в развитии кризиса и тянули за собой другие страны. Дорого купленная стабилизация 2010 года изменила ситуацию. Отныне Европа, где в первые годы экономический кризис ощущался слабее, чем в Северной Америке, является главной зоной дестабилизации мирового хозяйства. И осенью или зимой можно смело ожидать ее нового негативного включения. Подлинно хороших новостей в Евросоюзе нет, а на дурной статистике рынки не смогут расти бесконечно.

..............