Общество

30 августа 2010, 08:42

Пожар в тверском интернате для пожилых унес девять жизней

Фото: РИА "Новости"

Пожар вспыхнул в соцучреждении города Вышний Волочек Тверской области в ночь на понедельник. Пожарные прибыли на место инцидента через три минуты после поступления сигнала, но не сумели спасти девятерых постояльцев интерната. В МЧС не исключают, что звонок поступил слишком поздно, но к трагедии мог привести и суицид с поджогом.

Информация о возгорании в доме-интернате для престарелых города Вышний Волочек поступила приблизительно в 5.05, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Елена Смирных.

Возможными причинами пожара могли стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании

По ее данным, первые пожарные расчеты прибыли на место инцидента уже через три минуты, а возгорание было потушено менее чем через полчаса, однако это не помогло спасти девять жизней.

«В 5.30 пожар был полностью потушен. По предварительным данным, погибли девять человек, еще одна пострадавшая находится в больнице в состоянии средней степени тяжести», – сообщила Смирных. Причиной гибели людей называется отравление угарным газом.

Всего из здания были эвакуированы 480 человек. Сейчас они размещены в конференц-зале административного корпуса интерната.

Елена Смирных не исключила, что сообщение о возгорании поступило на пульт все-таки с опозданием, это могло стать одной из причин разрастания пожара и многочисленных жертв.

«Возможными причинами пожара могли стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны», – приводит ее слова «Интерфакс».

Представитель МЧС уточнила, что на место ЧП вместе с оперативными группами главного управления ведомства по Тверской области выехала и пожарная испытательная лаборатория, которая должна будет провести необходимые исследования и установить причины пожара.

Впрочем, уже сейчас известно, что в качестве одной из основных версий будет рассматриваться поджог, произошедший вследствие попытки самоубийства. На месте пожара обнаружена канистра из-под бензина, которую, по предварительной версии, использовал один из пациентов соцучреждения. «Пациент стоял в очереди на квартиру, которую долгое время не мог получить, что и стало, вероятно, причиной его поступка», – сообщил источник в правоохранительных органах города Вышний Волочек.

В МЧС уже заявили, что меры противопожарной безопасности в интернате соблюдались: «Периодически, ежегодно, там проводились проверки и принимались меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности», – сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Последняя проверка в этом учреждении состоялась в марте. «Администрации было предложено провести ряд мероприятий, в том числе оборудовать системой оповещения при пожаре. Она была установлена. Во время пожара эта система сработала, что позволило эвакуировать людей», – заверил Дешевых.

«Кроме того, пожар не вышел за пределы помещения, в котором начался. По предварительным данным, там один из постояльцев совершил суицид путем самосожжения», – подтвердил одну из версий возникновения горения представитель МЧС.

По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности смерть человека»), говорится на сайте СКП РФ.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Установлено, что семиэтажное кирпичное здание дома-интерната 1988 года постройки. С первого по четвертый этаж в нем размещается неврологическое отделение, где находились лежачие больные, – отчитались в ведомстве. – По предварительной версии, в ночь на 30 августа проживающий в комнате на третьем этаже дома-интерната 86-летний Николай Дудин облил себя бензином и поджег. В результате полученных ожогов мужчина погиб, восемь больных, проживающих в соседних комнатах, задохнулись от дыма».

Президент Дмитрий Медведев уже поручил оказать необходимую помощь пострадавшим при пожаре в интернате для престарелых в Тверской области, а также провести тщательное расследование инцидента.

«Президенту доложили о трагическом случае, произошедшем в доме престарелых в Вышнем Волочке и возникшем в результате преступных действий одного из пенсионеров. Президент дал поручение об оказании необходимой помощи пострадавшим и выплаты компенсаций, а также скорейшем восстановлении работы дома престарелых в полном объеме», – цитирует сообщение пресс-службы главы государства ИТАР-ТАСС.

Напомним, что буквально десять дней назад в Тульской области был вынесен приговор бывшим руководителям дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Велье-Никольское, где в 2007 году в результате пожара погибли 34 человека.

Экс-директор соцучреждения 69-летний Юрий Николаев и его заместитель 53-летний Александр Авдошин были признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и получили три и четыре года заключения в колонии-поселении соответственно. Также суд лишил их права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

Трагедия в села Велье-Никольское Чернского района Тульской области разыгралась в ноябре 2007 года. На момент возгорания в двухэтажном доме-интернате 1954 года постройки находились около 300 человек, большинство из них – лежачие инвалиды. Сообщение о пожаре в МЧС поступило лишь через полчаса после его начала. И медперсоналу пришлось буквально на руках выносить их из горящих помещений. Десятки людей на втором этаже оказались отрезанными от выхода огнем, и единственным спасением для них оказались окна, на которых, к счастью, не было решеток.

После этой трагедии президент Дмитрий Медведев, назвавший ситуацию в соцсфере «запредельно циничной», инициировал масштабную проверку медицинских соцучреждений. В ходе ее первого этапа были проверены более 9 тыс. подобных объектов, в органы прокуратуры были направлены более 3 тыс. представлений, из-за вопиющих нарушений было решено закрыть почти 200 учреждений соцзащиты.

Тем не менее спустя два года глава государства вынужден был констатировать, что ситуация не исправилась.

Крупнейшим после возгорания в доме-интернате в Тульской области подобным инцидентом стал пожар в доме ветеранов в селе Подъельск, случившийся 31 января 2009 года. Тогда погибли 23 человека, троим удалось спастись. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»). А Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных», – заявил он на совещании по этому вопросу.

Однако 13 марта того же года дом престарелых снова вспыхнул в столице Карелии. Очаг возгорания находился в комнате, расположенной под палатой лежачих пациентов. Срочно пришлось эвакуировать 159 человек, 16 из них находились непосредственно в зоне задымления, их выводили в дыхательных масках. В результате отравления угарным газом один человек погиб.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов