Общество

22 сентября 2008, 17:10

Метро поедет по новым правилам

Московское правительство утвердило новую редакцию правил поведения в Московском метрополитене. Согласно обновленному регламенту пассажиры столичной подземки получили дополнительные права, а работники метрополитена – ряд новых обязанностей. Нововведения коснулись правил проезда в метро и несанкционированной торговли. Кроме того, некоторым изменениям подверглись категории лиц, обладающих правом льготного проезда.

Московское правительство утвердило правила пользования подземным транспортом, регламентирующие пользование проездными билетами, а также устанавливающие новые обязанности пассажиров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Теперь же в метро разрешается бесплатно провозить детей, которым еще не исполнилось семи лет

Во-первых, в новой редакции правил пассажиров обязали предъявлять проездные документы по первому требованию работников метрополитена, работающих на контрольно-пропускных пунктах.

Такие меры были приняты в связи с тем, что в последнее время участились случаи передачи льготных проездных документов от их непосредственных владельцев в пользу тех, кто не имеет официального права на льготный проезд. В прежней редакции соответствующие правила прописаны не были.

Кстати, до настоящего времени подобные проверки имели право проводить только сотрудники милиции. Если подозрение, что гражданин прошел через турникет по чужой льготной карте, подтверждалось, то документ изымался, а правонарушение оформляли как безбилетный проезд.

Во-вторых, в новых правилах появились четкие рамки для той категории юных граждан, которые имеют право безбилетного проезда. Прежде речь шла только о детях дошкольного возраста. Теперь же в метро разрешается бесплатно провозить детей, которым еще не исполнилось семи лет.

Кроме того, согласно новой редакции пассажиры московской подземки должны неукоснительно выполнять требования дежурных по эскалатору и «обязаны в условиях увеличенных пассажиропотоков по указанию работников метрополитена заполнять левую и правую стороны эскалаторного полотна». Ранее правила поведения пассажиров на эскалаторе гласили, что граждане должны занимать только правую сторону эскалатора, держась за поручень, освободив левую для свободного передвижения.

Одним из самых суровых нововведений в обновленной редакции правил стал запрет на частную торговлю в метрополитене. Не секрет, что в часы пик и первые дни месяца в очереди у касс метро можно простоять не меньше получаса, поэтому многие пассажиры прибегают к услугам предприимчивых граждан, реализующих билеты на одну-две поездки в свободном режиме. Однако теперь деятельность таких «предпринимателей» подпадает под действие КоАП Москвы.

«Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена, запрещено», – уточнил источник.

Наряду с этим в московской подземке запрещена деятельность гадалок, продавцов, обменщиков и скупщиков, попрошаек, а также каждому из пользователей метрополитена надлежит строго выполнять требования народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка. Кроме того, новые правила запрещают находиться в метро гражданам, распивающим алкоголь, а также напитки, изготовленные на основе пива.

Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, в случае обнаружения на станциях или в вестибюлях метрополитена граждан, нарушающих правила московской подземки, лиц в пачкающей одежде, курящих или занимающихся попрошайничеством, следует сообщить об этом по связи «пассажир – машинист» или с помощью колонн информации, расположенных на каждой станции метрополитена.

«Мы призываем граждан сообщать нам обо всех сложностях или правонарушениях, отмеченных ими на станциях метрополитена, – отметил Сухарников. – Впоследствии их информация будет передана милиции на соответствующей станции или, если инцидент был отмечен в вагоне поезда, на следующей станции метро».

В общих положениях теперь говорится о том, что на станциях и в вагонах метро круглосуточно ведется видеонаблюдение с видеозаписью, но, несмотря на это, подчеркнул эксперт, гражданам не стоит терять бдительность.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского