В мире

24 октября 2025, 17:10

Чем рискует Норвегия при подрыве последних соглашений с Россией

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Норвегия поставила под угрозу одно из последних экономических соглашений, до последнего времени соблюдавшихся между Россией и Западом, – договор о добыче рыбных ресурсов в Норвежском и Баренцевом морях. Почему Осло решился на этот шаг и какие последствия он будет иметь?

Россия находится в шаге от введения санкций против Норвегии – ей могут запретить вылавливать рыбу в российских экономических водах. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Пока наши дальнейшие переговоры стоят на паузе, сроки проведения следующих консультаций не определены – в том числе проведение смешанной комиссии по рыбному хозяйству, которую необходимо провести для того, чтобы распределить объем на следующий год», – сказал чиновник.

Норвегию будут наказывать за то, что она нарушает соглашение о совместном управлении биоресурсами в исключительных экономических водах обеих стран, заключенное еще в 1976 году. В нем не было политики – чистая экономика.

С точки зрения рыбных ресурсов, норвежские и российские воды являются единым ареалом. Перевылов и недовылов очень опасны для экосистемы северных морей. Чтобы не получить истощение этого ареала, требуется теснейшим образом координировать политику двух стран.

В рамках соглашения рыболовные траулеры обеих стран имеют право ловить рыбу во всем едином ареале в рамках квот, которые устанавливались правительствами России и Норвегии. Так, например, согласованный Москвой и Осло объем вылова трески в Баренцевом и Норвежском морях на 2025 год составляет 340 тыс. тонн.

Однако в июле 2025 года Осло запретил лов в своих экономических водах траулерам рыболовецких компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд». Речь идет о 42 судах, на которые приходится вылов 40% главных промысловых объектов всего Северного рыбохозяйственного бассейна.

Норвежцы ссылаются на то, что действуют в рамках обязательств, взятых на себя по соглашению о создании Европейской экономической зоны (предусматривающей следование Норвегией санкциям, принятым ЕС). А еще в мае Брюссель в рамках 17-го пакета санкций ввел санкции против «Норебо» и «Мурман Сифуд», обвинив их в шпионаже в пользу России.

Якобы суда «Норебо» «демонстрируют особые схемы движения, которые не соответствуют обычной экономической практике и рыболовной деятельности». Проще говоря, проходят рядом с европейскими военными объектами.

И на российские угрозы норвежцы сейчас особого внимания не обращают. Отчасти потому, что информационная повестка в стране страны забита другими вопросами: бюджетные проблемы, новая книга о Мариусе Борге Хейби – наркомане-насильнике и по совместительству сыне кронпринцессы Метте-Марит. А отчасти потому, что считают их незначительными.

«Норвегия не верит в то, что Москва реализует свои угрозы. Кроме того, как говорит генеральный директор Ассоциации рыболовных судов Норвегии Оддун Марок, их рыболовецкие суда практически никак не пострадают от возможного исключения из российской экономической зоны», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Института международных отношений и политических наук РГГУ Павел Анисимов.

По его словам, есть лишь несколько судов, которые ведут промысел пикши и морского окуня в российской исключительной экономической зоне. В остальном норвежская активность там невелика. Поэтому Оддун Марок вообще предложил норвежским рыболовным судам воздержаться от посещения российской зоны до тех пор, пока не наступит ясность в норвежско-российских договоренностях о рыболовном сотрудничестве.

Если же Россия введет санкции, то эффект от них будет не столько экономический, сколько политический.

«В условиях ухудшения отношений между Россией и Норвегией на фоне украинского кризиса, Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству (СНРК) осталась единственной комиссией, которая продолжает функционировать. Поэтому разрыв в рыболовной сфере станет полной девальвацией наших отношений», – напоминает Павел Анисимов.

Дело в том, что Норвегия проводит в отношении России двойственный курс, сочетающий попытку сохранения прагматизма в сферах, представляющих взаимный интерес, при сохранении общего антироссийского настроя. Норвежцы называют эту политику «сдерживанием и умиротворением» и проводят ее еще со времен холодной войны. И в рамках этого балансирования Норвегия долгое время оставалась страной, которая пыталась сохранять какие-то отношения с Москвой.

«Норвегия в большей степени, чем другие скандинавские страны, сохранила товарооборот с Россией. Так, например, в период с марта 2022 года по январь 2023 года норвежцы купили российских товаров на 14,1 млрд норвежских крон, что на 35% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. При этом импорт российских товаров в Швецию сократился на 90%, а в Данию – на 53,6%», – напоминает Павел Анисимов.

Кроме того, Норвегия не закрывала свои порты для российских судов, а также до середины 2024 года была единственной страной Шенгенского соглашения, в которую россияне могли въехать через сухопутную границу. Более того, даже сейчас жители приграничной зоны (в пределах 30 км – то есть из Заполярного, Корзуново, а также части муниципалитетов Никель и Печенга) по-прежнему могут въезжать в Норвегию по приграничному сертификату резидента.

Все это делалось и по политическим, и по экономическим причинам. И не в последнюю очередь – экологическим. Рыба ничего не знает о политических границах и свободно перемещается по всей прилежащей к России и Норвегии акватории. Молодь трески созревает в российских экономических водах, а взрослую рыбу добывают уже в норвежских. В случае, если Россия и Норвегия не смогут договориться, российские рыбаки будут вынуждены вести промысел только в собственных водах – а значит, и норвежская сторона останется в итоге без рыбы. Пусть и не сразу, но с годами вся база для добычи рыбы в этих морях будет подорвана. И для Норвегии это будет куда более серьезным ущербом, чем для России.

Рушатся и политические резоны Осло – из-за того, что «сдерживание и умиротворение» было принесено Норвегией в жертву желаниям Евросоюза. По крайней мере, в части «умиротворения». И если в тактическом плане особого ущерба Норвегии это не нанесет, то в стратегическом плане может лишить ряда возможностей. Тех, которые сейчас есть у Венгрии и Словакии – то есть шанса на превращение в некий локомотив процесса восстановления отношений между Россией и Европой после окончания СВО.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа

Объявлена стоимость полета космического туриста на российском корабле

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Новости

Военкоры: ВВС Швеции изучили работу российской ПВО после атаки ВСУ на Петербург

Последствия налета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Санкт-Петербург проверил самолет радиотехнической и радиоэлектронной разведки S102B Korpen Военно-воздушных сил (ВВС) Швеции, сообщили военкоры.

Медведев объяснил причину финансирования Киева Западом

Западные элиты направляют средства Киеву не из-за симпатий к украинскому народу, а из-за укоренившейся ненависти к России, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Захарова прокомментировала кризис в ООН цитатой из «Служебного романа»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично высказалась о колоссальных проблемах с финансированием Организации Объединенных Наций, вспомнив известную сцену из популярного советского фильма «Служебный роман».

Новак назвал главные вызовы для современной мировой экономики

Вице-премьер Александр Новак в рамках торжественного открытия ПМЭФ-2026 назвал в числе значимых вызовов для глобальной экономики изменение ее структуры, а также взрывной технологический рост.

Иран сообщил о планах взимать плату за услуги в Ормузском проливе

Тегеран собирается брать плату не за проход Ормузского пролива, а лишь за услуги, которые будет оказывать судам в проливе, заявил заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади.

В МИД сочли угрозы Киева Лукашенко проявлением нацизма

Резкие высказывания украинского руководства в отношении белорусского лидера в очередной раз подтверждают террористическую и преступную природу действующей киевской власти, заявили в МИД.

Уничтоживший первый в зоне СВО Abrams дрон «Пиранья» стал модульным

Разработчик усовершенствовал уничтоживший первый танк Abrams дрон «Пиранья» модульной системой, аппарат получил возможность быстрой замены комплектующих и автоматический выбор частот управления для повышения боевой эффективности.

Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Комсомольское в Запорожской области.

Глава делегации США на ПМЭФ включил Петербург в число лучших творений мира

Глава делегации США на ПМЭФ сравнил историю Петербурга и Атланты, он признался в особой связи с российской Северной столицей, отметив схожесть ее трагической военной судьбы с историей своего родного города, и заявил, что Петербург – одно из лучших творений человечества.

В Китае заметили новейшую подлодку без традиционной рубки

На шанхайской верфи зафиксировали новую крупную китайскую подводную лодку, особенностью которой стало отсутствие традиционного ограждения рубки.

Силуанов подтвердил планы перенести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума одобрил инициативу использования средств так называемых молчунов в качестве долгосрочных сбережений.

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с российским реактором

Власти Узбекистана одобрили строительство малого энергоблока РИТМ-200Н в рамках масштабного проекта возведения атомной электростанции в Джизакской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы