Общество

17 марта 2010, 12:44

В США заморозили активы брокеров из России

Нью-Йоркский суд по просьбе Комиссии по ценным бумагам и биржам США заморозил активы российской брокерской компании BroCo Investments. В адрес компании выдвинуто обвинение в незаконном получении доступа к счетам инвесторов с целью использования их для манипуляций на рынке. Президент BroCo Валерий Мальцев отверг обвинения в хакерстве и по просьбе газеты ВЗГЛЯД выдвинул свою версию причины преследований. Также он заверил, что компания работает в обычном режиме.

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка в соответствии с прошением Комиссии по ценным бумагам и биржам США во вторник заморозил активы российской брокерской компании BroCo Investments и ее президента Валерия Мальцева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы комиссии Джона Нестера.

Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC

«В понедельник, 15 марта, комиссия отправила в окружной суд Южного округа Нью-Йорка прошение о замораживании активов ответчиков, находящихся в России и ответственных за создание высокотехнологичной схемы манипуляций. Судья Ричард Холвелл дал разрешение на замораживание активов ответчика вплоть до предварительных слушаний, в том числе счета на сумму более 500 тыс. долларов», – пояснил Нестер.

Американская служба по контролю за биржами и ценными бумагами подозревает россиян во взломе брокерских счетов инвесторов с помощью украденных паролей.

«В жалобе комиссии говорится, что, предположительно, BroCo Investments, Inc., президент компании Валерий Мальцев и/или лица, действующие с ними заодно, взламывали брокерские интернет-счета ничего не подозревающих инвесторов, используя украденные имена и пароли, а затем размещали неавторизованные ставки через взломанные счета. Таким образом они, предположительно, манипулировали сделками по меньшей мере 38 лиц в период между августом и декабрем 2009 года», – уточнил Джон Нестер.

Предполагаемые интернет-взломщики играли на повышении и понижении стоимости ценных бумаг с помощью как собственных счетов, так и тех счетов, которые они, предположительно, взломали. По версии американцев, эти операции позволили россиянам продать свои активы со значительной выгодой. Получив дополнительно по меньшей мере 255 тыс. долларов.

Президент и владелец группы компаний BroCo Валерий Мальцев по просьбе корреспондента газеты ВЗГЛЯД ответил на выдвинутые против него обвинения.

По словам Мальцева, «на сегодняшний день компании неясны причины и мотивы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по прошению которой был выдвинут указанный иск».

«Для того чтобы наши клиенты могли торговать на американском рынке, мы подписали субброкерское соглашение с компанией Genesis Securities LLC. По соглашению на каждого клиента мы открываем субсчет в Genesis Securities LLC и отправляем пакет документов, – объясняет Валерий Мальцев. – После всех проверок со стороны контрагента клиенты получают доступ для работы в платформе Laser Trade. Сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. За время работы, а мы предоставляем данную услугу с осени 2008 года, мы ни разу не получили ни одной жалобы от клиентов на предмет взлома, хакерских атак, ущерба или каких-то иных проблем при работе на своих счетах. Кроме того, от нашего партнера — компании Genesis Securities LLC — также не поступало претензий по стилю торговли наших клиентов».

Возможно, причиной внимания со стороны Комиссии по ценным бумагам стали успехи компании, предполагает Мальцев: «Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры, оказывающие очень высокую доходность. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC».

«Обращаю внимание, что заморожены счета компании только для работы с платформой Laser Trade. Мои личные счета также не заморожены, и я имею возможность продолжать работу на биржах так же, как и наши клиенты. Сейчас наши юристы разбираются в ситуации, мы ждем специалистов Genesis Securities LLC, и в самое ближайшее время мы будем обладать полной информацией о причинах данной ситуации», – уточняет Валерий Мальцев.

На форуме компании, отвечая на вопросы клиентов, президент BroCo также уточнил, что Комиссия по ценным бумагам США не арестовывала счета, а «временно приостановила все операции клиентов компании до выяснения причин и обстоятельств торговли на одном из клиентских счетов». Тот счет, который вызвал подозрение, принадлежит клиенту компании, торговлю он проводил самостоятельно. По словам Мальцева, ни компания, ни он лично к этой торговле отношения не имеют.

«Никакого уголовного дела там нет, претензии Комиссии по ценным бумагам носят сугубо гражданский характер и являются только запросом на предоставление всех необходимых документов на этого клиента», – подчеркнул президент компании-брокера.

По мнению Валерия Мальцева, российские СМИ не разобрались в ситуации и не совсем корректно подали новость. На самом деле компания работает в обычном режиме, а данный случай есть не что иное, как «абсолютно обычный случай разбирательств между брокером и регулирующей комиссией, необычно поданный в РФ».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского