Общество

4 октября 2010, 20:54

Глава тульской ГИБДД уволен после скандала с изнасилованием

Подполковник милиции Игорь Коновалов, который был задержан в Турции по подозрению в изнасиловании, уволен из органов внутренних дел. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Тульского УВД. Ранее российский МИД заявил, что Коновалову, которого ждет турецкий суд, будет оказана дипломатическая поддержка.

Приказ об увольнении начальника тульской госавтоинспекции Игоря Коновалова подписали руководство МВД России и начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев. «Коновалов уволен из правоохранительных органов с 4 октября», – сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы регионального УВД Сергей Еленский, уточнив, что в приказе нет формулировки причины увольнения.

Коновалов уволен из правоохранительных органов с 4 октября

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Игорь Коновалов, задержанный в Турции по подозрению в попытке изнасилования девочки, в середине сентября подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Соответствующее заявление привез в Тулу из Турции его адвокат. В областном УВД Тульской области эту информацию не подтвердили. «Решение о дальнейшей судьбе руководителя тульского УГИБДД будет принимать начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев, который в понедельник возвращается из отпуска», – уточнили в ведомстве.

#{smallinfographicleft=368883}Отметим, что в качестве аргумента за увольнение милиционера называлась не история с изнасилованием, факт которого не подтверждает даже сама девочка, а то, что глава ГИБДД Тульской области выехал за границу без санкции руководства.

В соответствии с действующим в милиции положением и контрактом, заграничные паспорта сотрудников правоохранительных органов хранятся в управлении делопроизводства и режима (УДиР). Для поездки за границу и получения загранпаспорта милиционер обязан написать заявление на имя руководителя. После возвращения остается четыре дня, чтобы сдать загранпаспорт обратно в УДиР. Такой порядок связан с режимом секретности в милицейских кругах.

Однако источники в правоохранительных органах не исключали, что Коновалов никакого заявления не писал, а воспользовался своим служебным положением. В середине сентября по факту выезда Коновалова за рубеж без разрешения департамент службы безопасности МВД России и УСБ УВД по Тульской области начали служебную проверку. На время ее проведения исполняющим обязанности начальника УГИБДД УВД по Тульской области был назначен заместитель Коновалова Андрей Степаненко.

Что касается самого сексуального скандала, то он разгорелся 31 августа, когда турецкая полиция посчитала, что Коновалов приставал к 16-летней Оксане, дочери своей любовницы. Коновалов женат, но с официальной супругой не живет, а сожительствует с другой женщиной, с которой и поехал в Турцию.

Несмотря на заявление турецкой полиции, которая считает милиционера главным подозреваемым, Оксана назвала историю «раздутой». По ее словам, «Игорь Викторович просто напился в тот день, стал дебоширить; он подрался с ресепшионистами, после чего его задержала охрана отеля».

О том, что «Игорь Викторович» задержан турецкими полицейскими и подозревается в попытке изнасилования, Оксана узнала после возвращения в Тулу. «Когда я вернулась домой, мы с матерью с удивлением узнали, что, оказывается, была попытка изнасилования», – рассказала она газете «Слобода», предположив, что в скандале замешаны третьи лица с целью «убрать Игоря Викторовича с занимаемой должности».

В свою очередь мать Оксаны утверждает, что на курорт не выезжала и в Турцию на отдых Коновалов ездил только с ее дочерью. Тем не менее, Коновалова ждет турецкое правосудие. В соответствии с турецкими законами, «лицо, совершившее правонарушение в Турции, подлежит наказанию по турецким законам», где прописано, что «лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним – на срок от шести месяцев до двух лет».

Добавим, что скандал вышел на уровень внешнеполитического ведомства России. Официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко заявлял, что российское консульство в Турции оказывает Коновалову необходимую поддержку.

Игорь Коновалов родился 26 ноября 1964 года в Туле. В 1992 году окончил местный политехнический институт, а в 2002-м – Московский юридический институт МВД РФ. Службу в ОВД начал в марте 1995 года стажером по должности госавтоинспектора отделения организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ УВД, в июне 1995 года был назначен на должность инспектора по розыску отдела оперативного реагирования при управлении ГАИ УВД.

С марта 2005 года Коновалов занимал должность начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД. После этого 13 июля 2009 года занял кресло начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы