Общество

1 мая 2008, 12:10

Автобус с россиянами попал в аварию в Египте

Туристический автобус, следовавший в столицу Египта из Шарм-эш-Шейха, попал в аварию. В салоне находились туристы из России и Украины, Италии и Канады. Несколько человек погибли. Около 20 туристов получили травмы и ожоги. Всего в автобусе было около 40 человек. В аварии виноват водитель, который не справился с управлением. Точные данные о погибших не обнародованы. Причины инцидента выясняются.

В четверг утром в Египте туристический автобус попал в крупную аварию. Как сообщило агентство Associated Press, автобус перевернулся на шоссе примерно в 50 км юго-восточнее Суэцкого канала. По меньшей мере, 7 человек (по другой информации – 8) погибли и 16 получили ранения.

В автобусе ехали туристы из Канады, Италии, России и Украины. Точных данных о национальностях погибших и пострадавших нет

В автобусе ехали туристы из Канады, Италии, России и Украины. Точных данных о национальностях погибших и пострадавших нет.

Представитель спасательных служб сообщил, что автобус, направлявшийся из излюбленного туристами курорта Шарм-эш-Шейх в Каир, не вписался в поворот и перевернулся. По салону автобуса мгновенно распространился огонь, и несколько человек получили серьезные ожоги.

О подробностях случившегося рассказал руководитель местной спасательной службы. Он уточнил, что автобус занесло на крутом изгибе шоссе, ведущего через пустыню. Однако он также не смог назвать национальности и гражданство погибших, отметив, что их число может возрасти, так как многие серьезно ранены. Кроме того, идентификация погибших будет затруднена, так как «они сильно обгорели».

По словам другого свидетеля – Али Хариди, египтянина, который ехал рядом с водителем, автобус подпрыгнул и перевернулся в воздухе. Сам Хариди отделался несколькими ожогами и порезами, поэтому помогал людям выбираться из горящей машины. Али Хариди рассказал, что среди пострадавших есть молодая женщина, которой «оторвало кисти рук».

Египетские дороги печально знамениты своими авариями. Отвратительное состояние дорожного полотна, а также низкий профессиональный уровень местных водителей приводит к тому, что Египет лидирует по количеству автокатастроф с тяжелыми последствиями.

Сразу после первых сообщений о крупной аварии посольство России в Египте начало выяснять, пострадали ли россияне в этом ДТП. Как сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом дипмиссии Башир Мальсагов, точных данных сейчас нет.

«Сотрудники консульства выясняют информацию о наличии среди пострадавших россиян. Посольство не комментирует ситуацию, пока не получит более точных данных», – сказал Мальсагов.

То, что Египет лидирует в рейтинге стран по количеству дорожных аварий, показывает неутешительная статистика.

В 2006 году на дорогах страны погибли 6 тысяч человек, а более 30 тысяч получили травмы и увечья.

Главными причинами ДТП эксперты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения. Чаще всего это касается скоростного режима и плохого технического состояние транспорта.

В прошлом году в Египте произошло несколько аварий, в которых пострадали туристы из России.

В конце марта близ города Дахаба в ДТП попал автобус с российскими туристами, следовавший из Иерусалима в Шарм-эш-Шейх. Травмы получили 3 человека.

В середине апреля в Хургаде произошло еще одно ДТП. Черепно-мозговую травму получил ребенок, отдыхающий вместе с родителями (семья приехала из Иркутска).

В начале октября в туннеле под Суэцким каналом в 150 километрах от Каира произошла еще одна авария с участием автобуса с российскими туристами. Машина врезалась в грузовик с цементом. В результате погибли двое египтян, водитель автобуса и сотрудник охраны. Пострадали восемь россиян.

Одна из самых страшных аварий произошла в ночь с 25 на 26 ноября на международной трассе Нувейба Таба на Синайском полуострове. Тогда пострадали по меньшей мере 16 туристов из России и Украины. В ДТП был виновен водитель автобуса, который не справился с управлением.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минпромторг предложил включить 167 площадок в список критически важных объектов
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

NYT сообщила о подготовке Саудовской Аравии к войне против хуситов

Эр-Рияд допускает возобновление масштабных боевых действий против йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) ради принуждения мятежников к мирным переговорам на выгодных условиях, пишет газета The New York Times (NYT).

Жителей Алтая призвали отказаться от походов в лес из-за медведей

Главное управление МЧС по республике Алтай обратилось к гражданам с просьбой отказаться от лесных прогулок из-за участившихся случаев появления диких зверей.

Эксперты составили портрет типичного современного миллиардера

Типичный обладатель сверхдоходов оказался пожилым мужчиной, который заработал капитал собственным трудом, увлекается благотворительностью и предпочитает летать на частном самолете, следует из материалов аналитической компании Altrata.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Государственный долг Украины обновил исторический максимум

К концу июля совокупные финансовые обязательства киевских властей достигли рекордной отметки, превысив 214 млрд долларов, следует из статистических данных.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского