Общество

29 апреля 2012, 12:31

Спикер парламента Приморья сел под домашний арест

По решению суда под домашний арест заключен спикер заксобрания Приморья Евгений Овечкин. Накануне в его рабочем кабинете прошли обыски. Спикера подозревают в хищении нефти на сумму более 38 млн рублей. Овечкин слывет одним из друзей экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина. Судя по декларации о доходах, Овечкин – самый богатый депутат заксобрания.

В воскресенье спикера законодательного собрания Приморья Евгения Овечкина по решению суда заключили под домашний арест. Депутат стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Накануне стало известно, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Таким образом, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Позиция «Единой России» остается неизменной – нашей поддержкой не должны пользоваться люди, не соблюдающие закон

По данным следствия, в 2008 году Овечкин похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению. В субботу оперативники несколько часов проводили обыск в его рабочем кабинете.

Овечкин 4 декабря 2011 года был избран депутатом приморского парламента пятого созыва по списку партии «Единая Россия» (он член президиума приморского отделения «ЕР»), а 16 декабря был утвержден председателем краевого парламента. Он обошел при этом коммуниста Владимира Беспалова, набрав 30 из 39 голосов депутатов.

После его избрания в местной прессе появилась информация о том, что у Овечкина есть вид на жительство США. Прокуратура по запросу самого Овечкина организовала проверку этих сведений и в середине апреля опровергла эту информацию. Слухи о виде на жительство у депутата подогревались тем, что сын Овечкина учился в Америке.

Местные газеты называют Овечкина «другом» экс-губернатора Сергея Дарькина, недавно ушедшего в отставку. Ранее он был председателем совета директоров компании «ДВ Промстрой», которая участвует в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Известно, что антимонопольная служба штрафовала чиновников за получение «Промстроем» крупных подрядов в нарушение правил конкурсов.

Овечкина также подозревали в причастности к преднамеренному банкротству компании «СТ Шипменеджмент», откуда в 2005–2007 годах деньги выводились в кипрскую компанию, директором которой был нынешний спикер. Но арбитражный суд по этому поводу Овечкин выиграл.

С 2004 по 2007 год Овечкин работал вице-губернатором края, отвечал за ее взаимодействие с органами местного самоуправления и лицензирование.

О том, что под Овечкиным закачалось кресло, заговорили два месяца назад – сразу после ухода Дарькина (спикер считался одним из ближайших соратников губернатора). Новый глава региона Владимир Миклушевский в первый же день работы заявил в интервью газете ВЗГЛЯД о решительной декриминилизации региона.

Добавим, что согласно обнародованной в середине апреля декларации о доходах, Овечкин стал самым богатым депутатом заксобрания. Только за прошлый год он заработал 14 миллионов рублей.

В пресс-службе «Единой России» заявили накануне, что Овечкин будет исключен из партии, если правоохранительные органы найдут в его действиях состав преступления. «Позиция «Единой России» остается неизменной – нашей поддержкой не должны пользоваться люди, не соблюдающие закон», – сказали в пресс-службе.

Тем временем в прессе обсуждаются фамилии возможных преемников Овечкина из числа депутатов. Вероятным претендентом считается вице-спикер Джамбулат Текиев, а также экс-спикеры Виктор Горчаков и Сергей Сопчук.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы