Общество

12 марта 2010, 16:24

Чукотка хочет сменить часовой пояс

В пятницу в двух регионах России законодательные собрания проголосовали за реформу часовых поясов. В Самарской области депутаты сочли нужным просить федеральное правительство о переходе на московское время, а в Чукотском автономном округе законодатели решили присоединиться к часовому поясу Магадана. В обоих случаях речь идет о поправке в «минус один час» к существующему поясному времени регионов.

Дмитрий Медведев не исключает изменения часовых поясов в России. Сколько, по вашему мнению, в нашей стране должно быть часовых поясов (сейчас их 11)?












Проголосовать

Поскольку напрямую изменить поясное время в регионе его власти не имеют права – вопросы времени относятся к федеральной компетенции – и в Самаре, и на Чукотке региональные думы в пятницу направили обращение к премьеру Владимиру Путину с просьбой изменить часовой пояс.

В обоих регионах голосование по этим вопросам прошло вполне успешно – проекты обращений были внесены губернаторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В обоих случаях от перемены часового пояса на один час в сторону московского времени регионы получают ощутимые удобства. В Самаре исчезнет разница с московским временем, а это серьезно облегчает транспортные, логистические и административные отношения со столицей. А Чукотка будет находиться в одном часовом поясе с более населенной Магаданской областью.

Руководители основных предприятий и организаций при этом уверены, что сокращение часовых поясов в стране позволит оптимизировать контакты с федеральным центром и территориями в европейской части страны.

В частности, чукотские педагоги полагают, что смещение поясного времени облегчит школьникам региона просмотр научно-познавательных передач федеральных каналов, которые сейчас транслируются в основном после полуночи. Разница с московским временем на Чукотке сейчас составляет 9 часов, если смену часового пояса утвердят, то она будет равна 8 часам.

Есть, однако, и противники этой идеи. Так, сотрудники чукотского филиала Северо-восточного НИИ выступили против нововведения. «Чукотка является приполярной зоной, полярная ночь в отдельных районах округа длится несколько месяцев, так же, как и полярный день, − аргументируют они. − Через территорию Восточной Чукотки проходит линия перемены дат. Смена временного пояса скажется на здоровье и производительности труда жителей», − опасаются ученые.

Медики разделяют эту тревогу. Так, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон заявил газете ВЗГЛЯД, что внутренние биологические часы человека – очень сложный механизм, при таких перепадах во времени его работа серьезно нарушается. «Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью – они приходят в себя не меньше недели», – подчеркнул он.

В Самарской же области такие аргументы не приводятся, да и преимущества перехода на московское время слишком значительны, чтобы от них отказываться. Поэтому предложение в областной думе было принято 27 из 38 голосов. Еще шестеро проголосовали против, пять депутатов воздержались, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что предложение сократить количество часовых поясов в России – сейчас их 11 – впервые высказал президент Дмитрий Медведев в своем прошлогоднем послании Федеральному собранию.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов», – подытожил президент, особо подчеркнув, что «конечно, надо просчитать все последствия такого решения». «Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, нужно сравнить все выгоды от экономии, очевидные неудобства, но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут нам объективный, подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы», – заключил он.

А проект закона об отмене летнего времени уже рассматривается в Госдуме – депутаты предполагают также отменить декретное время, в итоге часы придется перевести не на один час вперед, как обычно при переходе на летнее время, а на один час назад. Неудобство этого проекта состоит в том, что летние вечера окажутся слишком короткими, а рассветы слишком ранними. В любом случае, правда, эту идею вряд ли успеют воплотить в этом году: перевод стрелок состоится уже 28 марта.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?