В мире

1 декабря 2017, 10:20

Тема ядерного разоружения смущает ядерные державы

Вручение Нобелевской премии мира пройдет со скандалом. Послы трех ядерных держав – США, Англии и Франции – не придут на церемонию. Все дело в том, что им не нравится лауреат – Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). С чем связан конфликт и какая по этому поводу позиция у еще одной ядерной державы – России?

Послы Великобритании, США и Франции в Осло отказались стать почетными гостями церемонии вручения Нобелевской премии мира. Причиной демарша они назвали тот факт, что в этом году награда присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN).

«Мы хотим подчеркнуть наличие у нас опасений по поводу проекта ICAN, а именно введения полного запрета на применение ядерного оружия, а также договора, обсуждавшегося в ООН в Нью-Йорке», – заявила советница посольства Франции в Осло Вероник Минасиан. Страны будут представлены дипломатами второго после посла ранга.

Напомним, ICAN, которая представляет коалицию НПО из более чем ста стран, удостоилась премии «за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия Договора о запрете подобного оружия». В самой ICAN заявляли, что тем самым признаны ее заслуги по продвижению Договора о запрещении ядерного оружия.

ICAN активно поддерживает Договор (или конвенцию) ООН о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который был принят 7 июля по итогам переговоров, проигнорированных ядерными державами, включая Россию, Великобританию, Китай, США и Францию. Конвенция была одобрена голосами 122 других стран. В документе говорится, что его подписанты «никогда и ни при каких обстоятельствах» не станут разрабатывать, испытывать, производить, применять и накапливать ядерное оружие. Документ вступит в силу спустя 90 дней после того, как к нему присоединятся 50 стран (пока что его подписали 53 государства, но только три ратифицировали).

Ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований МГИМО Виктор Мизин не удивлен поведением трех послов.

«Их жест вполне понятный. Западные державы не хотят подписываться под программой ICAN. Три этих западных державы сразу выступили с резким заявлением о том, что никогда не откажутся от ядерного оружия. Они тоже посчитали, что текст договора был составлен второпях и даже может навредить режиму о нераспространении ядерного оружия», – сказал Мизин газете ВЗГЛЯД, добавив, что процесс ратификации конвенции проходит вяло.

Россия не присоединилась к заявлению западных послов, но это тот редкий случай, когда позиции сторон совпадают. В конце сентября заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков назвал разработку договора ошибкой, заявив, что он «вырабатывался поспешно и вразрез с договоренностями, достигнутыми в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)». А директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов называл документ наивным и пропагандистским. Дипломат подчеркивал, что Москва выступает за полную ликвидацию ядерного оружия, но при соответствующих условиях и под международным контролем.

«При нынешних условиях эта цель настолько недостижимая, как построение рая или коммунизма на земле. Мы видим, каким хаотичным и конфликтогенным остается мир даже после холодной войны. В российской стратегии национальной безопасности и в военной доктрине ядерное оружие рассматривается как основное средство защиты от любых угроз. После 1993 года допускается применение этого оружия первыми в ответ на нападение на нас, если существует угроза уничтожения нашего государства или наших союзников», – напомнил Мизин.

В пресс-службе МИД России газете ВЗГЛЯД сообщили, что российским дипломатам приглашения на церемонию «не поступало». Там напомнили, что принципиальные оценки по этой теме дал еще 17 октября министр Сергей Лавров – на Московской конференции по нераспространению. Тогда министр подтвердил, что Россия не намерена присоединяться к ДЗЯО (Договор о запрещении ядерного оружия).

«Его сторонники, включая, например, получившую недавно Нобелевскую премию мира организацию «Международная кампания по запрету ядерного оружия» (ICAN), видимо, руководствуются благой в их понимании целью – обеспечить скорейший запрет на ядерное оружие. Но не будем забывать, что его полная ликвидация возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения при условии обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и обладателей ядерного оружия», – говорил Лавров.

Представленный к подписанию документ о запрещении ядерного оружия «далек от этих принципов, игнорирует необходимость учитывать все факторы, влияющие сегодня на стратегическую стабильность, и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения».

«Как результат – мир может стать еще менее стабильным и предсказуемым»,

– заключил тогда Лавров. А Мизин подчеркивает, что на запрете ОМУ, прежде всего, настаивают быстроразвивающиеся страны, чье давление будет только усиливаться. «Это давление осложняет весь процесс многостороннего разоружения. Развивающиеся страны, в том числе и Европа, будут активно требовать запретить ядерное оружие», – рассказал эксперт.

Однако, по словам Мизина, большинство военных экспертов сходятся во мнении, что роль ядерного оружия, наоборот, все возрастает из-за появления новых угроз. Оно останется основным средством противостояния новомодным высокоточным вооружениям, на которое делают большую ставку США.

Кстати, в Осло уже бывало, что послы ведущих стран бойкотируют церемонию награждения Нобелевской премией мира. Один из самых последних скандалов произошел семь лет назад – в декабре 2010 года, когда сразу 19 послов, в том числе и российский, игнорировали награждение китайского правозащитника Лю Сяобо. Так была выражена солидарность с Пекином, который выступал против награждения. Правда, официально в России отсутствие посла объяснили тем, что на тот момент его не было в Норвегии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского