Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 сентября 2015, 16:16 • Клуб читателей

Провел полдня в обществе украинских националистов

Сергей Комаров: Провел полдня в обществе украинских националистов

Провел полдня в обществе украинских националистов
@ из личного архива

Мой коллега – убежденный националист. Вчера случайно проговорился, что его отец – сибиряк. Потрясенный, спрашиваю: но как же вы не любите Россию, ведь это родина вашего отца! Ответ удивил.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет зарисовки Сергея Комарова о повседневной жизни горожан в украинской столице.

Вечерний Киев. Еду в троллейбусе. Передо мной сидят два приятеля, оба в вышиванках. Разговаривают о чем-то. Один держит в руках сумку, на которой красуется огромный тризуб.

Прервав разговор, лезет в сумку и достает какой-то патриотический пакет. Пошуршав немного, с блаженной улыбкой достает из него флаг Украины.

«Дивись, яка тканина», – делится с приятелем. С удовольствием щупают полотно, радостно кивают друг другу... Смотрю. Вспомнилась почему-то матрешка... Не знаю: смеяться или плакать?

***

Весь день смотрел украинские телеканалы. Все про агрессию России. Вечером (спасибо редакции!) дали мультик для расслабления. Да и еще мой любимый: «Маша и медведь»! Замечательно, что за кадром звучат украинские песни, а Маша общается с мишкой «на рідній мові»...

Сначала сильно смеялся, потом вдруг вышел на слезы. В результате так и не определил: смеяться или плакать?

***

Пригородный автобус. Подъезжаем к Киеву. За окном мелькают белые березки. Мужчина средних лет: «Дивись, Микола, москальский ліс», – «Ні, не москальский. Береза – від українського слова «резка». А якщо по-москальски: «береза», то що, від слова «резка»? Цього слова взагалі немае. Отже – береза є українське дерево».

Изумленный, гляжу в окно на березы уже новым взглядом. И не знаю, смеяться мне или плакать?

***

По независящим от меня обстоятельствам пришлось провести полдня в обществе украинских националистов. Всю ночь снились два слова: зрада и перемога. Утром проснулся, а губы все шепчут: зрада... перемога... зрада... перемога... Хожу, повторяю два слова и снова не пойму – плакать мне или смеяться?

***

Мой коллега – убежденный националист. Вчера случайно проговорился, что его отец – сибиряк. Приехал еще в советский Киев работать, женился и остался. Потрясенный, спрашиваю: но как же вы не любите Россию, ведь это родина вашего отца! Ответ: а що, я винен, що тато сюди приїхав?

Поражаюсь меткости ответа, отхожу. И вновь не разберу: плакать или смеяться?

Смеяться или плакать?

..............