Общество

24 января 2012, 13:30

Россияне с "Конкордии" оценили слухи о взятках спасателям

По данным зарубежных СМИ, наши соотечественники заплатили за места в спасательных шлюпках. Во всяком случае, среди первых эвакуированных местная жительница видела подозрительно много говоривших по-русски. Россияне называют эти обвинения бредом и говорят о том, что одними из первых покидали корабль члены экипажа.

Российские граждане с борта потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia давали взятки членам экипажа, чтобы вне очереди попасть на спасательные шлюпки, пишет во вторник британская газета Sun.

При посадке в шлюпки, действительно, была неразбериха, и в такой ситуации люди часто действовали по принципу «кто первый сел, тот и прав

Издание приводит «свидетельство» 52-летней Франки Аничини, якобы проживающей на острове Джильо рядом с портом, куда доставляли эвакуированных с лайнера пассажиров.

«Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски», – приводит газета слова Аничини, передает РИА «Новости».

По данным издания, другие очевидцы также дали показания следствию о том, что видели россиян из кают первого класса, которые подкупали моряков, в то время «как инвалиды были вынуждены заботиться о себе сами».

Подробностями эвакуации пассажиров делится и итальянское издание La Repubblica. По странному совпадению, цитирует его «Италия по-русски», среди почти четырех тысяч туристов, находящихся на борту лайнера, первыми высадились на берег из спасательных шлюпок в основном россияне.


Как рассказала владелица одного из ресторанов на острове Джильо Франка Мелис, которая в день трагедии помогала напуганным пассажирам сходить на берег, в первых шлюпках было очень много россиян, кто вместе с детьми, а кто без.

«Возможно, из-за шока или из-за непонимания драматичности происходящего некоторые из них были обеспокоены тем, чтобы сделать как можно больше фотографий с помощью мобильных телефонов, для этого они хотели даже подняться на маяк, но мы не дали им этого сделать, – сказала Франка. – А двое или трое пытались даже дать денег, чтобы им только разрешили».

Конечно, нет доказательств того, что они пытались использовать тот же метод, чтобы спастись первыми, но данный факт заставляет задуматься, пишет La Repubblica.

Кроме того, среди первых спасенных местные жители увидели знакомую капитана корабля Франческо Скеттино в вечернем платье. Также свидетели говорят о нарушениях правил эвакуации с корабля. Якобы этот процесс сопровождался паникой, во время которой «все забыли о детях и женщинах, каждый думал только о своем спасении».

«Я даже видел, как некоторые отталкивали детей и стариков, чтобы занять место в шлюпке», – приводятся слова заммэра Джильо Марио Пеллегрини, который поднимался на борт для организации эвакуации.

Прокомментировать обвинения в адрес россиян и вспомнить о том, как проходила эвакуация, газета ВЗГЛЯД попросила петербуржца Сергея Алфимова, одного из пассажиров Costa Concordia, пережившего кораблекрушение. По словам Сергея, он не видел, чтобы кто-то из россиян непорядочно вел себя во время трагедии и уж тем более давал членам экипажа деньги.

«По-моему, это полный бред. Я не видел и не слышал ни о чем таком. Знаю, что, наоборот, наши люди с корабля активно помогали другим. Во всяком случае, в отеле, где мы располагались после кораблекрушения, висел стенд с благодарностями в адрес наших соотечественников», – рассказал Алфимов. 

А комментируя информацию зарубежных СМИ о том, что в первых шлюпках было много русских, наш собеседник отметил, что сам покинул тонущий корабль далеко не первым (газета ВЗГЛЯД писала об этом), поэтому ему сложно прокомментировать эту информацию. Однако, по словам Алфимова, он слышал о другом: «К сожалению, персонал корабля вел себя неподобающе. Насколько я знаю, среди первых были официанты и другие члены экипажа», – отметил наш собеседник.

При этом Алфимов подтвердил, что при посадке в шлюпки, действительно, была неразбериха, в такой ситуации люди часто действовали по принципу «кто первый сел, тот и прав». Вполне возможно, что при этом могли оставить не у дел детей и женщин, как о том пишут зарубежные СМИ.

#{image=592642}Кстати, среди членов экипажа судна были и россияне, и они спасли немало людей. Например, работавшая на корабле администратором Раиса Портнова, а также две Ирины – Назарова и Фролова – и Елена Дон. В то время как капитан Франческо Скеттино со старшим помощником уже покинули судно, девушки помогали пассажирам садиться в спасательные боты, рассказывал «Первый канал».

Отметим также, что в России гораздо больше нареканий вызвали действия не тех наших соотечественников, которые спасались с лайнера, а российских дипломатов, работников консульства в Италии. Тема помощи властей страны пострадавшим соотечественникам стала отдельной темой, всколыхнувшей Рунет после катастрофы, отмечает РИА «Новости». По словам попавших в катастрофу россиян, российские дипломаты, в отличие от своих иностранных коллег, бездействовали и появились лишь тогда, когда их помощь уже не требовалась.

Были, однако, и прямо противоположные мнения. Так, блогер rovagr недоумевал, почему люди, счастливо избежавшие смерти, недовольны, что их не забрали: «Я бы был просто уже рад, что живой. Если правительство какой-то страны производит эвакуацию, это им плюс, но не значит, что все так должны», – полагал он.

Петербуржец Сергей Алфимов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД также высказал острое недовольство работой российских дипломатов, которые, по его словам, долгое время не приезжали, их приходилось искать, хотя информация о крушении уже давно прошла по всем мировым каналам, а львиную долю помощи нашим соотечественникам оказали итальянцы, которые после эвакуации разместили спасенных на острове, приносили теплые вещи, а затем поселили в гостинице.

Правда, другой пассажир с Costa Concordia – Игорь Кекутия из Нижнего Новгорода – не нашел особых недостатков в действиях российских дипломатов: «Всю ночь у нас не было никакой информации. В такой ситуации оказались не только русские, но и французы, итальянцы. Потом местные спасатели объяснили, что плохая организация была из-за того, что они были просто не готовы к такому», – сказал он.

Впрочем, и на действия членов экипажа судна у Кекутии иной взгляд: «...В первую очередь посадили ребенка. И нам говорят, что больше мест не хватает. Самое интересное, что всех инвалидов-колясочников спасли. Мы остались на борту ждать следующей шлюпки... Все, кто оставался на борту, погрузились на этот катер. И только после этого команда лайнера стала сама эвакуироваться».

Точнее всего происходившее, наверное, иллюстрируют следующие слова Игоря Кекутии: «Говорят, что была паника. Ну, на верхней палубе, может, и была. Но лично я ничего подобного не видел и не слышал. Ведь корабль 300 метров в длину и 35 метров в ширину. В каждом закутке была какая-то своя драма».

Словом, как и везде, там были свои герои и антигерои, как среди членов экипажа, так и среди пассажиров разных национальностей, кому-то дипломаты помогли быстрее, кого-то могли и обделить вниманием и т. д.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экипаж корабля подтвердил, что капитан потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино бежал с корабля, когда пассажиры в панике столпились на палубе.

Ранее очевидец рассказал, что в момент крушения лайнера Скеттино находился в одном из ресторанов корабля в компании двух женщин.

Сам капитан заявил, что не хотел покидать судно раньше, чем будут эвакуированы все пассажиры, а оказался в спасательной шлюпке, после того как споткнулся и упал.

Напомним, огромное круизное судно Costa Concordia с почти пятью тысячами человек на борту затонуло у берегов Италии после столкновения с рифом в ночь на 14 января. По последним данным, в результате трагедии погибли 15 человек, еще 17 считаются пропавшими без вести. Многие сравнивают эту катастрофу с гибелью «Титаника» 100 лет назад.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

«Единая Россия» инициировала проверки ФАС по фактам необоснованного завышения тарифов ЖКУ
Темы дня

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

Замена «Старлинка» для российской армии возможна из стратосферы

В России испытан новый высотный летательный аппарат, применение которого способно помочь организации систем связи в зоне боевых действий. Более того, на базе подобных устройств можно даже создать отечественный аналог спутниковой системы «Старлинк». О чем идет речь и почему ВСУ будут бессильны противодействовать данной системе связи?

Лукьянов: Варданян может стать объектом сделки Баку и Вашингтона

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Выжившего в Охотском море Пичугина обвинили в смерти подростка

Мать погибшего в Охотском море школьника Наталья Пичугина на суде возложила ответственность за смерть сына на выжившего участника трагического дрейфа Михаила Пичугина.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Москалькова заявила о неизвестной судьбе 400 пропавших без вести курян

Судьбу еще 400 без вести пропавших в Курской области пока установить не удалось, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

ВСУ ударили по детско-молодежному центру в Херсонской области

На территории Счастливцево Херсонской области Центр для детей и молодёжи подвергся второму удару со стороны ВСУ, что привело к значительным разрушениям инфраструктуры, сообщил глава Росмолодежи Григорий Гуров.

Бельгия вызвала посла США из-за обвинений в антисемитизме

Бельгийский министр иностранных дел Максим Прево инициировал встречу с послом США Биллом Уайтом из-за его комментариев, до этого дипломат назвал неприемлемым уголовное расследование в отношении трех моэлей (евреев, обученных практике брит-мила, «завета мужского обрезания»), проводивших религиозные обряды в Антверпене.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Хорватия отреагировала на просьбу Венгрии и Словакии о транзите российской нефти

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

Минфин: Россияне тратят около 2 трлн рублей в букмекерских конторах

Российские граждане каждый год расходуют порядка 2 трлн рублей в букмекерских конторах, заявил замглавы Минфина Иван Чебесков.

Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям

Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве будут вестись как минимум по пяти основным направлениям, сообщил источник.

Роскомнадзор отреагировал на сообщения о дате блокировки Telegram

Роскомнадзор заявил об отсутствии новых комментариев по вопросу возможной полной блокировки мессенджера Telegram с 1 апреля.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов