Общество

18 декабря 2014, 13:22

Сын экс-главы Башкирии объявлен в международный розыск

Фото: Виктор Воног/ТАСС

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал заочный арест бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова. Он объявлен следствием в международный розыск. Между тем адвокаты сына бывшего главы Башкирии уверяют, что подзащитного невозможно привлечь к ответственности из-за истечения срока давности по инкриминируемому деянию.

В четверг стало известно, что Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест фигуранта дела о хищениях акций «Башнефти» – бывшего гендиректора организации Урала Рахимова.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно», – сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева, уточнив, что судебное заседание состоялось накануне.

В свою очередь защитники Урала Рахимова заявили о намерении обжаловать постановление о заочном аресте. В начале октября один из адвокатов Урала Рахимова Ильнур Салимьянов заявил, что по делу «Башнефти» истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, так как инкриминируемое деяние было совершено в 2009 году.

Кроме того, близкий к следствию источник агентства сообщил, что Рахимов в четверг был объявлен в международный розыск.

По данным газеты «Известия», Следственный комитет выписал постановление об объявлении в международный розыск Рахимова, который уехал лечиться в Австрию. Адвокаты, в свою очередь, пытались убедить следователей в том, что Рахимов доступен для следственных действий. «Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично», – сказал газете адвокат Рахимова Айрат Латыпов.

Между тем ранее в среду по решению Басманного суда Москвы совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста. В этот же день сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Московской области сняли с него электронный браслет.

Отметим, дело бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова уходит корнями в конец 1990-х годов. Именно тогда он начал приватизацию башкирского ТЭК и завершил ее к августу 2003 года. Счетная палата выявила, что эта приватизация является «беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности».

В отношении Урала Рахимова было возбуждено уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Правда, сначала расследование ничем не закончилось, но в апреле этого года оно было возобновлено.

По данным следствия, Рахимов с рядом лиц, используя положение своего отца – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова – и при поддержке, предположительно, бизнесмена армянского происхождения Левона Айрапетяна, похитил контрольные пакеты акций ряда АО на 130 млрд рублей, а потом продал эти акции АФК «Система» и другим юрлицам всего за 2,5 млрд долларов.

АФК «Система» через два года после завершения приватизации (в 2005 году) выкупила у компании Рахимова предприятия башкирского ТЭК за 600 млн долларов (сделки окончательно завершены в 2009 году). Оставшиеся части были переданы в благотворительные фонды.

В рамках расследования дела министерство земельных и имущественных отношений Башкирии уже предъявило гражданский иск Уралу Рахимову о компенсации 209 млрд рублей.

Уголовное преследование Рахимова активизировалось в сентябре этого года после предъявления Следственным комитетом России одному из богатейших бизнесменов страны Владимиру Евтушенкову обвинений в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании «Башнефть».

Председатель совета директоров АФК Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов. «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.

26 сентября Арбитражный суд Москвы по требованию Генеральной прокуратуры наложил арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

Позже Мосгорсуд при рассмотрении жалобы на арест акций установил, что Урал Рахимов похитил акции нефтяной компании. Также сообщалось, что следствие обратилось в суд с просьбой конфисковать имущество Урала Рахимова «для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возможной конфискации имущества, а также в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов