Общество

27 марта 2008, 19:12

Убийц Ильяса Шурпаева обнаружили в Таджикистане

Предполагаемые убийцы корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева найдены в Таджикистане. По мнению правоохранительных органов, ими были случайные знакомые журналиста, преступление которых связано вовсе не с профессиональной деятельностью убитого, а с бытовым конфликтом. Российское правосудие уже активно добивается выдачи преступников.

В Таджикистане были обнаружены предполагаемые убийцы российского журналиста Ильяса Шурпаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе. По данным агентства, российское правосудие сейчас активно добивается их выдачи.

Убийства тележурналистов – это попытка дать оплеуху правоохранительным органам

«В настоящий момент в столице Таджикистана Душанбе работают оперативники отдела по раскрытию убийств Московского уголовного розыска, которые прилетели туда накануне. Насколько известно, одному из подозреваемых 25 лет, другому – 20 лет», – рассказал собеседник агентства.

Подробности дела пока не раскрываются. Однако незадолго до поступления данной информации в эфире радиостанции «Сити-FM» прозвучало заявление высокопоставленного сотрудника ГУВД, который на условиях анонимности рассказал, что преступление совершили два жителя Таджикистана, с которыми Ильяс Шурпаев познакомился накануне у памятника героям Плевны и пригласил к себе в гости. Их зафиксировала камера видеонаблюдения в подъезде и запомнила консьержка.

По данным источника, один из подозреваемых был ранее судим за ограбление, совершенное в Москве, так что причиной убийства стали корыстные мотивы. Из квартиры корреспондента пропало около миллиона рублей, из которых 100 тыс. рублей предназначались на лечение его матери, а еще 900 тыс. были собраны на квартиру в Москве.

Представитель ГУВД также отметил, что знакомые предполагаемых убийц рассказали о том, что у приятелей после ночи, когда был убит Шурпаев, появилась большая сумма в рублях. На все расспросы молодые люди заявили, что деньги нужны для семейного торжества.

Напомним, что Ильяс Шурпаев был убит 21 марта 2008 года в съемной квартире на последнем этаже 17-этажного дома на улице Вешних Вод в Северо-Восточном округе Москвы. По данным предварительной экспертизы, журналист был задушен брючным ремнем.

Шурпаеву было всего 32 года. Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД, официально он числился на Первом канале заведующим корпунктом Южного бюро в Махачкале.

В тот же день в Дагестане был убит глава ГТРК республики 58-летний Гаджи Абашилов. Неизвестные расстреляли его машину в центральной части дагестанской столицы, когда журналист возвращался с работы, и скрылись с места происшествия. От полученных ранений журналист скончался на месте.

По мнению председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, убийства двух известных работников СМИ стоит расценивать как «острый сигнал для российского общества», сообщает РИА «Новости».

Бердиев уверен, что эти преступления, совершенные в разных городах страны, прямо связаны между собой. Два громких убийства являются вызовом всем честным людям, желающим жить по законам Российской Федерации, а не по бандитским понятиям, отметил он.

Кроме того, убийства тележурналистов – это попытка дать оплеуху правоохранительным органам и тем самым вызвать широкий общественный резонанс.

«Я надеюсь, что те, кому поручено заниматься убийствами Шурпаева и Абашилова, выведут на чистую воду тех, кому по душе раздоры, скандалы и убийства. Имею в виду заказчиков и прямых исполнителей подлых убийств», – подчеркнул Бердиев.

Предположения муфтия косвенно подтвердил экс-главред частной дагестанской газеты «Настоящее время» Андрей Меламедов, с которой Шурпаев прервал сотрудничество незадолго до гибели.

«Генеральный директор газеты Ризван Ризванов действительно вручил мне список людей, чьи фамилии он категорически не хочет видеть в газете. Там были и Ильяс Шурпаев, и Гаджи Абашилов», – сказал Меламедов, слова которого приводит агентство.

Напомним, что незадолго до трагедии в личном блоге Шурпаева был упомянут некий «список людей, которых нельзя в этой газете печатать, упоминать и даже с ними общаться в стенах редакции». В нем Шурпаев фигурировал одним из первых.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников

В столице пресечена деятельность группы, которая выводила похищенные у россиян средства за рубеж по указанию телефонных мошенников с Украины через нелегальные криптообменники, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы