В мире

26 мая 2013, 13:11

Нападение на французского солдата совершено в Париже

Военнослужащий Седрик Кордье, находившийся в патруле, подвергся нападению в парижском деловом районе Дефанс. Злоумышленник в восточной одежде ранил солдата в шею ножом и скрылся. Власти Франции не исключают возможной связи этого инцидента с убийством военнослужащего в Лондоне.

Полиция Франции разыскивает злоумышленника, совершившего нападение на военнослужащего с применением холодного оружия.

Мы продолжаем беспощадную борьбу с терроризмом и любыми действиями, ставящими под сомнение нашу безопасность

Инцидент произошел в субботу в деловом районе Дефанс под Парижем. По данным издания 20minutes.fr, неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет напал на военнослужащего, патрулировавшего район в соответствии с действующим в стране контртеррористическим планом «Вижипират».

Очевидцы сообщают, что мужчина с бородой был одет в традиционную для восточных стран светлую джеллабу, поверх которой была надета темная куртка, и был похож на выходца из одной из стран Северной Африки. Камеры видеонаблюдения, установленные неподалеку, засняли нападавшего, сообщает газета Parisien.

Жертвой злоумышленника стал 23-летний рядовой Седрик Кордье, служащий в 4-м стрелковом полку города Гап, сообщает ИТАР-ТАСС. Подошедший сзади нападавший попытался нанести военному удар острым предметом в горло. Предположительно, преступник был вооружен ножом для бумаги. После нападения он скрылся в толпе прежде, чем двое других патрульных успели отреагировать на случившееся.

Пострадавший был госпитализирован, сейчас его жизнь вне опасности, передает РИА «Новости».

Прокурор столичного пригорода Нантер Робер Желли сообщил, что расследование покушения поручено антитеррористическому отделу прокуратуры Парижа.

«Солдата пытались убить за то, что он солдат. Мы продолжаем беспощадную борьбу с терроризмом и любыми действиями, ставящими под сомнение нашу безопасность», – заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, навестив раненого в больнице.

Инцидент во Франции заставил проводить аналогии с жестоким убийством британского военнослужащего Ли Ригби, совершенным на этой неделе исламистами. Напомним, в минувшую среду в Лондоне средь бела дня двое чернокожих молодых людей жестоко убили военнослужащего, который был одет в футболку с просьбой помочь британским ветеранам боевых действий. Нападавшие заставили случайных прохожих снимать их объяснения произошедшего на камеры мобильных телефонов. Позже они вступили в перестрелку с полицией, в результате которой их удалось ранить и задержать.

Однако министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс призвал воздержаться пока от прямого соотнесения этих происшествий.

«Существуют детали, указывающие на сходство этого случая с тем, что произошло несколькими днями ранее, – заявил глава МВД в эфире телеканала France-2. – Но давайте пока говорить осторожно. Необходимо сохранять бдительность. Очевидно, что он хотел убить этого военнослужащего, который, к счастью, сейчас находится в больнице, его жизнь вне опасности».

В то же время президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нельзя исключать возможной связи между этими нападениями. «Связь возможна, мы изучим все обстоятельства», – сказал Олланд на пресс-конференции в Аддис-Абебе, где он находится по случаю 50-летия Африканского союза. При этом французский лидер предостерег от скоропалительных выводов, передает BBC.

Предпоследний – «красный» – уровень контртеррористического плана «Вижипират» действует во Франции с 2005 года, после терактов в Лондоне. В соответствии с ним в местах массового скопления людей, в особенности на крупных транспортных узлах, постоянно находятся военные патрули в составе трех человек с огнестрельным оружием. После начала Парижем военной операции в Мали в середине января план «Вижипират» выполняется в усиленном режиме.

Между тем стало известно, что после убийства Ли Ригби в Великобритании, который призывал к поддержке ветеранов боевых действий, пожертвования в их адрес выросли в десятки раз. Солдат был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда Help For Heroes («Помощь героям»), который оказывает помощь военнослужащим- инвалидам. По словам официального представителя этой благотворительной организации, «как только британцы узнали о трагических событиях на юго-востоке Лондона, вся нация объединилась вокруг вооруженных сил королевства».

«Телефоны в нашем офисе буквально не замолкают: люди спрашивают о нашей деятельности, интересуются, как можно перевести средства, предлагают иную помощь, – добавил он. – С вечера среды мы получили почти 600 тыс. фунтов (902 тыс. долларов), и пожертвования продолжают поступать».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы