В мире

14 марта 2019, 18:35

Шведы ищут повод для высылки российского дипломата

Посол РФ в Стокгольме Виктор Татаринцев был вызван в МИД Швеции. Предположительно речь шла о возможной высылке российского дипломата, обвиняемого шведами в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом (проще говоря, в шпионаже). Почему правительство Швеции просто не может объявить российского дипломата персоной нон грата?

Официальный представитель МИД Королевства трех корон Патрик Нильссон сообщил: «Мы вызвали посла в связи с работой одного из дипломатов», но не стал уточнять детали. Шведские источники настаивают, что речь идет о 47-летнем сотруднике посольства, который две недели назад был задержан в ресторане в центре Стокгольма во время обеда со шведским гражданином, обвиненным в передаче россиянину секретной информации.

По решению магистратского суда Стокгольма швед – ученый в области высоких технологий, бывший сотрудник Технического университета Чалмерса в Гетеборге – был задержан, поскольку он «может уничтожить улики». Россиянин, обладающий дипломатическим иммунитетом, был отпущен прямо в ресторане. О добытых или не добытых в результате «задержания с поличным» уликах шведская полиция безопасности (СЭПО) не распространяется. Но шведская сторона настаивает, что россиянин работал на российскую разведку и в посольстве также отвечал за научное сотрудничество.

Шведам очень надо, просто жизненно необходимо кого-то выслать, даже если высылать некого.

Изначально сообщалось, что подозреваемый россиянин уже на следующий день по-тихому покинул Швецию. Теперь вдруг выясняется, что он якобы затаился в недрах посольства и Татаринцеву должны предъявить ноту о его высылке.

По иронии судьбы здание российского посольства, четырехэтажный модернистский особняк с бассейном и теннисным кортом во дворе на берегу озера Меларен, расположено строго на другой стороне улицы Йервелсгатан от не менее модернистского комплекса, где находятся редакции крупнейших шведских газет, Dagens Nyheter и Expressen, которые и занимаются раскручиванием скандала, уже явно вопреки желанию СЭПО. То есть буквально дверь в дверь. Идеальная позиция. Следи за тем, кто въезжает или выезжает, если Маттиас Карлссон и другие шведские журналисты решили бы всерьез заниматься собственным расследованием.

Посол Татаринцев – очень квалифицированный и опытный дипломат, к тому же обаятельный человек, вся жизнь которого связана со Швецией (некоторое время он был послом в Исландии, но это исключение). Он прекрасно знает страну, народ и язык и понимает, в какую ситуацию он попал.

В прошлом году почти открыто говорилось (и Татаринцевым в том числе) о таком удивительном явлении в шведском менталитете, для которого даже придумано отдельное слово – rysskräck, «страх перед русскими». Это совершенно иррациональное представление, которое переживается уже даже не политической элитой, а обществом в целом. Оно, видимо, зародилось еще во время князя Багратиона, перехода русскими войсками Ботнического залива по льду и бомбежки Стокгольма в 1808 году, после чего Швеция навсегда утратила статус мировой державы. Но пышным цветом «страх перед русскими» расцвел в последние лет десять, и немалую роль в этом играют именно шведские СМИ, которым просто больше заняться нечем. После «русской угрозы» вторая по читаемости тема – крах шведского биатлона, но и там русские наследили.

Мы не знаем, действительно ли подозреваемый шведами в шпионаже россиянин улетел на другой день после задержания или зачем-то кофе пьет две недели в посольстве. СЭПО могла бы предъявить записи с камер наблюдения в аэропорту или другие доказательства «эвакуации», но явно не хочет. Но оставлять ситуацию без формального завершения просто невозможно – королевский МИД обязан придумать какую-нибудь ноту, иначе это будет выглядеть странно, не по-шведски.

В условной Венгрии, Турции или Словакии историю вполне можно было бы завершить, не обращая внимания на усилия «расследывательской» прессы, направившей фотоаппарат на главный въезд на территорию российского посольства. Но в Швеции с ее бытовым «страхом перед русскими» история просто обязана закончиться «высылкой». Даже в том случае, если высылаемого уже две недели как нет на месте.

Все это – так называемые местные обстоятельства, с которыми надо просто смириться. Отношения с северным королевством, конечно, не такие аховые, как с Великобританией, но тоже не самые лучшие, и значительная часть напряженности порождена иррациональными шведскими страхами.

Снизить накал страстей в шведском обществе невозможно извне, посольство делает все, что может, но, находясь практически в осаде, сложно ожидать каких-то прорывных результатов. Это тот самый случай, когда ноту МИД королевства можно воспринять как неизбежное зло, и пусть бы с ним. Они обязаны эту ноту придумать, а мы можем ее спокойно переварить и жить дальше. Шведы будут делать вид, что кого-то выслали, а мы – что подчинились. От нас не убудет.

Даже если последует зеркальный ответ и Москву покинет кто-то из шведского посольства – хуже уже не станет. В конце концов, их тоже можно поймать за руку. В назидание потомкам, чтоб Багратиона не забывали.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы