Общество

30 декабря 2010, 20:03

Андрей Ионин: Пилить ракеты унизительно

«Боевая ракета сама по себе плохо приспособлена под запуски космических аппаратов», – заявил газете ВЗГЛЯД членкор Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. Так он прокомментировал сообщения о том, что Россия закрывает конверсионную программу «Днепр», по которой ракеты РС-20 использовались для коммерческих запусков.

В четверг агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на представителя ракетно-космической отрасли, что Минобороны РФ считает нецелесообразным дальнейшие запуски ракет РС-20 (по российской классификации «Воевода», по западной «Сатана») по программе «Днепр». «На 2011 год запланированы десять испытательных и учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-12М «Тополь», РС-18 и РС-24 «Ярс». При этом пуски ракет РС-20, в том числе по программе «Днепр», не запланированы», – сказал он.

NASA выделяет существенные суммы, чтобы снять зависимость от российских «Союзов

Источник отметил, что военное ведомство считает невыгодным утилизировать старые ракеты РС-20Б методом пуска с выведением на орбиту космических аппаратов. «Проще разрезать снятые с вооружения ракеты на металлолом», – добавил он.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к независимому эксперту, члену-корреспонденту Российской академии космонавтики Андрею Ионину с просьбой прокомментировать, почему резать ракеты может быть проще, чем запускать в космос.

ВЗГЛЯД: Андрей Геннадьевич, чем может обусловлено решение Минобороны пилить ракеты, а не запускать с их помощью спутники?

Андрей Ионин: Программа «Днепр» изначально позиционировалась как коммерческая. Предполагалось, что ракеты будут работать на коммерческом рынке и зарабатывать какие-то деньги. Но боевая ракета сама по себе плохо приспособлена под запуски космических аппаратов. Во-первых, высокие перегрузки при старте, и спутники должны быть к этому специально подготовлены. При запусках обычных космических ракет таких перегрузок нет. Во-вторых, у боевых ракет довольно маленький обтекатель там, где устанавливается полезная нагрузка. У космических ракет много места для полезной нагрузки, сейчас используется даже так называемый надкалиберный обтекатель, который по диаметру больше, чем диаметр самой ракеты, – посмотрите на последние «Протоны» и «Союзы». У «Днепра» маленький обтекатель, там очень мало места для полезной нагрузки. В результате то, что на них можно выводить, – это довольно специфические полезные нагрузки, и их не так просто найти на рынке.

Кроме того, рынок, на котором работает «Днепр», – рынок небольших полезных нагрузок, выводимых на невысокие орбиты, – очень мал по своим объемам, он составляет меньше 10% от общего рынка запуска. На нем представлены небольшие космические аппараты, как правило, научные или исследовательские, то есть заказчик не может много заплатить. Это не телекоммуникационные компании, которые могут выводить спутники связи на стационар и платить десятки, а то и сотни миллионов долларов за запуск. Здесь заказчики могут заплатить миллион долларов, может быть, чуть больше. То есть надо собирать несколько космических аппаратов, чтобы запустить. Но, собственно говоря, «Днепр» и осуществлял так называемые кластерные запуски, то есть одновременно выводил по нескольку полезных нагрузок.

А самая большая проблема заключается в том, что на рынке небольших ракет очень жесткая конкуренция. Там представлено большое количество таких же ракет, как «Днепр», – небольшие американские ракеты на базе ступеней Minuteman, и другие. Исходя из этого цены на этом рынке очень маленькие.

С этой точки зрения «Днепр» был явно коммерчески убыточным проектом. Его спасало только то, что ракета не делалась заново, а бралась готовая. Себестоимость производства «Протона» довольно высока, а тут ракета берется с хранилища или со стартовой позиции и, по сути, утилизируется. По сути, в проект не было инвестиций и не было затрат на создание изделия, были только операционные издержки. Безусловно, ракета, которая отстояла на дежурстве, тестировалась, проверялась, но все равно это в десятки раз дешевле, чем сделать новую ракету.

Но даже если и в этом случае проект оказался убыточным, это может сказать только о качестве менеджмента, который им занимался.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, именно он сыграл ключевую роль в неудаче?

А. И.: Такую версию сбрасывать нельзя. Какие цели ставил менеджмент? То ли он ставил задачу развития и удержания позиций на рынке, то ли какие-то другие. У них было несколько проектов по развитию системы, устранили недостатки, которые идут от боевой ракеты, но не нашли финансирование на модернизацию. Там сумма была относительно небольшая – несколько десятков миллионов долларов, но они даже ее не нашли.

Основная причина, по которой может быть не выдержана конкуренция, – как правило, качество управления проектом. Со стороны трудно судить, не видя всей бухгалтерской и управленческой отчетности. Хотя рынок действительно очень сложный. Нагрузки там собираются по несколько штук на один пуск – все очень своеобразно.

ВЗГЛЯД: Можно ли было избежать такого развития событий?

Андрей Ионин не исключает, что коммерческая неуспешность проекта «Днепр» может быть связана с качеством менеджмента(uralpolit.ru)

А. И.: Трудно судить, потому что рынок очень специфический. На нем избыток средств. У американцев есть несколько ракет, переделанных из боевых. Но несмотря на то что у американцев самые богатые университеты и исследовательские центры в мире и при прочих равных они отдают предпочтение американским носителям, те носители запускались один раз в несколько лет.

Первоначально рассчитывалась, что «Днепр» будет делать чуть ли не пять–шесть запусков в год. Но этого не произошло, там было максимум два–три пуска в год, темп был очень невысокий. В среднем количество пусков небольшое, несмотря на то что все пуски, кроме одного, были успешными – только один раз на глазах белорусского президента один спутник «завалили» при запуске с Байконура.

Может быть, кто-то бы это и вытянул. У нас есть еще легкая ракета – «Рокот». Она тоже делается на базе существующей боевой ракеты. Но за спиной «Рокота» стоит огромная организация – КБ им. Хруничева, которая занимается еще другими космическими программами, получает большие средства по Федеральной космической программе, проводит коммерческие запуски... «Рокот» в случае каких-то проблем есть кому поддержать. А КБ «Южное», конечно, на порядки финансово слабее.

#{image=467132}Сейчас в Америке увлекаются частной космонавтикой. Если раньше разработками занимались крупные корпорации, то сейчас проекты разрабатывают и небольшие компании. В частности, компания Space x сделала известную ракету Falcon, испытания прошли успешно. У них есть несколько вариантов, от легкого до тяжелого. Сейчас эта ракета еще относительно дорогая, но она американская, поддерживается NASA с помощью контрактов (эта же компания делает пилотируемый корабль Dragon, месяц назад прошли первые испытания). NASA выделяет существенные суммы, чтобы снять зависимость от российских «Союзов», после того как «Шаттл» прекратит полеты.

На таком сложном рынке, о котором мы говорим, можно оказаться убыточным, но крупная компания, если у нее есть резерв, может продержаться до лучших времен, а у «Днепра» ситуация сложнее – «жирка» у компании нет, все, что зарабатывается, тратится, и переждать сложный период они вряд ли смогут.

Были также определенные сложности на политическом уровне.

ВЗГЛЯД: Что это за сложности?

А. И.: Это украинско-российская ракета. Ее разрабатывало КБ «Южное». От украинской стороны там довольно много. Конечно, во время президентства Ющенко во всем этом деле были политические сложности.

Наверное, все так совпало – и качество менеджмента, и сложный рынок, и события четырехлетней давности – и все сыграло свою роль в том, что ракета стала убыточной.

Вообще говоря, это унизительно – пилить ракеты. С моральной точки зрения, конечно, лучше их запускать. Хотя с точки зрения экологии – пилить.

ВЗГЛЯД: Несколько лет назад заявлялось, что ракета РС-24 «Ярс», которая принята на вооружение в этом году, должна заменить РС-20, но вместе с тем сроки эксплуатации «Воеводы» продляются. С чем это может быть связано?

А. И.: РС-20 – самая мощная ракета, она составляет основу российского ядерного щита. Противоречивые заявления, которые делались некоторое время назад, были связаны, опять же, с политическими сложностями между Россией и Украиной. Если, условно говоря, украинское КБ отказалось бы поддерживать продление гарантии ракеты, в мире нашлись бы силы, которые бы сказали, что Россия не имеет права использовать ракеты, на которые конструкторы не дают добро. И там все время была политическая игра, в которую играли три игрока: Россия, Украина и еще один друг из-за океана.

Сейчас появились планы создания новой тяжелой ракеты, которая, согласно заявлению командующего РВСН, должна прийти на замену РС-20, но генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов критиковал эти планы. То есть, судя по всему, вопрос не решен. РС-20 стоят в строю и по плану должны стоять до 2020 года. Но здесь нужны хорошие отношения с КБ «Южное» и с Украиной, потому что иначе все в их руках.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы