Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2015, 13:06 • Клуб читателей

Опасность ИГИЛ зреет в России изнутри

Александр Григоренко: Опасность ИГИЛ зреет в России изнутри

Опасность ИГИЛ зреет в России изнутри

После начала операции в Сирии федеральным властям пора задуматься об опасности, которая зреет у нас изнутри. Речь идет об опасности возникновения ячеек ИГИЛ* в России. И совсем не о Кавказе.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Григоренко о том, почему властям важно налаживать отношения с мусульманским населением в российских регионах.

После начала операции в Сирии федеральным властям пора задуматься об опасности, которая зреет у нас изнутри. Речь идет об опасности возникновения ячеек ИГИЛ* в России.

И речь идет не о Кавказе, где произошла просто перемаскировка уже существовавших бандгрупп в филиалы исламистских объединений. Бороться с этими группировками на Кавказе уже умеют.

Нет, я имею в виду регионы с преимущественно мусульманским населением в Поволжье и Предуралье (Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Пермский край). Уже сейчас там (за исключением пока Пермского края) работают радикальные исламские проповедники.

А последние, как известно, очень легко меняют знамена. Сейчас ты относишь себя к Исламской партии возрождения, завтра ты уже «брат-мусульманин», послезавтра – сторонник «Аль-Каиды*». А последнего от адепта ИГИЛ можно отличить только под микроскопом.

И хотя пока ситуация регулируется за счет того, что наиболее активные сторонники радикального ислама эмигрируют – кто в ИГИЛ (мечтающие воевать за веру), а кто в страны наподобие Египта и Иордании (для обучения и проповеди по канонам ислама). Но рано или поздно они начнут возвращаться в Россию – или, наоборот, перестанут уезжать.

Последнее даже более вероятно, если российская операция в Сирии и Ираке завершится удачно. И тогда мы окажемся в ситуации, о которой часто пишут в СМИ, но которой реально никто не ждет. И, соответственно, никто к этому не готовится.

И если в Татарстане и Башкортостане с этим еще как-то справляются, то в районах, в которых мусульмане не составляют большинства, ситуация обстоит хуже.

Чиновники гораздо дальше отстоят от местных мусульман, чем в Татарстане и Башкирии. Интересы мусульман для них не приоритетны. К тому же внутренняя и молодежная политика во многих регионах разлажена из-за раскола элит. Так произошло, например, в Пермском крае.

Регионы соприкосновения различных религиозных течений и являются наиболее потенциально взрывоопасными. Примером тому служит многоконфессиональная Сирия и Ирак, да и, собственно, Европа.

Однако взрыв можно предотвратить, если уже сейчас заняться устранением его потенциальных причин: необходимо работать с диаспорами, с духовенством, с молодежью.

Нужно создать у российских мусульман ощущение того, что Россия – страна, в которой они могут чувствовать себя как дома. Что Россия и есть их дом, общий, наравне с представителями других конфессий. Но для этого, безусловно, нужно усилить блоки в правительствах регионов, отвечающих за внутреннюю и молодежную политику, а также за межконфессиональные отношения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............