Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 сентября 2014, 08:10 • Клуб читателей

Большая разница

Вадим Банит: Большая разница

Большая разница
@ из личного архива

В каких эфирах-эмпиреях растворилось непобедимое воинство Синтоистского государства Сикоку и Хокайдо? Ведь ее апологетов некогда бомбили не менее интенсивно, чем вчерашних борцов за свободу от «кровавого офтальмолога» Башара Асада.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Вадима Банита, который задается вопросом: в чем причина столь разительной разницы результатов американской «помощи» различным государствам?

Намедни моя дражайшая супруга варила куриный бульон...

Уже на подходе к плите я ощутил божественный аромат. Подхожу поближе, поднимаю с кастрюльки крышку – и что я вижу?

Почему Германия и Южная Корея процветают, а Ливия и Украина – нет? Бомбили-то примерно одинаково интенсивно…

В прозрачнейшей светло-янтарной жидкости пританцовывают огромная луковица, две морковины и длинный белый корень то ли петрушки, то ли сельдерея. Половина куриной тушки солидно возлежит на дне, лишь подрагивая слегка.

Разваливаюсь в кресле, закрываю глаза и грежу, вспоминая бессмертные строки Теофиля де Вио («блестящие глазки: эти молящие глаза»); представляю себе, как в неспешном ожидании остужения бульона до приемлемой температуры подсушу на гриле три тонких ломтика ситного хлеба и...

Слышу шаги, звяк поднимающейся крышки и... не успеваю перехватить преступную  руку супруги, вываливающую в бульон мелко нарезанный картофель! Наблюдаю поднимающиеся со дна грязновато-белесые хлопья крахмального облака, физически ощущая, как разверзается подо мною земная твердь.

Лишь однажды (много-много лет тому, когда «наш дорогой Леонид Ильич» еще не нуждался в услугах логопеда) мне довелось испытать подобные чувства: на моих глазах продавщица отдела фототоваров протерла слишком пыльный, по ее мнению, объектив «Гелиос-44» просаленной тряпкой, которой перед тем смахивала с прилавка кристаллики корунда, осыпавшиеся с рулона наждачной бумаги.

Видимо, прочитав по лицу мои мысли, супруга сжалилась и нанесла ку-де-грассе прямо в сердце – высыпала в кастрюльку пару жменей вермишели.

Я гордо удалился со словами: «Вермишель именуется вермишелью по причине внешнего сходства с червяками...».

Темное пламя, бушующее в моей душе, пригасло лишь после третьего кухля благородного напитка «Йоршъ».

Меня давно занимает вопрос: в чем причина столь разительной разницы результатов американской «помощи» различным государствам?

Почему Германия и Южная Корея процветают, а Ливия и Украина – нет? Бомбили-то примерно одинаково интенсивно...

В каких эфирах-эмпиреях растворилось непобедимое воинство Синтоистского государства Сикоку и Хокайдо? Ведь ее апологетов некогда бомбили не менее интенсивно, чем вчерашних борцов за свободу от «кровавого офтальмолога» Башара Асада, а ныне игиловцев...

Неужели Клинтон, дабл-Буш и Обама оказались меньшими альтруистами и благодетелями, чем Трумен, Эйзенхауэр и – кто там еще – по Никсона включительно?

И – главное – чем виноградный компот отличается от вина?

Вопросы... одни вопросы... Ответов нет...

А бульон-то пропал...

..............