Общество

21 февраля 2008, 13:47

В Москве совершил самоубийство генерал Минобороны

Утром 21 февраля в своем кабинете был обнаружен мертвым генерал-полковник Виктор Власов. В министерстве он временно исполнял обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства. По предварительным данным, генерал покончил жизнь самоубийством с применением огнестрельного оружия. О точных причинах смерти пока не сообщается, однако коллеги высказывают мнение, что причиной могли стать проверки возглавляемого им ведомства.

О гибели генерала журналистам стало известно из источника в правоохранительных органах. По предварительным данным, речь идет о самоубийстве, сообщает РИА «Новости». Виктор Власов был найден мертвым ранним утром у себя в кабинете.

Случаи самоубийства среди высокопоставленных военных чинов в России – большая редкость

Изначально Министерство обороны никак не комментировало эту информацию, однако позднее официально подтвердило факт смерти генерала.

Сейчас в кабинете генерала работают следователи и криминалисты Главной военной прокуратуры и Военного следственного управления СКП РФ. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 110 («Доведение до самоубийства»).

В то же время в органах военной прокуратуры подтвердили, что смерть Власова наступила в результате самоубийства из табельного оружия.

Информации о возможных причинах самоубийства Власова пока нет. Однако тот же источник в правоохранительных органах, что сообщил о смерти генерала, предположил, что она может быть связана с проверкой Службы расквартирования и обустройства.

По его словам, она началась не так давно и в ходе нее были выявлены многочисленные нарушения. «Смерть может быть связана с этим», – не исключил источник.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник также сообщает о том, что смерть Власова могла быть связана с его службой. «Перед роковым выстрелом Власов побывал у начальства, где ему, возможно, показали досье», – уточнил он.

Виктору Власову было 57 лет. По словам сослуживцев, в последнее время его личная жизнь складывалась благополучно. У него была хорошая семья и любящая жена.

Виктор Власов родился в селе Круглом Липецкой области, окончил Воронежский инженерно-строительный институт. Военную службу начал в 1973 году заместителем командира строительной роты, последовательно прошел все инженерно-технические должности от прораба до заместителя начальника Главного управления специального строительства.

С июля 1992 года Власов был заместителем начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ, в декабре 1996 года назначен начальником управления. В декабре 2004-го он начал работать в Службе расквартирования и обустройства Минобороны.

Генерал стал исполнять обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства после того, как ее предыдущий руководитель Анатолий Гребенюк был отправлен в отставку.

Это случилось в ноябре прошлого года, когда президент Владимир Путин подверг военное руководство критике за несвоевременную сдачу госпиталя на Камчатке. После отставки Гребенюка Власов, бывший его первым заместителем, занял место начальника.

При жизни он был награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах» третьей степени и «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги».

Стоит отметить, что случаи самоубийства среди высокопоставленных военных чинов в России – большая редкость.

Гораздо чаще они происходят среди рядовых солдат срочной службы. В 2007 году суициды стали основной причиной смерти в Российской армии, составив 51% от общего числа случаев. При этом уголовная статья «Доведение до самоубийства» актуальна для большей части из этих случаев.

Согласно официальной статистике, причиной суицидов становятся неуставные отношения в армии на уровне взвода и роты. Однако в ближайшее время правительство намерено переломить ситуацию.

Как заявил министр обороны Сергей Иванов, борьбу с насилием в воинских частях необходимо начинать «с перестройки методов работы командиров именно этого звена».

Иванов признал, что проблемы, в частности, в низком уровне подготовки офицеров и сержантов. Иванов заявил, что военное ведомство готовит механизм создания института профессиональных сержантов не только в боевых частях, «но и во всех вооруженных силах, учебных подразделениях и так называемых линейных частях, где на должностях рядового состава проходят службу военнослужащие по призыву».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

NYT: Си Цзиньпин попытался найти слабые места Трампа

Председатель КНР Си Цзиньпин попытался выявить уязвимости президента США Дональда Трампа в ходе двусторонних переговоров, сообщает The New York Times.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского