Общество

8 декабря 2014, 13:26

Политическая позиция Григория Лепса стала поводом для скандала в Тбилиси

Концерт Григория Лепса в Тбилиси обернулся скандалом. Грузинские журналисты, которых заранее просили не задавать артисту вопросов о политике, не удержались от соблазна. Позднее они обвинили организаторов концерта в том, что их в течение часа насильно удерживали в помещении. Грузинская полиция возбудила уголовное дело.

МВД Грузии начало расследование инцидента на воскресном концерте российского певца Григория Лепса в тбилисском Дворце спорта. Съемочная группа телекомпании «Маэстро» заявила, что охрана артиста продержала их взаперти в подсобном помещении более часа после того, как журналистка начала задавать исполнителю показавшиеся его окружению некорректными вопросы.

Грузинские полицейские возбудили уголовное дело по ст. 143 грузинского УК (незаконное лишение свободы), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Журналистка Нино Метревели заявляет, что организаторам певца не понравился ее вопрос о том, как Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе – прим. ВЗГЛЯД) относится к Владимиру Путину и поддерживает ли он его политику. После этого ее с оператором Серги Барамидзе заперли, требовали стереть интервью и оскорбляли, утверждает журналистка. Они связались с руководством телекомпании, которое обратилось к правоохранительным органам, после чего группу отпустили. Журналистов и одного из охранников уже допросили в МВД.

По их словам, организатор концерта требовал удалить видеоматериал, угрожая увольнением.

«Перед началом интервью его продюсеры запретили мне задавать политические вопросы, однако, исходя из высокого общественного интереса, я все же задала. Вопрос был следующий: поддерживает ли певец политику Путина. Именно это вызвало недовольство со стороны продюсера Лепса. Без каких-либо разъяснений нас повели к ним в комнату, закрыли вместе с охраной, были словесные оскорбления, меня назвали тупым журналистом. Охрана не давала возможность выйти. В комнате я находилась час и 15 минут. Мне сказали, что все произошло именно из-за этого вопроса, и мне все время повторяли, что этот материал не выйдет в эфир», – приводит слова Метревели «Грузия онлайн».

К Дворцу спорта прибыла представитель «Маэстро» Нино Жижилашвили. «Мы решили дать этому инциденту соответствующую правовую оценку, так как нарушены все нормы, которые предполагают для журналиста возможность работать свободно и задавать вопросы», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Однако организатор концерта Лела Асланикашвили говорит, что это была «обычная провокация». «Мы просто хотели выяснить у журналистов, в чем дело, поэтому попросили их немножко подождать в отдельном помещении. Не понимаю, зачем представители «Маэстро» вызвали патрульную полицию. Я не ждала от них такого», – заявила она.

С приветом от Саакашвили

Напомним, перед концертом радикальная молодежная организация «Свободная зона», являющаяся крылом партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», заявила о намерении устроить акцию протеста. Сторонники Саакашвили заявляли, что в Грузии не должны выступать представители России, которая после 2008 года «оккупировала» Абхазию и Южную Осетию.

Они пришли к зданию и устроили «коридор позора», выстроившись с плакатами, на которых были оскорбления в адрес Владимира Путина и России.

«Тот из моих соотечественников, кто посетит концерт Лепса, аморален, он станет коллаборационистом, – заявил накануне концерта Мамука Гамкрелидзе, который при Саакашвили был послом Грузии в Китае. – Закончилось время политкорректности. Врагу надо в лицо говорить, что он враг, и изгонять из дома!»

Однако помешать людям прийти на концерт протестующие не смогли. Несмотря на то, что минимальная цена на билет на этот концерт превышала 20 долларов, во Дворце спорта, вмещающем около 10 тысяч человек, был аншлаг.

«Я ждала так давно этого выступления Лепса, – сказала газете ВЗГЛЯД жительница Тбилиси Яна. – Это был настоящий праздник. Я пришла с тремя детьми. При чем здесь политика? В самом дворце во время выступления все было прекрасно. А перед входом нам прокричали «Позор!» – их было человек 25, которые протестовали. Ничего, переживем, мы быстро об этом забыли, таким прекрасным было зрелище».

В то же время депутат Звиад Квачантирадзе («Грузинская мечта») в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал Лепса «бесталанным» и заявил, что ни в коем случае нельзя оставлять без внимания инцидент с журналистами. «Организаторы за это должны ответить», – сказал грузинский парламентарий.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
Темы дня

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Новости

Историк: Япония не прошла путь покаяния за преступления милитаризма

Кандидат исторических наук, доцент ТОГУ Станислав Сливко объяснил недовольство Токио памятником советскому солдату в Хабаровске нежеланием Японии признавать ответственность за преступления милитаризма.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского