В мире

19 ноября 2025, 16:30

США толкают Южную Корею к войне с Россией

Фото: HAN MYUNG-GU/EPA/ТАСС

Американские военные прямо обозначили свои новые антироссийские планы, на этот раз не на западе, а к юго-востоку от нашей страны. В их представлении, Южная Корея должна стать форпостом для сдерживания Китая и России. Как воспринимают происходящее сами корейцы?

Командующий американскими войсками в Южной Корее Ксавье Брансон обрисовал новую роль этой страны в американском военном стратегическом планировании. В своей статье он представил так называемую карту, ориентированную на восток. Это карта региона, центрированная на Южной Корее и повернутая на 90% влево – так, что Япония оказывается не в левой, а в верхней части.

При взгляде на эту карту визуально получается, что цепь проамериканских территорий (Япония, Южная Корея, Тайвань и Филиппины) как бы придавливает американских противников в лице России и Китая. Причем придавливает в виде формирующегося альянса, который носит не оборонительный, а наступательный характер. В том числе и в виде, например, блокады региональных морских путей.

«Корея обеспечивает стратегическую глубину и центральное положение в региональной архитектуре, а также дополнительные преимущества в виде возможности сдерживания сил как России, так и Китая. Япония обладает передовыми технологическими возможностями и контролирует критически важные морские узлы вдоль тихоокеанских судоходных путей. Филиппины обеспечивают южные точки доступа и контроль над жизненно важными морскими путями, соединяющими Тихий и Индийский океаны», – пишет генерал.

С этой точки зрения Южная Корея является «позицией, с которой можно нанести ущерб противникам на любом направлении». Само присутствие США в ней «создает дополнительные издержки для российского флота, входящего в Восточное (то есть Японское – прим. ВЗГЛЯД) море, а также для китайского командования Северного театра военных действий и Северного флота в Западном (то есть Желтом – прим. ВЗГЛЯД) море».

По сути, генерал анонсировал изменение самой философии американского военного присутствия в Южной Корее. Он признает, что на данный момент американские военные базы в Корее рассматриваются как «уязвимые передовые позиции, требующие подкрепления». В переводе на русский язык, потенциальные смертники, чья гибель в случае нападения со стороны Северной Кореи вынудит Соединенные Штаты вступить в войну с КНДР. Сейчас же, говоря о целях группировки, он упоминает КНДР лишь один раз – когда указывает расстояние от американской штаб-квартиры в Южной Корее до Пхеньяна.

А новой целью ставится агрессивное сдерживание Китая и России, нанесение этим странам максимального урона в случае конфликта или же просто создание напряженности на их границах.

«Его слова являются официальным подтверждением со стороны Соединенных Штатов того, о чем многие эксперты в России в Китае и в тех же США говорили уже давно. А именно – что американское военное присутствие в Южной Корее все в меньшей степени нацелено против Северной Кореи и все в большей – против Китая и России», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. По его словам, в Вашингтоне не видят возможности успешного противостояния с Китаем и тем более успешной войны с Китаем без вовлечения в эту войну сети американских союзников в Азии.

И если некоторые союзники – та же Япония, например – с радостью примут участие в любой совместной эскалации отношений с Китаем (даже в войне за Тайвань) и в перспективе с Россией, то корейцы к этому относятся куда как осторожнее. Корейцам не нужна ни наступательная война против Пекина и Москвы, ни оборонительная. Ни даже участие в региональных схемах сдерживания сверхдержав.

«Южная Корея предпочитает в последнее время не высовываться и не лезет вместе с Соединенными Штатами и Японией в любое пекло. Она одновременно сотрудничала с Соединенными Штатами, наращивала торговые экономические отношения с Китаем и не проявляла особого усердия в разрыве торгово-экономических отношений с Россией»,

– продолжает Дмитрий Суслов.

При этом Сеул всячески давал понять, что его военное сотрудничество с США связано исключительно с необходимостью совместной обороны от КНДР и не носит ни антикитайский, ни антироссийский характер. И регулярно пытался осаживать американцев, говорящих обратное.

Так, недавно один из руководителей ВМС США Дэрил Кодл отметил, что южнокорейские атомные подводные лодки (которые будут строиться в том числе при помощи американцев) станут использоваться для сдерживания КНР.  Однако южнокорейский МИД уже заявил, что программа по строительству атомных подлодок «не направлена против какой-то страны».

Иногда осаживать не получалось, и тогда корейцы видели понятную реакцию от китайцев. «Когда США планировали размещение в Южной Корее системы противоракетной обороны THAAD, китайцы стали применять в отношении Сеула жесткие экономические меры и добились ряда обязательств со стороны Южной Кореи», – говорит Дмитрий Суслов. Сейчас же санкциями дело может не ограничиться – ведь США в лице Брансона фактически поставили Южную Корею перед фактом ее новой роли, которую той придется играть. По сути, самоубийственной.

 «Южной Корее теперь некуда деваться, потому что сами американцы уже заявили, что они присутствуют на территории Южной Кореи против Китая и против России»,

– говорит Дмитрий Суслов.

Конечно, сейчас корейские эксперты пытаются подсластить пилюлю для обывателей. «Новая стратегия показывает, что США расширяют стратегическую значимость сил США в Корее», – приводит Korea Times слова бывшего президента Университета северокорейских исследований Ян Му Джина.

По словам бывшего руководителя сил спецназначения Южной Кореи Чон Ин Бума, его страну участие в этом плане не ослабляет. Мол, Сеул не станет «ловителем пуль», принимая на себя основной удар, – скорее наоборот, подход Соединенных Штатов «усиливает их аргументы против сокращения численности контингента» в Южной Корее и «помогает объяснить американской аудитории стратегическую ценность» этой страны. А перенос фокуса внимания с противостояния Северной Корее на конфликт с Китаем не меняет абсолютно ничего, поскольку «Китай и Северную Корею невозможно разделить, они являются частью одной и той же оперативной среды».

Однако есть и те, кто не стесняется возмущаться. «Возможно, США рассматривают Корейский полуостров как военный опорный пункт, находящийся в зоне досягаемости Китая. Но американцам стоит помнить, что этот полуостров также является родиной более 50 млн граждан союзных стран», – говорится в редакционной статье одной из крупнейших южнокорейских газет Hankyoreh.

Как пишет издание, в случае реализации предложений Брансона Корейский полуостров превратился бы в плацдарм для американских войск в Корее, и корейцам пришлось бы готовиться к ответным ударам со стороны Китая и России. Более того, зона действия корейских Вооруженных сил мгновенно расширилась бы до Южно-Китайского моря. «Брансону подобные размышления могут показаться оригинальным "стратегическим предложением", но для корейцев это вопрос жизни и смерти», – резюмирует издание.

Иначе говоря, восточный сосед России, Южная Корея, на данный момент показывает куда большее здравомыслие, чем наши западные соседи – Польша, страны Прибалтики, Швеция и Финляндия. Которые, в отличие от Сеула, с легкостью согласились стать первой законной целью в случае агрессии НАТО против России.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Делегация министерства экономики и МИД Японии прибыла в Россию
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы