В мире

10 августа 2020, 08:14

Белоруссия перешла на осадное положение

Фото: Dmitry Brushko/Tut.By/REUTERS

Официально Лукашенко выиграл выборы со своим традиционным результатом «около 80% голосов». Первый раунд уличной битвы с теми, кто этим цифрам не поверил, также остался за властями: благодаря отключению интернета и ставке на силу, протесты удалось рассеять. Но это только начало противостояния, которое продолжится в понедельник. Из провинции поступают весьма неприятные для Батьки «сигналы».

Первые протесты и задержания в Минске начались прямо у избирательных участков сразу после их закрытия. Дело в том, что власть настойчиво призывала, а в ряде случаев и принуждала граждан отдать голос досрочно, тогда как оппозиция, объединившаяся вокруг Светланы Тихановской, агитировала за голосование «день в день». Как следствие, возле отдельных столичных избиркомов образовались огромные очереди, работу в части из них продлили, но принять участие в выборах в итоге смогли не все желающие.

Подобная ситуация сложилась также в Москве и Киеве, где всего по одному участку – в посольстве Белоруссии, тогда как количество желающих проголосовать измерялось тысячами. Такого ажиотажа в политической истории республики не было еще никогда, и местный аналог Центризбиркома заявляет об огромной явке почти в 85%.

Конторы, так или иначе аффилированные с властью, опубликовали экзитполы, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирает от 72 до 84 процентов голосов. Первые результаты, оглашенные Центризбиркомом, тоже крутятся возле показателя в 80%, причем в отдельных районах, по утверждению главы ЦИК Лидии Ермошиной, результат Батьки зашкаливает за 90%, а победил он абсолютно во всех районах.

Тут нужно понимать следующее. Независимые экзитполы в Белоруссии не проводятся – запрещено. Без специальной лицензии нельзя организовывать вообще никакие соцопросы на политическую тематику, включая даже «голосовалки» на сайтах. При этом, в отличие от ситуации в России, результаты голосования публикуются только в разрезе районов, но не отдельных участков.

В Сеть были выложены десятки протоколов с участков в Минске, по которым Тихановская опережает Лукашенко в разы, но сравнить эти данные с официальными просто невозможно. Экзитполы в Москве и Киеве, проводить которые белорусское законодательство не мешало, также отдают победу Тихановской с огромным преимуществом, но результаты голосования на зарубежных участках обычно не считаются показательными.

В общем и целом, с точки зрения оппозиции, «настоящие результаты» «зеркальные», то есть 80% набрала как раз Тихановская. Якобы об этом свидетельствует альтернативный подсчет голосов по протоколам, выданным непосредственно на участках. Но ЦИК категоричен: в сумме по районам Лукашенко получил столько же, сколько получал всегда – четыре голоса из пяти, а второе место (столь же традиционно) заняла даже не Тихановская, а кандидат «против всех».

Но последовавшие за этим события доказали, что Белоруссия теперь все-таки не та, к какой все привыкли.

Как и предсказывала газета ВЗГЛЯД, многие белорусы официальным результатам не поверили, и ближе к десяти часам вечера стали стягиваться в центры своих городов. В данном случае география протестов поражает именно охватом: сообщения о митингах и столкновениях с полицией поступали не только из областных центров, но и из относительно небольших населенных пунктов по всей территории республики.

В ряде случаев заявлялось о том, что полиция «перешла на сторону народа» – отказалась разгонять протестующих. В этом контексте упоминали, например, Жодино (65 тыс. жителей), Лиду (102 тысячи) и Барановичи (175 тысяч), но подтверждающие видео, где силовики опускают щиты и начинают брататься с оппозицией, пришли только из Кобрино (52 тысячи). Кроме того, глава администрации Пинска (126 тысяч) лично вышел на переговоры к митингующим, оцепившим его резиденцию.

Таким образом, протесты получились, конечно, массовыми – самыми массовыми в истории Белоруссии, но назвать их по-настоящему многочисленными нельзя. По кадрам из Минска (а революции, как известно, делаются в столицах) можно говорить о тысячах протестующих, но не о десятках тысяч.

Другое дело, что ситуация в столице экстремальная – Минск фактически оказался на военном положении. Туда стянуто огромное количество техники и силовиков, многие центральные улицы перекрыты, въезд в город ограничен.

Центром протестов стал проспект Машерова, на котором обычно проводят военные парады. Теперь там развернулись настоящие бои. Попытку возвести баррикады силовики пресекли на корню и ответили протестующим максимально жестко: в ход шли водометы, слезоточивый раз, резиновые пули и светошумовые гранаты, активное применение которых предопределило заголовки о взрывах в центре города.

В конечном итоге «спецура» рассеяла протестующих, и ближе к четырем утра движение на некоторых улицах было восстановлено. Происходящее чем-то напоминало игру в казаки-разбойники – при атаках силовиков толпы рассыпались, чтобы потом собраться в другом месте, но ряды оппозиции редели с каждым часом. Стало понятно, что первый раунд Лукашенко выиграл.

Этим промежуточным успехом власть обязана даже не превращению Минска в город-крепость, а почти тотальным отключением интернета. Проблемы со связью наблюдались в республике на протяжении всего дня, но под вечер усилились, многие сайты – как оппозиционные, так и государственные – были вынуждены прекратить работу. Интернет кое-где все-таки есть, но очень «медленный», ввиду чего пересылать из Белоруссии видео и даже фотографии могут только те, кто располагает спутниковой связью, а оппозиция потеряла возможность координировать протесты.

Видео отдельных жестоких задержаний и фотографии окровавленных людей все-таки утекли в Сеть и теоретически способны подхлестнуть протесты в дальнейшем. В частности, огромный ажиотаж вызвали кадры, на которых автозак сбивает одного из протестующих. Через несколько часов было объявлено о первой жертве – некоем Евгении Заичкине, однако официального подтверждения нет.

На протяжении всех этих событий Лукашенко и другие официальные органы власти, за исключением ЦИК, хранили молчание. Неоднократно появлялись сообщения, что президент вовсе покинул территорию республики, но ни одно из них не было основано на сколь-либо надежном источнике.

Обилие слухов и вбросов при минимуме официальной и подтвержденной реальными свидетельствами информации – отличительная часть белорусской версии «Майдана». Это является следствием как «глушилок», так и того, что с журналистами в республике не церемонятся – берут под арест, не делая разницы между корреспондентами либерального «Дождя» и стрингерами Russia Today.

Очевидно, что в понедельник информационная блокада продолжится, а силовиков ожидает второй раунд «казаков-разбойников» на улицах Минска и других городов. Воскресная ночь стала своего рода репетицией, но по количеству протестующих во второй и последующие дни можно будет делать прогнозы на дальнейшее развитие конфликта.

Кому наиболее выгодна смена президента в Белоруссии?




Проголосовать
Пока что не видно серьезных предпосылок к тому, что Лукашенко может потерять столицу, как это было на Украине Януковича в 2013-2014 годах. В то же время Батьке может «выйти боком» ослабление областных и районных центров за счет переброски значительной части силовиков в Минск: вопреки обыкновению, провинция демонстрирует значительный протестный потенциал, а местные власти – некоторую лояльность к митингующим.

Еще один важный фактор – возможность массовой забастовки, с идеей которой носится оппозиция. Официально штаб Тихановской всячески отговаривает протестующих от насильственных действий и призывает к гражданскому миру.

Для режима Лукашенко все это чревато войной на истощение. И если в конечном итоге действующий президент все-таки сможет удержать власть, из конфликта с собственным народом он неизбежно выйдет ослабленным. Его легитимность будет подорвана, отношения с частью элит испорчены, а мосты с Западом, спешно возводимые в последние годы, вновь сожжены.

Россию это устраивает.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Названы цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Задержанная за убийство знакомого в Москве оказалась вебкам-моделью

Девушка, задержанная по подозрению в убийстве молодого человека в центре Москвы, работала вебкам-моделью, сообщили СМИ.

В Польше собрались криминализировать бандеризм

Фракция «Развитие плюс» экс-премьера Польши Матеуша Моравецкого внесла в Сейм проект закона о криминализации бандеровской идеологии, сообщила депутат Анна Квецень.

«Северяне» ликвидировали несколько украинских офицеров под Сумами

Группировка российских войск «Север» уничтожила диверсионную группу ВСУ и ликвидировала несколько украинских офицеров на Сумском направлении.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

Украинская ПВО пропустила все российские ракеты за ночь

Задействованные Украиной средства ПВО минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической или крылатой ракеты, следует из данных Генштаба ВСУ.

Франция урезала расходы на бывших премьер-министров

В 2026 году во Франции стоимость льгот для бывших премьер-министров сократится на 500 тыс. евро из-за смерти некоторых из них и отмены пожизненных автомобилей с водителем.

В школьную программу решили добавить новеллу Лу Синя

В школьную программу по литературе для седьмого класса планируют включить новеллу основоположника современной китайской литературы Лу Синя, сообщил эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко.

Минюст пообещал открыть реестр скрывающихся за рубежом россиян

Список уклоняющихся от наказания в России граждан, которые находятся за рубежом и к которым применены ограничительные меры, будет публичным по аналогии с реестром иноагентов, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского