Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 февраля 2008, 13:47 • Общество

Застрелился генерал Минобороны

В Москве совершил самоубийство генерал Минобороны

Застрелился генерал Минобороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Утром 21 февраля в своем кабинете был обнаружен мертвым генерал-полковник Виктор Власов. В министерстве он временно исполнял обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства. По предварительным данным, генерал покончил жизнь самоубийством с применением огнестрельного оружия. О точных причинах смерти пока не сообщается, однако коллеги высказывают мнение, что причиной могли стать проверки возглавляемого им ведомства.

О гибели генерала журналистам стало известно из источника в правоохранительных органах. По предварительным данным, речь идет о самоубийстве, сообщает РИА «Новости». Виктор Власов был найден мертвым ранним утром у себя в кабинете.

Случаи самоубийства среди высокопоставленных военных чинов в России – большая редкость

Изначально Министерство обороны никак не комментировало эту информацию, однако позднее официально подтвердило факт смерти генерала.

Сейчас в кабинете генерала работают следователи и криминалисты Главной военной прокуратуры и Военного следственного управления СКП РФ. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 110 («Доведение до самоубийства»).

В то же время в органах военной прокуратуры подтвердили, что смерть Власова наступила в результате самоубийства из табельного оружия.

Информации о возможных причинах самоубийства Власова пока нет. Однако тот же источник в правоохранительных органах, что сообщил о смерти генерала, предположил, что она может быть связана с проверкой Службы расквартирования и обустройства.

По его словам, она началась не так давно и в ходе нее были выявлены многочисленные нарушения. «Смерть может быть связана с этим», – не исключил источник.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник также сообщает о том, что смерть Власова могла быть связана с его службой. «Перед роковым выстрелом Власов побывал у начальства, где ему, возможно, показали досье», – уточнил он.

Виктору Власову было 57 лет. По словам сослуживцев, в последнее время его личная жизнь складывалась благополучно. У него была хорошая семья и любящая жена.

Виктор Власов родился в селе Круглом Липецкой области, окончил Воронежский инженерно-строительный институт. Военную службу начал в 1973 году заместителем командира строительной роты, последовательно прошел все инженерно-технические должности от прораба до заместителя начальника Главного управления специального строительства.

С июля 1992 года Власов был заместителем начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ, в декабре 1996 года назначен начальником управления. В декабре 2004-го он начал работать в Службе расквартирования и обустройства Минобороны.

Генерал стал исполнять обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства после того, как ее предыдущий руководитель Анатолий Гребенюк был отправлен в отставку.

Это случилось в ноябре прошлого года, когда президент Владимир Путин подверг военное руководство критике за несвоевременную сдачу госпиталя на Камчатке. После отставки Гребенюка Власов, бывший его первым заместителем, занял место начальника.

При жизни он был награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах» третьей степени и «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги».

Стоит отметить, что случаи самоубийства среди высокопоставленных военных чинов в России – большая редкость.

Гораздо чаще они происходят среди рядовых солдат срочной службы. В 2007 году суициды стали основной причиной смерти в Российской армии, составив 51% от общего числа случаев. При этом уголовная статья «Доведение до самоубийства» актуальна для большей части из этих случаев.

Согласно официальной статистике, причиной суицидов становятся неуставные отношения в армии на уровне взвода и роты. Однако в ближайшее время правительство намерено переломить ситуацию.

Как заявил министр обороны Сергей Иванов, борьбу с насилием в воинских частях необходимо начинать «с перестройки методов работы командиров именно этого звена».

Иванов признал, что проблемы, в частности, в низком уровне подготовки офицеров и сержантов. Иванов заявил, что военное ведомство готовит механизм создания института профессиональных сержантов не только в боевых частях, «но и во всех вооруженных силах, учебных подразделениях и так называемых линейных частях, где на должностях рядового состава проходят службу военнослужащие по призыву».

..............