Общество

9 апреля 2008, 11:43

Чиновник завел на себя дело, чтобы скрыть растрату

Серия финансовых скандалов докатилась и до Управления делами президента (УДП) России. Бывший исполняющий обязанности директора Расчетно-финансового центра УДП Алексей Наумов обвиняется в хищении госимущества и отмывании денег. Примечательно, что уголовное дело было заведено по инициативе самого госслужащего. Но следователи установили, что таким образом Наумов также преследовал корыстные цели.

46-летний Алексей Наумов занимал высокий пост в управделами президента до сентября 2005 года. Параллельно с должностью и.о. директора он совмещал предпринимательскую деятельность, пишет газета «Коммерсантъ».

Чтобы замести следы, Наумов решил провернуть еще одну махинацию

Как установило следствие, в октябре 2003 года Наумов задолжал 20 млн рублей ООО «Альтаир Альфа Нефтепродукт» и решил погасить долг за счет средств Расчетно-финансового центра.

Взяв кредит в размере 50 млн рублей, Наумов отправил половину денег на погашение долгов СХП «Барвиха» (по основному месту работы он занимался кредитованием этого предприятия) и часть перечислил на счет собственной аудиторской компании «Баланс.Лтд».

Затем эти деньги были перечислены в фиктивные фирмы «Теплохим» и «Форум», которые якобы оказывали «Баланс.Лтд» консультационные услуги при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности СХП «Барвиха».

На самом деле, считает следствие, деньги использовались для погашения долга перед ООО «Альтаир Альфа Нефтепродукт».

Чтобы замести следы, Наумов решил провернуть еще одну махинацию.

Он легализовал деятельность ООО «Форум», подписав фиктивные документы, обосновывающие перевод денежных средств, а затем инициировал подачу в арбитражный суд исков против компаний «Теплохим» и «Форум», а также обратился в УВД Юго-Восточного округа Москвы, обвинив эти фирмы в хищении.

Некоторое время Наумов проходил по делу в качестве свидетеля. Однако вскоре следствие установило всю цепочку махинаций.

На допросах бывший директор утверждал, что все его действия были вполне законными. Адвокаты Наумова настаивают, что подсудимый руководствовался интересами финансового центра и пытался заработать денег для управления.

Уголовное дело против Наумова было возбуждено по двум статьям УК РФ – 160 (хищение денежных средств) и 174 (их последующее отмывание). Нанесенный государству Наумовым ущерб оценивается почти в 25 млн рублей.

В настоящее время дело рассматривается в Тверском суде Москвы. Уже было оглашено обвинительное заключение.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Наумова Борис Исаенко, его подзащитный не признает своей вины, считая уголовное преследование заказным.

«В ходе следствия были установлены истинные виновники преступления - гендиректор и главный бухгалтер ООО «Альтаир Альфа Нефтепродукт». Им предъявлены обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств и склонении моего подзащитного к растрате кредитных средств «Расчетно-финансового центра». Они отбыли год заключения, как вдруг преследование было прекращено, а обвинительный приговор был переквалифицирован с хищения на самоуправство», - отмечает Исаенко.

В совершении преступления обвинили Наумова. По словам, адвоката, дело, насчитывающее 55 томов, будет рассматриваться несколько месяцев.

Стоит отметить, что бывший чиновник до этого уже использовал «Теплохим» для хищений. По оперативным данным, в 2002 году он подал иск к фиктивной фирме на 2 млн рублей. Тогда следствие так и не началось из-за недостатка доказательств для заведения уголовного дела: банк, осуществлявший платежи, ликвидировали и все документы были безвозвратно утеряны.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы