В мире

4 января 2024, 17:30

Израиль в 2023 году попал в заколдованный круг

Фото: Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

В начале 2024 года появились сообщения о том, что Израиль начал частичный вывод войск из сектора Газа. Возможно, перед нами признание тупика, в который попал Тель-Авив в своей операции против ХАМАС. Как говорят политологи, 2023 год привел Тель-Авив в тупик, в заколдованный круг. Есть ли из него выход?

Произошедшее в 2023 году обострение в секторе Газа стало самым кровавым арабо-израильским конфликтом со времен войны Судного дня 1967 года. В ходе бомбежек сектора Газа, по данным палестинских источников, уже погибло более 20 тыс. человек – преимущественно мирных жителей. С израильской стороны число погибших перевалило за 1200 – речь как о тех, кто погиб в ходе операции в Газе, так и тех, кто стал жертвой нападения ХАМАС 7 октября (с чего конфликт, собственно, и начался).

«Многие (в том числе и я) писали о том, что такое обострение неизбежно. Что к этому ведет и приход к власти в Израиле правого правительства, отказавшегося от переговоров с палестинцами, и раздробленность самих палестинцев», – поясняет газете ВЗГЛЯД политолог-международник, эксперт РСМД Елена Супонина. Однако, с другой стороны, обострение ожидалось не в таких масштабах. Поэтому и считается сейчас классическим «серым лебедем».

Например, сложно было представить, что рейд 7 октября окажется для ХАМАС таким успешным. «На Ближнем Востоке есть версия о том, что даже для самих палестинских боевиков, осуществивших эту операцию, многое в ней стало неожиданностью. Что оборона Израиля окажется настолько слабой, что они смогут захватить столько заложников», – говорит Елена Супонина.

«Израиль шапкозакидательски относился к Палестине и палестинскому Сопротивлению. Израильская армия, как и спецслужбы, были не в состоянии отразить столь мощный удар потому, что не ожидали ничего подобного. К тому же их опыт борьбы с палестинцами состоял в карательных рейдах, а это сильно отличается от противостояния хорошо вооруженной группе лиц», – объясняет газете ВЗГЛЯД причины успеха палестинцев журналист-международник Аббас Джума.

Неожиданный успех повлек за собой и непредсказуемый по уровню жестокости ответ. Израильское руководство приняло беспрецедентное решение начать полномасштабную операцию в Газе. Не считаясь с потерями – как своими, так и чужими.

«Они считают, что нападение 7 октября дает им право на убийство и на жестокость, что у них развязаны руки. В Израиле постоянно подчеркивают, что законы морали и международного права им не указ. Устойчивость этой позиции обеспечивают США», – поясняет Аббас Джума.

И решение это было принято не только для того, чтобы демонстративно наказать палестинцев за нападение 7 октября. Масштаб и жестокость операции в Газе являются следствием слабости израильского руководства. «Там не хватает единства, осознанности в принятии решений, стратегии. Лет 40 назад израильские руководители действовали гораздо мудрее», – говорит Елена Супонина.

Возможно, отсутствие стратегического мышления связано с кризисом элит, с необходимостью постоянно собирать коалицию из разношерстных партий (ибо по-другому правительство в Израиле не собрать) – неважно. Главное то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху увидел в максимально жестокой операции в Газе способ консолидировать население и сохранить себя у власти.

«Для ликвидации одного хамасовца наносится удар, в котором погибают сотни людей. В ЦАХАЛ называют это «трагедией войны». На самом деле трагедия войны в том, что палестинцы расчеловечены, что существует принцип коллективной ответственности, и палестинцы воспринимаются как животные, которым можно и голову оторвать, и уши отрезать, и над трупом поиздеваться», – говорит Аббас Джума.

Однако беспрецедентная жестокость повлечет за собой лишь новые проблемы. В первую очередь для Израиля.

«Израильские военные совершают ошибку, демонстрируя те жестокости, с которыми они проводят акцию возмездия», – уверена Елена Супонина. «В ХАМАС уже заявляли, что большинство тех, кто напал на Израиль 7 октября – это те, кто потерял родственников и близких в результате предыдущих столкновений с Израилем. Насилие порождает насилие, и то, что происходит сегодня, выльется в очередной конфликт в ближайшем будущем. Это будет очередное нападение и очередная бойня», – говорит Аббас Джума.

Возможно, для Израиля это является приемлемым ущербом. Ряд израильских политиков считают, что сейчас у них есть историческая возможность разобраться с ХАМАС. Избавиться от этой проблемы раз и навсегда – а заодно и от палестинцев в Газе.

«ХАМАС – это народное явление, являющееся частью этого народа. Пока палестинцы в Газе живут, ХАМАС будет там присутствовать. Израиль видит решение проблемы в очищении сектора Газа от людей. В формуле «Народ без земли, земля без народа», – поясняет Аббас Джума. – Однако речь идет о более чем 2,5 млн палестинцев.

Куда их изгонять? Ни одна из стран, окружающих Израиль, не готова принять такое количество беженцев. И даже если их распределить по странам, то это не решит проблему. Страны, окружающие Израиль, не самые богатые и благополучные. Такое финансовое бремя никому не нужно».


В итоге получается замкнутый круг. Израиль не может добиться формулы «Народ без земли, земля без народа» до тех пор, пока Иордания, Ливан, Сирия и Египет не решат принять палестинских беженцев – а они принимать отказываются. При этом Израиль не может остановить военную операцию в Газе, поскольку тогда это станет приговором и для еврейского государства, и лично для премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Поэтому Тель-Авив сейчас действует по формуле Д’Артаньяна – «я дерусь, потому что дерусь». Будет и дальше выбамбливать сектор Газа до тех пор, пока у него будет такая возможность. А она будет до тех пор, пока американцы продолжают поддерживать Израиль. «Ситуация, по сути, тупиковая, и в ближайшее время решения не предвидится», – резюмирует Елена Супонина.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Путин поддержал идею привлекать бойцов с категорией «Д» к защите от беспилотников
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Мошенники заставили сироту совершить диверсию ради встречи с погибшей матерью

Аферисты заставили 14-летнего подростка в России поджечь релейный шкаф, пообещав встречу с погибшей матерью, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Директор фонда Народного фронта погиб при атаке ВСУ в Крыму

Исполнительный директор фонда «Народный фронт. Все для Победы» Анатолий Чернышов погиб в результате воздушной атаки украинских боевиков в Крыму, сообщила общественная организация.

В США признали законным убийство водителя из-за парковочного места

Правоохранители не будут предъявлять обвинения женщине, которая застрелила водителя на парковке гипермаркета во Флориде из-за спора о свободном месте, сообщили в прокуратуре округа Бровард.

Минобороны раскрыло тактику освобождения Куртовки в ДНР

Российские военные смогли установить контроль над населенным пунктом Куртовка в ДНР благодаря грамотной тактике разрушения логистики и обороны противника, сообщило Минобороны.

Минувшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в России

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус зафиксировал рекордные летние температуры на территории страны, вызванную блокирующим антициклоном над Уралом и Сибирью.

Песков сообщил о приостановке ударов по Киеву на трое суток

Президент РФ Владимир Путин дал указание с полуночи сегодня в течение трех суток не наносить ударов по Киеву. Это связано с подготовкой и проведением там контактов американских переговорщиков, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

В Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев

Украинские беженцы массово покидают Польшу, выбирая для дальнейшего проживания Германию и Чехию на фоне сокращения числа лиц с временной защитой, отмечают местные СМИ.

Российский фигурист выиграл международный турнир в Токио

Российский спортсмен Владислав Дикиджи завоевал золото на международном турнире Kinoshita Group Cup в Токио, набрав 265,68 балла по сумме двух программ.

Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

Путин открыл новую линию метро в Москве

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского