Общество

23 декабря 2008, 18:05

"Неустрашимый" уходит от пиратов

Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» покидает территориальные воды Сомали в соответствии с изначально оговоренными сроками. На смену ему, судя по всему, придет один из тихоокеанских БПК. При этом Совбез ООН рассчитывает, что основная борьба с пиратами теперь развернется на суше. Как подчеркнул постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, «корсары» не чувствовали бы себя так вольготно, если бы не полное беззаконие в самом Сомали.

Во вторник в ходе телемоста из Нью-Йорка постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российский сторожевой корабль «Неустрашимый» в ближайшее время покинет территориальные воды Сомали.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки

Скорее всего, «Неустрашимого» заменит тихоокеанский БПК «Адмирал Виноградов».

«Наш корабль должен быть заменен и в этот момент, может быть, уже покинул территориальные воды Сомали», − заметил он, добавив, что для искоренения проблемы пиратства в целом необходимо в первую очередь урегулировать обстановку внутри республики.

«Пираты не чувствовали бы себя так вольготно, если бы не полное беззаконие в самом Сомали», − передает слова российского дипломата «Интерфакс».

Заметим, что республика Сомали в принципе существует только на бумаге. Единой валюты, не говоря уже о других признаках суверенного государства, и единого центра власти попросту нет: страна раздроблена на несколько непризнанных государств, её регулярно сотрясают этнические и религиозные конфликты. Признанное международным сообществом правительство контролирует только столицу – Могадишо, а также часть юга республики.

Ввиду этого в пятой по счету резолюции Совбеза ООН по борьбе с сомалийскими пиратами было прописано, что отныне союзные силы смогут проводить операции не только на море, но и на материке, где расположены базы «корсаров». При этом предполагается, что все операции будут проводиться при согласии правительства страны, которое мало что контролирует.

Что до сторожевого корабля Балтийского флота «Неустрашимый», его ВМФ России в октябре направил в район Аденского залива для защиты торговых кораблей, что дало свои результаты. Так, 11 ноября «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом «Кэмберленд» предотвратил захват пиратами датского судна «Пауэрфулл», а в конце ноября торговый караван российских судов под прикрытием сторожевика Северного флота успешно миновал опасные воды.

Изначально планировалось, что сторожевик Балтийского флота останется у берегов Сомали лишь до конца 2008 года, после чего его сменят боевые корабли Тихоокеанского флота.

Кроме того, на территории Сомали появятся российские военные базы, которые будут оказывать как военно-морскому контингенту России в Аденском заливе, так и вооруженным силам Сомали содействие в поддержании порядка.

Ареал корсарских нападений у берегов Африки давно вышел за границы территориальных вод Сомали. По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане «буквально вышла из-под контроля». Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории.

Институт исследований в области безопасности ЮАР высказывает опасения, что скоро атаки пиратов могут начаться и близ берегов Южной Африки.

В этой стране давно и активно действуют мощные криминальные сообщества, в том числе в крупнейших в Африке портах Кейптаун и Дурбан. Сейчас, когда многие судоходные компании под влиянием обстановки у берегов Сомали предпочитают прокладывать свои маршруты вокруг южной оконечности Африки, южноафриканские преступники вполне могут воспользоваться этим.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке на Старобельск достигло 40 человек
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Защита пенсионерки попросила Верховный суд о помощи с иском к Пугачевой

Пожилая женщина добивается взыскания 15 млн рублей с известной артистки Аллы Пугачевой за высказывания в интервью, планируя передать средства в благотворительный фонд, сообщил представитель ее семьи Михаил Романов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

В Госдуме назвали чушью слова Буданова о «прародительнице Руси»

Заявления киевских властей об историческом превосходстве над Россией свидетельствуют о серьезных проблемах с осознанием собственной идентичности и судьбы, сообщил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Рютте раскрыл число спонсоров закупок американского оружия для Киева

Шесть-семь европейских стран НАТО закупают основную часть американского оружия для Украины, заявил генсек НАТО Марк Рютте по прибытии на встречу глав МИД НАТО в шведском Хельсингборге.

В Европарламенте испугались управления ЕС через одну таблицу Excel

Желание главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен сократить ряд департаментов вызывает обеспокоенность в Европарламенте (ЕП), сообщила евродепутат от фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» Кристина Гуарда.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, критикующий местное правительство и поддерживающий радикальную оппозицию, обвинен властями страны пребывания во лжи, а также в разрушении имиджа дипломатии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила о четырех погибших при атаке ВСУ на колледж в ЛНР

Украинские войска обстреляли учебный корпус в Старобельске, в результате чего оборвались жизни четырех человек, а 35 детей получили ранения различной степени тяжести, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Демпартия США со скандалом опубликовала доклад о поражении Харрис

Национальный комитет Демократической партии США опубликовал доклад, анализирующий причины поражения тогдашнего вице-президента Камалы Харрис на выборах 2024 года.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

Журова объяснила негатив вокруг решившего представлять Азербайджан сына Плющенко

13-летний фигурист Александр продолжит спортивную карьеру под флагом соседнего государства ради получения международного опыта и снижения уровня конкуренции, отметила депутат Госдумы Светлана Журова.
Мнения

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы