Общество

26 августа 2010, 19:30

Журналисты подают в суд на Анну Чапман

Первая же фотосессия, на которую решилась после экстрадиции из США одна из самых ярких «русских шпионок» Анна Чапман, обернулась скандалом. Несмотря на договор с журналом-заказчиком, Чапман выложила один из снимков на своей странице в Facebook* задолго до их публикации. Теперь ей – и не только ей – грозит суд.

Гражданка России Анна Чапман (урожденная Кущенко), которая вместе с девятью «русскими шпионами» была обвинена американскими властями в шпионаже и обменена на нескольких изменников родины, стала фигуранткой нового скандала.

Это нормальная практика. Она попросила фотографии на съемке, и мы ей дали

Предметом судебного разбирательства станет опубликованная Чапман на своей странице в Facebook* фотография для фотосессии журнала «Жара», который принадлежит издательскому дому ООО «Ньюс Медиа-Рус». Согласно договору снимки, права на которые принадлежат издательству, планировалось опубликовать осенью. Таким образом, «шпионка» нарушила условия договора с «Жарой». Более того, фотография Чапман появилась на сайте газеты «Комсомольская правда». Первым о судебном иске сообщило принадлежащее ООО «Ньюс Медиа-Рус» издание Life News, которое выяснило подробности фотосессии.

По информации издания, Чапман требовала, чтобы до публикации в журнале ни один снимок не появился в Интернете или прессе. На раздумья, участвовать ли в фотосессии, у Чапман ушло несколько недель. При этом она отказалась от интервью – якобы по требованию Службы внешней разведки России.

#{image=413922}Фотосессия Анны Чапман прошла в номере отеля «Балчуг Кемпински» недалеко от Кремля. В этот день в Москву прилетала актриса Анджелина Джоли, чтобы представить фильм о русских шпионах «Солт». На сайте Life News также опубликован ролик с нарезкой о том, как прошла сессия. К пятизвездочному отелю Чапман привезли на минивэне Mercedes Benz Viano (V-Class).

Сначала Анна позирует у окна в белом платье на высоких каблуках. Для композиции она садится на подоконник и бросает томный взгляд из окна. Несколько кадров делается возле стены. Затем Чапман появляется в зеленом обтягивающим платье, подчеркивающем достоинства ее фигуры. Постояв у открытого окна, на этот раз в темных очках, Анна присаживается на подоконник и немного склоняет голову в постановочной позе. Затем «шпионка» перемещается вглубь комнаты. В перерывах она часто поправляет платье, немножко подтягивая его на уровне груди. В этом же зеленом наряде она позирует фотографу в углу гостиничного номера, повернувшись к камере боком и слегка облокотившись о стену, что позволяет хорошо разглядеть ее фигуру, особенно бедра.

В конце ролика Чапман вместе с организаторами съемки покидает отель на черном кроссовере Cadillac Escalade. На видео номера машины заретушированы.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Жара» Максим Коршунов, фотографии с фотосессии Анне Чапман передали сами фотографы по просьбе «шпионки».

«Это нормальная практика. Она попросила фотографии на съемке, и мы ей дали. При этом существует собственность издательского дома, и в личных интересах ими пользоваться нельзя», – сказал Коршунов, добавив, что в журнале не ожидали обнародования фотографий раньше запланированных сроков.

При этом Коршунов не исключил, что «Комсомольская правда» воспользовалась фотографией, которую опубликовала Чапман на Facebook. Что касается шансов на выигрыш в суде, то он назвал их «очень хорошими».

В свою очередь начальник юридического отдела издательского дома ООО «Ньюс Медиа-Рус» Людмила Стытько пояснила, что издательство не уверено в том, что «Комсомольская правда» действительно взяла фотографию со страницы Чапман на Facebook, поэтому газета должна заявить свою позицию в суде.

«Так как фотографии нашей компании размещены в двух местах: на «Фейсбуке» Анны Чапман и в «Комсомольской правде» – соответственно, мы подаем иски к двум лицам. Что будет говорить «Комсомольская правда», какие доводы она изложит, я сказать не могу», – сказала Стытько газете ВЗГЛЯД.

Юрист отмечает, что если выяснится, что оригинальная фотография была опубликована только Чапман, то судиться будут с ней одной, но пока у юристов издательства нет уверенности в том, что КП действительно взяла фотографию из блога «шпионки», а не раздобыла ее каким-то незаконным способом. «Иск подается к защите нарушенных авторских прав, а в суде будут установлены детали», – пояснила юрист.

Заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Елена Дуда назвала всю эту историю «казусом». Она сообщила, что судебный иск к газете со стороны ООО «Ньюс Медиа-Рус» еще не подан, но если это произойдет, «мы будем отвечать». «Мы не понимаем, за что мы должны отвечать. Фотография была на «Фейсбуке». Там не было упомянуто о съемке для журнала, не указан автор фотографии. Мы сочли, что это личная съемка Анны», – сказала Елена Дуда газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, существующие правила поведения в социальных сетях не запрещают использовать фотографии для публикации, если нет каких-либо предупреждений о правах на изображение. «То, что Анна Чапман выложила фотографии в Сети, является информацией. Мы имеем право использовать эту информацию как повод», – сказала Дуда.

Замглавреда КП отметила, что редакция сама провела расследование и установила точку съемки. Но сотрудники отеля не раскрыли информацию, была ли у них Чапман и чем могла заниматься. На всякий случай у редакции сохранились скриншоты страницы Чапман на Facebook, и эти материалы могут быть использованы на суде.

Отметим, что Чапман успела фотографию удалить, а на сайте КП изображение по-прежнему доступно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

В Париже после массовых протестов задержали более 850 человек

В ходе беспорядков на массовых протестах в Париже задержаны 855 человек, сообщил глава столичной полиции Патрис Фор.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области

Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского