Общество

5 марта 2015, 14:01

Донецк обещал сам найти всех горняков шахты им. Засядько

После взрыва на донецкой шахте им. Засядько местным спасателям предложили помощь сразу три стороны: Россия, ЛНР и Украина. Правда, в ДНР утверждают, что Киев официально с подобной инициативой не обращался, а в приезде россиян и луговчан нет необходимости. В местном МЧС дали понять, что сами имеют одну из лучших горноспасательных служб, во всяком случае лучше, чем на Украине.

Сами справляются

Аварии, подобные сегодняшней, уже были на этом предприятии

«У нас на данный момент поисково-спасательные работы завершаются. Остаются поиски только одного человека, судьба которого все еще не известна», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МЧС ДНР Юлиана Бедило.

По ее словам, помощь в спасательной операции уже предложила Луганская народная республика, а также Россия. «Официального предложения помощи от Украины нам не поступало», – подчеркнула она.

При этом решение о необходимости отправки в ДНР специалистов из других регионов и стран не было принято.

Представители МЧС самопровозглашенной республики ранее заявили, что все горноспасательные службы, расположенные на территории ДНР, полностью оснащены необходимым оборудованием и имеют в штате большой запас людей.

В случае необходимости в ведомстве не исключали возможности обращения к ЛНР или России. Но на данный момент такой необходимости не было.

«В Донецкой народной республике существуют четыре полноценных военизированных горноспасательных отряда, – рассказывал накануне на пресс-брифинге глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. – На территории Украины их находится два полноценных, третий – во Львове и еще один отряд, который состоит из одной трети от нужной численности. Поэтому людей для проведения горноспасательных работ и техники у нас более чем достаточно. Помощь нам на данный момент просто не нужна. Мы готовы даже помочь с нашим ресурсом любому другому государству, у которого есть горная промышленность и шахты».

Вице-спикер Народного совета Денис Пушилин также заявил, что Украина не предлагала ДНР помощь в ликвидации последствий взрыва. Его слова приводит сайт Народного совета республики.

«Никто с украинской стороны на официальном уровне не обращался к нам с предложением прислать сюда украинских спасателей. Кроме того, и со своей стороны мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к ЛНР», – подчеркнул Пушилин.

Согласен с ним и председатель Донецкого независимого профсоюза горняков Михаил Крылов: в комментарии газете ВЗГЛЯД он высказал мнение о том, что местным спасателям вполне по силам разобраться с последствиями ЧП. «Тут лучшие спасатели были по всему Советскому Союзу. Они и за рубежом работали в свое время. И думаю, что если бы была такая необходимость, гордость тут никакой роли не играет, обратились бы тогда к луганчанам или россиянам. Значит, ее просто не было», – отметил он.

При этом Крылов уверен, что к киевским властям в любом случае никто обращаться бы не стал: «Конечно, нет. Кто туда убежал, и назад звать, извините, шпионов вряд ли кому-то придет в голову», – заключил он.

В четверг в ДНР объявлен траур по погибшим. Все развлекательные мероприятия на территории республики отменены.

Напомним, что накануне и президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура по погибшим шахтерам, а также призвал допустить к месту ЧП украинских спасателей. Однако, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, власти ДНР не пустили их к себе.

Добавим, что в ГосЧС Украины заявили о 33 погибших на шахте и 14 пострадавших. Но власти ДНР, в отличие от украинских, находятся на месте, и им виднее. Они сообщают о 32 жертвах.

Одновременно помощь ДНР предложило и МЧС России. В соответствующей телеграмме глава ведомства Владимир Пучков ссылался на соглашение между правительствами России и Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 1997 года.

Официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский отмечал, что «в часовой готовности к реагированию находится самолет МЧС Ил-76 со спасателями военизированной горноспасательной части Южного федерального округа и Национального горноспасательного центра МЧС». Однако их помощь также пока не понадобилась.

Взрыв и последствия

Официального предложения помощи от Украины нам не поступало

На сайте совета министров и Народного совета ДНР сообщается, что спасатели продолжают устранять аварию на шахте. На момент аварии, которая произошла утром 4 марта, в шахте им. Засядько находилось 230 человек. К утру 5 марта официальные данные от МЧС республики выглядят так: обнаружены тела 32 погибших, судьба одного горняка остается неизвестной.

«Ведется подъем тел погибших на поверхность и опознание. Спасателями МЧС проводятся дальнейшее обследование аварийного участка, проветривание и тушение очагов пожара. От МЧС ДНР привлечена мобильная оперативная группа во главе с министром МЧС ДНР, отделения специальных горноспасательных служб», – подчеркнули власти ДНР.

Пресс-секретарь местного МЧС Юлиана Бедило сообщила РИА «Новости», что спасательные работы на месте ЧП будут продолжаться до тех пор, пока не будет найден последний шахтер. Сколько времени это займет, неизвестно.

«Как уже вчера говорил на брифинге министр МЧС, на территории наших республик находятся самые квалифицированные и боеспособные горноспасательные части, так как край шахтерский», – добавила она.

А параллельно с поисковыми работами в Донецке собирается комиссия по определению причин взрыва. Официальную версию произошедшего власти ДНР готовы озвучить только по окончании работы этой комиссии.

Добавим, что генпрокуратура ДНР в четверг возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте им. Засядько. Дело возбуждено по статье 248 УК ДНР «Нарушение проведения горных работ, повлекшее за собой смерть двух и более лиц», заявили Донецкому агентству новостей в надзорном ведомстве. Ранее в МЧС ДНР высказывали предварительную версию, что взорвался метан.

При этом опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты высказывали мнение, что косвенно на общей безопасности шахты могло отразиться ведение боевых действий в этом районе. Известно, что в шахту им. Засядько не раз попадали снаряды. Каждый раз после этого отключались вентиляторы, и по этой причине гипотетически в отдельных тупиках мог собираться газ, который затем и взорвался. Но это лишь предположение. Истину должно установить следствие.

При этом в четверг выяснилось, что глава ДНР Александр Захарченко еще в феврале запретил работу шахты им. Засядько.

«Шахта Засядько признана самой опасной на Украине. Аварии, подобные сегодняшней, уже были на этом предприятии. При этом глава республики Александр Захарченко еще месяц назад подписал указ о запрете эксплуатации этой шахты. Однако юридически предприятие принадлежит Украине, поэтому руководство проигнорировало официальное предупреждение», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Народного совета самопровозглашенной ДНР.

Шахта им. Засядько – это одна из крупнейших и самых старых шахт Донбасса. Она расположена в Киевском районе Донецка и функционирует с 1958 года. За последние десять лет на ней произошло не менее шести крупных аварий.

Крупнейшая из них – в ноябре 2007 года, когда погибли 111 человек. Через две недели после того случая на шахте снова случился взрыв, приведший к ранениям нескольких десятков горняков. Через короткое время там погибли еще пять шахтеров.

Также работа шахты осложнялась боевыми действиями, которые около года назад начались в Донбассе. В нее, как и в другие подобные объекты, не раз попадали снаряды, она обесточивалась и т.д.

В августе прошлого года в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Донецкого независимого профсоюза горняков Михаил Крылов рассказывал, что в существующих условиях горняки практически не могут работать и большинство шахт стоит. В марте этого года он сообщил, что в Донецке полноценно работают лишь две шахты, и одна из них – им. Засядько.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о 250 летевших на Москву дронах
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского