Общество

15 ноября 2013, 11:55

Казахстан выставил России счет за аварию "Протона-М"

России выставлен счет за упавшую в июле ракету-носитель «Протон-М». О какой сумме точно идет речь, неизвестно. По словам представителя министерства окружающей среды Казахстана, он называть ее не хочет, чтобы «не будоражить общественность». Также казахская сторона думает над ограничением числа запусков российских ракет с токсичным топливом.

«Чтобы не будоражить общественность»

Конечно, озабоченность наших граждан мы прекрасно понимаем, мы сами граждане нашей страны

За аварию ракеты-носителя «Протон-М» Казахстан выставил счет России. При этом сумма возмещения не указывается, сообщают в пятницу казахские СМИ. Об этом сообщил журналистам вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов в рамках Гражданского форума в Астане, передает Tengrinews.kz.

«По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров, и мы посмотрим, как Россия отреагирует», – сказал он.

При этом вопрос чиновнику касался позиции министерства по запускам ракет, работающих на высокотоксичном топливе.

«Проблема замены ракет, работающих на гептиле, на другие носители обсуждалась, и Казахстан в свое время выделил большие деньги на создание, вы знаете, проекта «Байтерек». Но, к сожалению, деньги разворовали. Как обычно, куда-то они ушли, но проект не состоялся», – признался вице-министр.

Он также заявил, что позиция министерства – это «однозначно сокращать запуски с гептилом».

«Сейчас украинская ракета-носитель «Днепр» активно обсуждается. И россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно «Протон», – отметил Мухамеджанов.

Чиновник напомнил, что в начале года в правительство Казахстана было направлено письмо за подписью министра окружающей среды с предложением, учитывая выполнение договоренности о постепенном сокращении запусков ракеты «Протон», в этом году ограничиться восемью пусками.

«Но правительство наше предложение не поддержало, вы знаете, постановлением правительства на этот год определено 15 пусков. Пока россияне, по-моему, сделали восемь или девять запусков. Смогут ли они до конца года эту квоту реализовать или нет – этот вопрос за российской стороной», – отметил вице-министр.

Он также выразил готовность провести «круглый стол» с активистами движения «Антигептил», отметив, что его министерство не в силах самостоятельно решить вопрос использования гептила.

«Эти вопросы решаются не на уровне министерства, это решается межправительственными договорами, которые ратифицированы парламентом. Здесь только силами министерства решить этот вопрос невозможно, поэтому мы готовы с вашим движением провести «круглый стол», обсудить», – сказал он.

Добавим, что 8 ноября и глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил о готовности к диалогу с противниками запуска с Байконура ракет, работающих на высокотоксичном топливе гептиле.

«Конечно, озабоченность наших граждан мы прекрасно понимаем, мы сами граждане нашей страны, и вы знаете, что я первый, кто выступал против запуска с нашего космодрома ракет, использующих высокотоксичные компоненты топлива, такие как гептил и амил», – сказал он.

«Мы настаиваем на том, чтобы сокращать пуски таких ракет с космодрома Байконур, но не все от нас зависит, к сожалению. Конечно, нужно это делать профессионально. Если создается общественная организация, они должны прислушиваться к профессиональным органам, специалистам, как нужно работать в этом направлении. Просто запретить будет невозможно на сегодняшний день по многим причинам», – отмечал Мусабаев.

Кампания против гептила широко развернулась в Казахстане после падения российской ракеты-носителя «Протон-М» в июле. В Астане и Алма-Ате местные экологи не раз устраивали в связи с этим различные акции, митинги, флешмобы.

Разбор полетов

Падение ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М произошло на космодроме Байконур 2 июля. Аппарат упал примерно через минуту после старта.

Аварийная комиссия по расследованию ЧП в итоге пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете «Протон-М» были неправильно установлены, что и привело к аварии.

В августе правительственная комиссия приняла решение об отстранении от должностей трех руководителей Космического центра имени Хруничева, ответственных за аварию ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля.

После ЧП также делались различные заявления о том, что ситуация в российской космической индустрии не радужная, была предложена реформа космической отрасли, а затем руководство Роскосмоса и вовсе поменяли.

Первый старт после ЧП несколько раз переносился, в том числе, как сообщали некоторые СМИ, по просьбе казахской стороны. По слухам, Астана сначала не была в курсе готовящегося старта. А Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой деятельности будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды, и сам назначил дату.

Однако официально все эти слухи опровергались.

К тому же, и на самом высоком уровне отношения между двумя странами всегда оставались самыми добрыми. Так, 11 ноября главы России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали договор о добрососедстве и сотрудничестве в XXI веке.

Первый послеаварийный пуск состоялся 30 сентября.

За ним тогда внимательно следило все руководство Роскосмоса во главе с Владимиром Поповкиным (которого вскоре сменили на Олега Остапенко – прим. ВЗГЛЯД).

Корреспондент «Коммерсанта», освещавший это событие, рассказал, что на площадке чувствовалось небывалое напряжение: «В тот момент, когда была озвучена минутная готовность к пуску, господин Поповкин стиснул двумя руками поручни, ограждавшие наблюдательный пункт. Смотря на его лицо, становилось понятно: если поручни были бы не металлические, а деревянные, то они непременно сломались бы».

25 октября этого года ракета «Протон» стартовала с Байконура с американским спутником связи Sirius FM-6. Это был второй пуск после ЧП в июле.

12 ноября ракета-носитель «Протон-М» вывела на орбиту запущенный с космодрома Байконур спутник Минобороны России «Радуга-1М». Ракета-носитель стартовала под личным контролем командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-майора Александра Головко.

Этот пуск «Протона-М» стал 391-м в истории этой ракеты-носителя, восьмым в этом году и третьим после аварии.

До конца текущего года, напоминает «Интерфакс», Роскосмос намечал произвести еще два пуска «Протонов»: 8 декабря – с коммерческим спутником «Инмарсат-5 Ф1» и 26 декабря – с российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ5».

По данным Википедии, из общего числа пусков за все время 47 закончились неудачей во время работы первых трех ступеней и разгонного блока.

При этом по числу пусков, выполненных за 10 месяцев этого года, Байконур прочно удерживает лидерство среди космодромов мира.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы