Общество

7 октября 2008, 19:53

Профсоюзы поддержали Южную Осетию

Во вторник по всему миру прошли акции «За достойный труд». В России на подобную акцию вышли жители почти всех крупных городов. Лозунги по всей стране одинаковые: требования достойных зарплат, пенсий и стипендий. Впрочем, от подобных акций, которые проводятся профсоюзами каждый год, последнюю отличила одна особенность – помимо достойных зарплат участники требовали еще и мира в Южной Осетии и Абхазии.

7 октября в мире отмечают День действий за достойный труд. Как раз к этому во многих странах приурочивают акции с требованием достойной оплаты труда и улучшения условий работы. Россия в этом случае не исключение.

В Москве участники инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) акции «За достойный труд» собрались на набережной Тараса Шевченко. На набережную вышли несколько сотен человек. Бодро помахав транспарантами и проскандировав в течение часа свои лозунги, митингующие так же бодро испарились.

В областных центрах людей, кстати, было больше. Как сообщает сайт телеканала «ТВ Центр», во Владивостоке митинг собрал более тысячи человек. В Новосибирске собралось около трех тысяч человек, представляющих различные профсоюзные организации. В Томске у Дворца зрелищ и спорта – около 500 митингующих, а в Барнауле – почти три тысячи человек.

Мы призываем всех трудящихся к сплочению против угрозы войны, новых агрессий, против того, чтобы споры решались военным путем

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский, акция прошла не только в областных центрах, но и в городах и поселках. Удаленность от Москвы требований митингующих не меняла. Лозунги во всех городах были примерно одинаковые: люди требовали улучшений условий труда, достойных зарплат, пенсий и стипендий.

Впрочем, все эти трудовые лозунги как-то отошли на второй план, потому что главным посылом этой многотысячной всероссийской акции стало возмущение агрессией Грузии в адрес независимых республик.

«Мы озабочены тем, чтобы люди в этих республиках получали достойную заработную плату и могли прокормить свои семьи. Пришло время нам признать профсоюзы Абхазии и Южной Осетии», – сказал на митинге председатель Московских профсоюзов Михаил Нагайцев, сообщает РИА «Новости».

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков позднее сообщил, что члены российских профсоюзов солидарны с большинством граждан России.

«Мы осуждаем грузинскую агрессию против осетинского народа. Мы призываем всех трудящихся к сплочению против угрозы войны, новых агрессий, против того, чтобы споры решались военным путем», – сказал Шмаков.

Он заявил, что, по мнению международных организаций, Трудовой кодекс Грузии является худшим, поэтому ФНПР выражает свою солидарность грузинским трудящимся, которые «находятся под давлением авторитарного режима Саакашвили».

Несмотря на плохую погоду и непрекращающийся в Москве дождь, на набережной Тараса Шевченко собралось более тысячи человек, сообщают РИА «Новости».

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Олег Нетеребский объяснил, как вышло так, что профсоюзы синхронно выступили с антивоенными лозунгами. «Когда в августе этого года случились события в Осетии, на эту тему было оперативное заявление ФНПР, – говорит Олег Нетеребский. – Ситуация и сейчас на слуху, поэтому это нормальная реакция и поддержка людей».

По его словам, официальные плакаты утверждались ФНПР, в том числе и лозунги в поддержку жителей Южной Осетии и Абхазии. «Все это происходит в контексте последних действий ФНПР», – объясняет зампред ФНПР.

Кстати, сразу после военных действий сам Олег Нетеребский тоже побывал в Южной Осетии. По итогам поездки, в частности, было принято решение поддержать 15 сотрудников профсоюзов Южной Осетии, которые остались без рабочего здания и без зарплаты.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Тихоокеанское командование США назвало пуск ракеты КНДР безопасным
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского