Общество

20 июня 2011, 16:28

СК: Текст "мягкого приговора" Ходорковскому – провокация

Фото: 1tv.ru

СК завершил проверку по заявлению адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В ходе разбирательства экспертиза не подтвердила подлинность «мягкого приговора», следствие не исключает, что документ был изготовлен в провокативных целях. В возбуждении уголовного дела против судьи Данилкина по итогам проверки СК отказал.

Доследственная проверка по обращению адвокатов Клювганта, Ривкина и других, в котором сообщается о якобы имевшем место факте фальсификации обвинительного приговора  в отношении Ходорковского и Лебедева, завершена, сообщает в понедельник пресс-служба СК РФ.

#{image=528098}Для того чтобы выявить возможность фальсификации, следователи опросили председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, бывших сотрудников  суда Наталью Васильеву и Игоря Кравченко,  пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву, а также жительницу Москвы Светлану Добронравову, заявившую в интервью газете «Метро» о подслушанном ей в Хамовническом суде разговоре прокуроров.

Кроме того, следователи изучили все интервью, данные Васильевой, Кравченко и Добронравовой, и провели анализ всей полученной информации.

Напомним, бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила в феврале этого года, что приговор, который судья Данилкин вынес Ходорковскому и Лебедеву (14 лет заключения прим. ВЗГЛЯД), был написан судьями вышестоящей инстанции Мосгорсуда и навязан судье против его воли.

Через несколько дней москвичка Светлана Добронравова заявила, что слышала, как некая сотрудница прокуратуры говорила по телефону, что приговор Ходорковскому и Лебедеву должны привезти из Мосгорсуда.

В апреле 2011 года в поддержку Васильевой в интервью «Новой газете» высказался бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко. Он заявил, что слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда – правда.

Следователи, изучавшие показания трех свидетелей, пришли к выводу, что все они основаны на слухах и догадках и никакими объективными данными не подтверждены.

Кроме того, следствие провело экспертизу трех листов бумаги, которые Васильева передала в качестве доказательства того, что более мягкий приговор Ходорковскому и Лебедеву действительно существовал. Васильева заявляла, что эти бумаги представляют собой текст резолютивной части приговора, в которой подсудимым выносится наказание в виде 10 лет заключения вместо 13,5. Васильева утверждает, что эти бумаги попали к ней случайно.

По ее словам, в документе запись «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима» перечеркнута и на ней проставлены восклицательные знаки.

Экспертиза СК показала, что представленные бывшим пресс-секретарем суда листы с текстом имеют существенные технические различия: отсутствие  нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах. Кроме того, они не содержат рукописных записей, подписей или печатей, поэтому установить их принадлежность невозможно.

 «Таким образом, представленные Васильевой копии текстовых фрагментов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, поскольку каких-либо подписей или рукописных записей, выполненных Данилкиным либо иным лицом, не содержат, источник их происхождения неизвестен. Следствие не исключает возможность их умышленного изготовления неустановленными лицами в провокационных целях», говорится в сообщении Следственного комитета.

«Анализ объяснений Васильевой, Кравченко и Добронравовой, данных в ходе проверки, и  их интервью различным средствам массовой информации, на которые ссылаются заявители, свидетельствует о том, что содержащиеся в них сведения основаны только на слухах, личных догадках и предположениях  указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены», отметили в СК.

«В результате проведенной тщательной проверки утверждения адвокатов Клювганта, Ривкина и других о фальсификации приговора Хамовнического районного суда  Москвы от 27.12.2010 объективного подтверждения не нашли. Кроме того, полученные в ходе проверки данные дают достаточные основания полагать, что доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения,  являются голословными, надуманными и не соответствующими действительности.  

В связи с этим в  возбуждении  уголовного дела в отношении председателя Хамовнического районного суда г. Москвы  В. Н. Данилкина отказано по основанию, предусмотренному  п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления)», говорится в сообщении.

Напомним, обвинительный вердикт по второму делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева был вынесен 27 декабря прошлого года. Отметим, что он практически дословно повторяет подготовленное обвинительное заключение. Суд над Ходорковским и Лебедевым стал самым известным за рубежом российским уголовным процессом, вопросы о судьбе обвиняемых звучали почти во всех интервью западных журналистов высокопоставленным российским политикам и чиновникам.

Приговор по первому делу был вынесен 31 мая 2005 года. Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным по семи статьям УК РФ и приговорил к девяти годам лишения свободы. 22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов