Общество

8 декабря 2008, 21:13

Младшие офицеры армии РФ будут получать 70 тысяч

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца 2009 года из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков – штаты военкоматов сократятся почти вдвое, а на свободные места придут гражданские сотрудники. Любопытно, что зарплаты при этом вырастут как у оставшихся военных, так и у новых гражданских специалистов. Впрочем, зарплаты вырастут не только у сотрудников военкоматов, но и у всех российских офицеров. Правда, случится это лишь в 2011 году.

Из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, которые сейчас проходят там службу. Такие данные привел начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов, сообщает «Эхо Москвы».

Посадить гражданского заниматься призывом – все равно что отправить выпускника 10 класса работать гинекологом

По словам Смирнова, 10 тысяч военных сотрудников – это более половины всех штатных единиц. Разумеется, скопом увольнять их не будут, но к концу года число уволенных офицеров и прапорщиков вплотную приблизится именно к этому числу.

Впрочем, места эти вряд ли будут пустовать. Василий Смирнов уверяет, что гражданские специалисты смогут выполнять большинство задач даже лучше, чем специалисты в погонах. В частности, речь идет об учете военных пенсионеров, призывников, решении юридических и финансовых вопросов, а также о любой бумажной работе.

Надо сказать, что под сокращение попадут военнослужащие разных званий – от прапорщиков до полковников, в зависимости от ранга военкомата. Оставшимся офицерам повысят зарплаты, повышенные ставки будут также у набираемых гражданских специалистов.

«Предварительные решения о повышении ставок в принципе приняты, – говорит Смирнов. – Думаю, к моменту перехода с военных на гражданских специалистов вопрос будет решен окончательно. Суммы сейчас называть не хотелось бы, но повышения будут значительными». По его словам, высокие зарплаты позволят привлечь к работе в военкоматах высококлассных специалистов.

То, что не сказал Василий Смирнов, в понедельник озвучил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, повышение заработной платы коснется не только сотрудников военкоматов. Так, зарплата старших офицеров к 2012 году увеличится до 120–150 тыс. рублей в месяц.

«Мы планируем, что к 2012 году лейтенанты, младшие офицеры будут получать около 70 тысяч рублей в месяц, а полковники, старшие офицеры – по 120–150 тысяч рублей и выше без учета корректировки по инфляции», – сообщил Заварзин. По его словам, с 1 января 2009 года командиры также смогут премировать своих подчиненных. Ожидается, что средняя премия будет составлять около 69 тысяч рублей.

Несмотря на массовые сокращения в среде военкомов, кадрами будут усилены отделы призыва и сборные пункты субъектов федерации. Это, прежде всего, связано с тем, что призывной контингент увеличен почти вдвое. Впрочем, расширение будет незначительным – всего на несколько человек – и затронет только военкоматы крупных городов и регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сокращение штатов предусмотрено реформированием армии. Предполагалось, что в рамках этой реформы управленческие структуры тыла будут сокращены сразу на 70%. В центральном аппарате тыла останется чуть более 300 человек, из которых 60% будут военные, а оставшиеся посты займут гражданские специалисты.

Переход центрального аппарата тыла на новое штатное расписание начнется 1 декабря 2008 года и завершится к февралю 2009 года. Также сообщалось, что количество сотрудников будет сокращено на 12,5 тысяч человек, 5,6 тысячи из которых составят офицеры и прапорщики. Кстати, громкие увольнения в Генштабе уже начались.

Член общественного совета при Минобороны, член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков, полковник ГРУ в отставке, согласен, что большинство специальностей в военкоматах с гораздо большим успехом могут занять гражданские специалисты при условии, что у них будет зарплата не меньше, чем у офицеров.

«Единственное направление, которое должны прикрывать только военные, – прием на контрактную службу. Здесь отбор должны осуществлять квалифицированные сержанты или офицеры, как и в других армиях», – убежден отставной полковник.

А постоянный военный эксперт газеты ВЗГЛЯД Владислав Шурыгин считает, что менять в военкоматах военных специалистов на гражданских вообще бессмысленно. «Посадить, к примеру, кого-то из гражданских, особенно тех, кто никогда не служил в армии, заниматься призывом и мобилизационной готовностью страны – то же самое, что отправить выпускника 10 класса работать гинекологом», – убежден эксперт.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов