Общество

18 декабря 2014, 13:22

Сын экс-главы Башкирии объявлен в международный розыск

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал заочный арест бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова. Он объявлен следствием в международный розыск. Между тем адвокаты сына бывшего главы Башкирии уверяют, что подзащитного невозможно привлечь к ответственности из-за истечения срока давности по инкриминируемому деянию.

В четверг стало известно, что Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест фигуранта дела о хищениях акций «Башнефти» – бывшего гендиректора организации Урала Рахимова.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно», – сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева, уточнив, что судебное заседание состоялось накануне.

В свою очередь защитники Урала Рахимова заявили о намерении обжаловать постановление о заочном аресте. В начале октября один из адвокатов Урала Рахимова Ильнур Салимьянов заявил, что по делу «Башнефти» истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, так как инкриминируемое деяние было совершено в 2009 году.

Кроме того, близкий к следствию источник агентства сообщил, что Рахимов в четверг был объявлен в международный розыск.

По данным газеты «Известия», Следственный комитет выписал постановление об объявлении в международный розыск Рахимова, который уехал лечиться в Австрию. Адвокаты, в свою очередь, пытались убедить следователей в том, что Рахимов доступен для следственных действий. «Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично», – сказал газете адвокат Рахимова Айрат Латыпов.

Между тем ранее в среду по решению Басманного суда Москвы совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста. В этот же день сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Московской области сняли с него электронный браслет.

Отметим, дело бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова уходит корнями в конец 1990-х годов. Именно тогда он начал приватизацию башкирского ТЭК и завершил ее к августу 2003 года. Счетная палата выявила, что эта приватизация является «беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности».

В отношении Урала Рахимова было возбуждено уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Правда, сначала расследование ничем не закончилось, но в апреле этого года оно было возобновлено.

По данным следствия, Рахимов с рядом лиц, используя положение своего отца – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова – и при поддержке, предположительно, бизнесмена армянского происхождения Левона Айрапетяна, похитил контрольные пакеты акций ряда АО на 130 млрд рублей, а потом продал эти акции АФК «Система» и другим юрлицам всего за 2,5 млрд долларов.

АФК «Система» через два года после завершения приватизации (в 2005 году) выкупила у компании Рахимова предприятия башкирского ТЭК за 600 млн долларов (сделки окончательно завершены в 2009 году). Оставшиеся части были переданы в благотворительные фонды.

В рамках расследования дела министерство земельных и имущественных отношений Башкирии уже предъявило гражданский иск Уралу Рахимову о компенсации 209 млрд рублей.

Уголовное преследование Рахимова активизировалось в сентябре этого года после предъявления Следственным комитетом России одному из богатейших бизнесменов страны Владимиру Евтушенкову обвинений в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании «Башнефть».

Председатель совета директоров АФК Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов. «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.

26 сентября Арбитражный суд Москвы по требованию Генеральной прокуратуры наложил арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

Позже Мосгорсуд при рассмотрении жалобы на арест акций установил, что Урал Рахимов похитил акции нефтяной компании. Также сообщалось, что следствие обратилось в суд с просьбой конфисковать имущество Урала Рахимова «для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возможной конфискации имущества, а также в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Охрана задержала пытавшегося прорваться к Паслеру мужчину

Сотрудники службы безопасности оперативно обезвредили нарушителя, попытавшегося стремительно приблизиться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру во время первомайской уличной акции.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?