Общество

23 июня 2011, 21:07

Глава УФАС по Питеру не дает показаний о своем ДТП

ДТП со смертельным исходом произошло в Ленинградской области. Глава петербургского управления Антимонопольной службы Олег Коломийченко ехал за рулем Audi Q5 и, по предварительным данным, не уступил дорогу КамАЗу. В результате столкновения водитель грузовика погиб. Коломийченко утверждает, что обстоятельств ДТП не помнит.

Руководитель петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Олег Коломийченко попал в ДТП со смертельным исходом. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области, авария произошла во вторник, 21 июня, в районе 20.00 на пересечении Павловской трассы и шоссе А-120 «Магистральная» в Тосненском районе Ленинградской области.

Наш руководитель в сознании, он разговаривал со своим секретарем

Глава УФАС был за рулем своего автомобиля Audi Q5, а вторым участником ДТП стал КамАЗ с грузом. КамАЗ ехал по главной дороге со стороны Гатчины, Коломийченко двигался по второстепенной. И, по предварительным данным следствия, антимонопольщик нарушил приоритет и не уступил дорогу грузовику. В результате произошло столкновение. Водителя грузовика выбросило на дорогу через лобовое стекло. Мужчина погиб на месте.

Сам Олег Коломийченко также от удара вылетел из машины, но пострадал гораздо меньше. В состоянии средней степени тяжести он был доставлен в Военно-медицинскую академию в Петербурге.

Сейчас все материалы по этой аварии переданы в следственное управление при ГУ МВД по Петербургу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе петербургского УФАС, которое возглавляет Коломийченко, об обстоятельствах ДТП им ничего не известно. Единственная информация, которой они располагают, заключается в том, что их руководитель жив и находится на лечении в ВМА.

«Наш руководитель в сознании, он разговаривал со своим секретарем. А работа управления проходит в плановом режиме и без руководителя. Это все, что мы можем сообщить на данный момент», отметили в УФАС.

В Военно-медицинской академии газете ВЗГЛЯД сообщили, что пациент Олег Коломийченко поступил к ним во вторник, 21 июня, и был положен в клинику военно-полевой хирургии. По последним данным, его состояние оценивается как удовлетворительное. Вечером в среду у него была температура 36,8, но утром в четверг уже 36,5. Таким образом, его жизни ничего не угрожает. У руководителя УФАС зафиксировано сотрясение мозга и переломы ребер.

Газета ВЗГЛЯД связалась с Сергеем Федоровым, председателем правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и членом Президиума Совета по малому предпринимательству при губернаторе, куда также входит и Коломийченко. О случившемся Сергей Владимирович впервые узнал от газеты ВЗГЛЯД.

Глава петербургского УФАС Олег Коломийченко (Фото: pravo.ru)

«Это очень грустная новость. Очень сожалею о том, что произошло, и надеюсь, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах этого ДТП. Мы много вместе работали с Олегом Васильевичем, я знаю его как отличного профессионала, очень хорошего представителя антимонопольной службы по Петербургу, люди из малого бизнеса не дадут соврать, он очень много для них сделал, помогал, заступался. И я знаю его также как хорошего водителя. Мне доводилось ездить вместе с ним на той самой Audi. Могу однозначно сказать, что водитель он хороший, грамотный», резюмировал Федоров.

Как сообщил «Фонтанке.Ру» сам Коломийченко, находящийся в больнице, в целом, он чувствует себя «терпимо». Глава УФАС отметил также, что не помнит обстоятельств аварии. А в Тосненском районе, по его словам, он встречался по делам с бывшим генеральным директором «Связьинвеста» Валерием Яшиным.

Однако, по другим данным, Олег Коломийченко возвращался с торжества по случаю дня рождения одного из знакомых.

На форумах в Интернете уже активно обсуждается эта авария. И понятно, что сторонников выжившего руководителя УФАС там не очень много. Так, в комментариях к соответствующей новости на «БалтИнфо» интернет-пользователь Владимир пишет:

«Я хорошо знал водителя КамАЗа, мы с одного села. Страшно сказать, что там сейчас творится. Больше 20 лет он за баранкой. Трое детей у него...»

Отметим, что Олег Коломийченко настоящий старожил среди руководителей органов Федеральной антимонопольной службы. Начальником местного территориального управления Министерства по антимонопольной политике, впоследствии преобразованного в ФАС, он стал еще в 1991 году.

По сведениям газеты ВЗГЛЯД, внедорожник Audi Q5, на котором Коломийченко попал в аварию, принадлежит его жене (на нее записаны и несколько других автомобилей). Отметим, что чета Коломийченко, согласно декларации о доходах, в прошлом году заработала около 1,16 млн рублей, в то время как минимальная цена Audi Q5 у московских дилеров на данный момент составляет около 1,6 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время ДТП с участием крупных руководителей и чиновников приобретают особенный общественный резонанс. Из последних таких «громких дел» можно упомянуть дело о ДТП с участием машины полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. На этой неделе оно было закрыто, а следствие пришло к выводу, что виновником происшествия был погибший водитель Минха Владимир Шугаев.

Также общественность продолжает следить за исходом дела о ДТП на Ленинском проспекте , где столкнулись машины Ольги Александриной и вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Александрина погибла. А теперь ее родственники оспаривают прекращение уголовного дела, закрытого, по версии следствия, в связи с гибелью виновницы аварии.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы