Общество

26 февраля 2016, 20:45

Работе российских охранных предприятий за границей мешает УК

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian look/Global Look Press

«Интересы российских нефтяных компаний обеспечивают американцы, англичане, но только не ветераны российских спецслужб». Такими словами вице-премьер Дмитрий Рогозин возродил дискуссию по поводу давней идеи разрешить российским частным охранным предприятиям работать за рубежом. Идея действительно сулит много выгод, но препятствием ей – российский Уголовный кодекс.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил идею по созданию охранных структур из числа ветеранов спецслужб для охраны российских экономических объектов за рубежом.

Необходимо создавать ЧОПы, которые имели бы право работать за рубежом

«Мы вынуждены пойти по пути – и я считаю это правильным – выращивания ответственных и находящихся под жестким контролем силовых структур охранных предприятий, формируемых на основе ветеранских организаций силовых структур, в том числе работающих не только в пределах РФ, но и за рубежом», – сказал замглавы правительства.

«Я недавно возглавлял правительственную делегацию, находился в Багдаде, в Ираке. Получается, что интересы российских нефтяных компаний – таких как ЛУКОЙЛ или «Газпром нефть», обеспечивают американцы, англичане, но только не ветераны российских спецслужб», – добавил он, заявив, что «политически неверно, когда те, кто раньше разрушал эти страны, сейчас охраняют российские экономические интересы».

Вопрос о негосударственных военизированных структурах, которые могли бы обеспечивать российские интересы за рубежом, активно обсуждался в 2014 году на фоне крымских событий. В Госдуму поступили несколько законопроектов, однако они до сих пор не согласованы. Один из принципиальных вопросов – совместимость с Уголовным кодексом, согласно которому создание не предусмотренного федеральным законом вооруженного формирования является преступлением. Другой вопрос – контроль ЧВК со стороны государства.

Не хватает законов

Пока функции ЧВК в России определенной мере выполняют частные охранные предприятия (ЧОП), число которых насчитывает около 60 тыс., а общая численность персонала – более 700 тыс. человек. Однако у них есть ряд ограничений, одно из которых – невозможность работать за рубежом.

«Частные охранные предприятия имеют право заниматься своей деятельностью только на территории России, – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин. – Необходимо создавать ЧОПы, которые имели бы право работать за рубежом. А во-вторых, туда можно было бы привлечь и иностранных сотрудников, потому что сейчас там могут работать только граждане России».

«Это и вопрос геополитики, – добавил он. – За счет частных средств Россия могла бы иметь дееспособные структуры в странах, где есть интересы российского государства и российского бизнеса».

По словам эксперта, сейчас такого рода деятельностью могут заниматься ЧВК, но не российские: «Все законопроекты о ЧВК, которые сейчас находятся в России на рассмотрении, сырые, и там плохо представлено понимание предмета. Так что приходится платить иностранным ЧВК».

«Если в ближайшее время в России не появятся нормативно-правовые акты о негосударственных военизированных организациях, то мы вообще потеряем рынок, потому что иностранные, в первую очередь британские и американские, компании займут рынок и создадут такую международную нормативно-правовую базу, что нам туда трудно будет влезть. Это будет упущенная возможность», – делится он своими опасениями.

Вопрос переговоров

Отдельный вопрос – статус охранных структур в стране пребывания, и в частности их право на ношение оружия. По мнению Галочкина, необходимо заключить межгосударственные соглашения, дающие право сотрудникам российских компаний работать с оружием в других странах. Однако здесь есть сложности, поскольку такие договоренности, как правило, бывают двусторонними, а позволять иностранным компаниям работать в России, считает Галочкин, не следовало бы.

«Те же ЧОПы могли бы получать отдельные лицензии от какого-то регулятора – Минобороны, МИДа или другой какой-нибудь структуры – по охране и обеспечению безопасности экономического субъекта – резидента России за рубежом. Конечно, туда должны быть привлечены профессионалы. У нас в России огромное количество ветеранов, которые прошли подготовку и обучение», – заключил он.

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфы» Алексей Филатов назвал идею вице-премьера хорошей, но запоздалой. «Мне хочется спросить: а где были наши власти раньше? Когда наше охранное сообщество не один год трубило о том, что Россия является единственной развитой страной в мире, частные охранные организации которой не имеют права охранять имущество российских компаний за рубежом», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Нынешнюю инициативу ветеран «Альфы» связал с тем, что из-за сложной международной обстановки наконец «приспичило» заняться этим вопросом.

«Речь о легализации»

По мнению Филатова, компании или отдельные бизнесмены, которые хотели, чтобы их охраняли за границей русские охранники, до сих пор вынуждены были хитрить, оформлять охранников стажерами, секретарями, сторожами. Теперь есть шанс сделать все легально.

Что касается условий работы российских охранников за рубежом, например возможности для них носить оружие, эксперт говорит так: «С каждой отдельной страной нужно договариваться индивидуально. К примеру, Канада вряд ли разрешит нам носить оружие. Но другие страны, Иран, Ирак и так далее, скорее всего, не будут против», – резюмировал он.

«Это способ делегировать государственные функции частному бизнесу и решить несколько задач, – высказал мнение газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра политических исследований Вадим Козюлин. – Во-первых, не все задачи, которые требуют вооруженных людей, удобно выполнять Министерству обороны: защита VIP, защита промышленных объектов, сопровождение грузов и т. д. Кроме того, как мы знаем, Соединенные Штаты, подсчитывая свои потери в том же Афганистане, не берут в расчет потери тех же ЧВК, и это несколько скрашивает картинку. Кроме того, можно привлекать самых разных сотрудников, местных, людей из третьих стран, что активно делается частными компаниями».

«Американские ЧВК либо подписывают контракт с минобороны США на выполнение этих функций, либо с властями страны, как американская компания, – рассказал эксперт. – Я знаю, что и наши компании этим занимаются, но поскольку у нас в Уголовном кодексе есть статья «Наемничество», это нелегально делать от юридического лица России. Поэтому они это делают, зарегистрировав компанию за рубежом».

«Так что фактически этот бизнес в России есть, но он остается в тени и, конечно, не платит налоги. По большому счету сейчас речь идет о легализации этого бизнеса, но и о дополнительных возможностях: сегодня там, где присутствует Минобороны России, например в Сирии, российская компания, зарегистрированная за рубежом, она вряд ли получит контракт. Ну а почему этого не сделать? Это было бы очень логично», – добавил он.

Текст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов