В мире

8 июня 2016, 16:52

«Глобальный индекс миролюбия» демонстрирует предвзятость его составителей

Турция и Украина в прошлом году значительно ухудшили свои позиции в «Глобальном индексе миролюбия». Как и год назад, возглавляет рейтинг Исландия, а замыкает Сирия. Самое агрессивное государство на Земле, имеющее военные базы по всему миру, продающее больше всего оружия и влезающее едва ли не во все конфликты в мире, – на 103-м месте. Показательна и оценка России.

Расположенный в английской столице Институт экономики и мира опубликовал очередной «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index). Как и год назад, возглавляет рейтинг Исландия, а замыкает Сирия, вот уже пять лет раздираемая войной. Как пишет в среду газета ВЗГЛЯД, среди стран, имеющих наиболее низкие позиции, находятся также Южный Судан, Ирак, Афганистан, Сомали.

Россия традиционно находится на низких местах в этом рейтинге – странно было бы ожидать другого от расположенного в Лондоне института

Зато по сравнению с прошлым годом в рейтинге произошло несколько интересных изменений. Например, заметно просели Украина и Турция: первая на четыре позиции, а вторая – на семь. Находятся они теперь на 156-м и 145-м местах соответственно. Как говорится в пояснении, в случае с Турцией понижение в рейтинге вызвано «ухудшением внутренних проблем с безопасностью, сохраняющимся жестким подходом правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и влиянием конфликта в соседней Сирии». Помимо этого, к потере позиций Турции в рейтинге, основывающемся на 23 различных индикаторах, привело ухудшение ее международных отношений, прежде всего с Москвой, а также рост числа заключенных, офицеров полиции и служб безопасности.

По поводу Украины эксперты ИЭМ пишут: «Большинство показателей, связанных с внутренним конфликтом, ухудшились – например, уровень политического террора. Страна стала более милитаризованной: процент военных расходов к ВВП вырос, как и экспорт оружия и число военных». «Украинская внутренняя стабильность также остается поводом для беспокойства, учитывая медленный прогресс в борьбе с коррупцией и в реформировании государственных институтов», – сетуют авторы исследования.

Сильнее, чем Украина с Турцией, в индексе упали позиции Бахрейна (23 пункта) и Йемена (9 пунктов). Насчет последнего все понятно – в стране идет гражданская война, а вот настолько сильное падение Бахрейна вызывает вопросы. Оказывается, как говорится в пояснении к рейтингу, дело в том, что эта самая маленькая арабская монархия активно включилась в антииранскую коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией. Поэтому рост показателей наблюдается сразу по всем оценочным пунктам: «отношения с соседями», «траты на вооружения», «экспорт вооружений» и «доступ к стрелковому оружию». Параметр «количество заключенных» также вырос, что и определило максимальную глубину падения Бахрейна.

Россия традиционно находится на низких местах в этом рейтинге – странно было бы ожидать другого от расположенного в Лондоне института. Россия выросла в рейтинге на одну строчку и находится на 151-м месте. В региональном индексе, включающем в себя в числе других и все постсоветские страны, за исключением Прибалтики, Россия находится на предпоследнем месте – ниже только Украина.

Показательно, что на первом месте расположилась Молдавия, имеющая неурегулированный территориальный конфликт в Приднестровье и неспокойную ситуацию в автономной Гагаузии, на втором Казахстан – действительно, в прошлом году в этой стране не было серьезных происшествий, а на третьем – Грузия, восемь лет назад развязавшая войну в Южной Осетии. Находящиеся в состоянии перманентного вооруженного конфликта (мир в Карабахе не заключался, только перемирие) Армения и Азербайджан находятся на седьмой и десятой позициях соответственно.

Собственно, уже на примере постсоветских стран явно видна предвзятость авторов рейтинга, а также формалистский подход к его составлению. Да, действительно, формально маленькая Молдавия никому особенно не угрожает, у нее хорошие отношения с соседями – Румынией и Украиной, траты на вооружение невелики, не говоря об экспорте оружия. Но в этой стране разрешено свободное владение оружием для всех совершеннолетних граждан, а наличие неурегулированного конфликта с Приднестровьем и проблемы с гагаузским меньшинством могут в любой момент привести к вспышке вооруженного конфликта. Поэтому первое место Молдавии среди постсоветских стран без Прибалтики (не говоря уж о третьем месте Грузии) смотрится крайне странно.

Лидеры прибалтийских стран, кстати, регулярно выступают с агрессивными высказываниями в адрес России и активно милитаризуют свои государства. Но при этом в общемировом рейтинге они расположились на довольно высоких позициях: 32-е место у Латвии, 36-е – у Эстонии и 37-е – у Литвы. То же самое, кстати, с Польшей – постоянная агрессивная риторика и 22-е (!) место в общем зачете.

Попробуйте угадать, какое из европейских государств заняло последнее место в общем зачете, не считая Турцию, почему-то вошедшую в индекс Европы? Вряд ли у кого-то это получится. Оказывается, наименее миролюбивая европейская страна – это Македония: 94-е место в общем зачете. Подробного объяснения этого феномена не приводится. В числе наименее миролюбивых есть и другие осколки некогда единой Югославии: частично признанное Косово (77-е место в мире и четвертое с конца в Европе), Босния  (60-е в мире и шестое с конца в Европе), активно идущая в НАТО вопреки воле собственного народа Черногория (57-е в мире и седьмое с конца в Европе). Из членов Евросоюза наименее миролюбивой стала Греция (82-е в мире и третье с конца в Европе).

Страны, в свое время бомбившие Югославию, – на высоких местах и в общемировом, и в европейском зачете. Например, Дания находится на втором месте по миролюбию в мире, а Португалия – на пятом, но обе эти страны предоставляли НАТО свои самолеты для ударов по Югославии в 1999 году, а Дания успела побомбить и Ливию в 2011 году.

Показательно, что нейтральная Швейцария на седьмом месте в общемировом зачете, а не воевавшая уже почти 200 лет Швеция – на 14-м. Канада, чьи бойцы активно участвуют в операциях НАТО по всему миру (и тоже бомбили Югославию) – на восьмом месте.

Самое агрессивное государство на Земле, имеющее военные базы по всему миру, продающее больше всего оружия и так или иначе вмешивающееся во все вооруженные конфликты в мире (вряд ли требуется пояснять, о какой стране речь), – на 103-м месте. Для сравнения: Белоруссия – на 106-м. Понятное дело, что возможности для развязывания глобальной войны у Вашингтона и Минска несравнимы.

Поэтому, пожалуй, рейтинг миролюбия может быть интересен только с точки зрения виртуальных интеллектуальных упражнений – вроде знаменитого «сферического коня в вакууме». К реальной ситуации в мире он имеет крайне мало отношения.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 79 украинских БПЛА
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?