Общество

15 июля 2011, 12:34

По делу о нападении на Терновского появились задержанные

По факту нападения на известного фотографа-блогера Дмитрия Терновского возбуждено уголовное дело. Одного из своих обидчиков Терновский самостоятельно нашел через социальную сеть, в тот же день полицейские предполагаемого злоумышленника задержали. Также выяснилось, что за водителем Mercedes числится множество нарушений правил дорожного движения.

В пятницу правоохранительные органы сообщили о возбуждении уголовного дела по нападению на известного фотографа-блогера Дмитрия Терновского. Личности правонарушителей уже установлены, один из них даже задержан.

Пока мы часами рисуем фотороботы и просматриваем картотеки бандитов, участники преступления спокойно находятся через Интернет

«По факту нападения на Терновского правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В настоящее время проводятся следственные мероприятия в отношении одного задержанного. Сотрудники полиции проводят все необходимые действия, чтобы в ближайшее время задержать остальных правонарушителей», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель УВД Центрального округа Москвы Елена Перфилова.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах отметил, что подозреваемым «оказался житель Риги 1987 года рождения, который приехал в Москву с целью трудоустройства».

Он добавил, что предполагаемый злоумышленник был задержан в пятницу сотрудниками уголовного розыска в кафе на Ленинградском проспекте. «Он доставлен в ОВД «Таганский», который занимается расследованием данного преступления», – сообщил полицейский.

Сам Дмитрий Терновский рассказал газете ВЗГЛЯД, что о задержании одного из правонарушителей узнал из СМИ. В полицию на опознание он еще не ходил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 июля около 11.00 в центре Москвы фотограф Дмитрий Терновский стал участником дорожного конфликта, который закончился беспорядочной стрельбой по его автомобилю.

Проезжая по Волгоградскому проспекту, Дмитрий увидел, что на одном из перекрестков черный Mercedes проехал на красный свет. На крыше этого автомобиля была установлена какая-то незаконная «крякалка». Увидев такое, Терновский решил запечатлеть момент на фото. Мельком нарушители запечатлены и на любительском видео.

«Водитель Mercedes заметил, что я его фотографирую, и объехал мою машину сбоку. Со стороны водителя открылось окно, и человек нерусской национальности сначала предложил показать свои гениталии. Я сказал: ну, давай, показывай, я сейчас запишу тоже. В ответ на это он опустил стекло, а потом взял и плюнул в меня через окно и поехал», – рассказывал Дмитрий Терновский.

Он догнал своих обидчиков и тоже плюнул в ответ. Но пассажиры Mercedes решили проучить фотографа более жестко и стали стрелять по его автомобилю. Дорожные разборки продолжались до тех пор, пока Терновскому не удалось оторваться от правонарушителей.

Когда преследование закончилось, Терновский вызвал на место происшествия полицию. Вместе со следователями ОВД Таганского района он осматривал местность в поисках гильз. Как написал фотограф на своей странице в Twitter, вместе с сотрудниками полиции на месте происшествия были обнаружены четыре гильзы от травматического пистолета «Макаров».

Ранее Терновский сообщал, что автомобиль, на котором разъезжали правонарушители, – точная копия машины, принадлежащей посторонней женщине. В момент нападения ее иномарка якобы находилась в гараже. Но во время следственных работ этот факт не подтвердился.

Оказалось, что Mercedes S500 с госномером «в294хк199», принадлежащий женщине-адвокату, управлялся по доверенности неким Петром Еременко. Сразу после нападения выяснилось: несмотря на то что автомобиль был объявлен в розыск, он беспрепятственно проследовал по Дмитровскому шоссе в сторону города Лобня. «При этом машина была распознана системой «Поток», но на посту ГИБДД НИКТО не обратил на нее внимания. Я считаю, что как минимум здесь требуется проверка сотрудников, пропустивших машину», – отмечает в своем блоге Дмитрий Терновский.

Кроме того, Терновскому в ГАИ удалось узнать, что за этим автомобилем только за последнее время числится куча нарушений: постоянная езда без прав, неподчинение сотрудникам милиции, отсутствие документов и т. д.

Водителя Mercedes Петра Еременко Терновский нашел в четверг через соцсеть «Одноклассники». На фотографии блогер сразу узнал человека, который в него плюнул. «Плевал в меня тот, что на втором снимке с одноклассников стоит справа. Он же был за рулем Mercedes», – с уверенностью написал фотограф в своем блоге.

«Думается, что сотрудникам МВД надо как-то быстрее осваивать Интернет и поиск в социальных сетях. Пока мы часами рисуем фотороботы и просматриваем картотеки бандитов, участники преступления спокойно находятся через Интернет», – заявил Терновский в Twitter.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы