Общество

7 ноября 2007, 16:56

Въезжающих в США пересчитают по пальцам

Фото: ИТАР-ТАСС

Американские посольства ввели в России новые правила для получения виз. Теперь, чтобы отправиться в Штаты, нужно пройти сканирование обеих рук. Представители США называют новый биометрический стандарт сугубо технической процедурой и не прогнозируют сокращения потока российских туристов. Тем не менее туристам из РФ пальцы пачкать не придется.

Оставлять отпечатки всех 10 пальцев для получения визы в США россияне начали с 6 ноября.

Система делает процедуру более эффективной, а время собеседования и получения визы не увеличится

«Мы открываем новую фазу использования биометрических данных в процессе получения визы», – заявил посол США в Москве Уильям Бернс в среду, представляя систему.

Нововведения в первую очередь направлены на повышение мер безопасности.

«На американских пограничных пунктах пропуска также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе», – отмечается в пресс-релизе посольства.

До этого в США действовала другая программа использования биометрической информации: с декабря 2003 года претендующие на визу в Штаты оставляли отпечатки указательных пальцев правой и левой руки.

«Данная система делает процедуру более эффективной, а время собеседования и получения визы не увеличится», – цитирует посла «Интерфакс».

Бернс также отметил, что по плану к 1 января 2008 года все 220 американских посольств и консульств в мире должны перейти на новую биометрическую систему. В настоящий момент систему сканирования отпечатков пальцев используют более 120 консульств США.

Отметим, что сканер – электронный и желающим получить визу не придется пачкать чернилами руки.

Представители США называют новый биометрический стандарт сугубо технической процедурой и не прогнозируют сокращения потока российских туристов.

Более того, руководство США надеется увеличить выдачу виз для россиян. Если в 2006 году американское посольство в Москве и консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдали российским гражданам в общей сложности 126 тыс. неиммиграционных виз, то до конца этого года в посольстве рассчитывают, что количество пропусков в США возрастет до 145 тысяч.

Кроме того, по словам генерального консула посольства США Курта Аменда, в следующем году будет увеличена летняя программа для российских студентов.

«Эта программа обмена будет распространяться даже на первокурсников, в ней не будет ограничений по возрасту», – отметил консул.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, в связи с новыми правилами поток желающих отправиться в США останется прежним.

«Изменений не произойдет. По сути, какая разница, два пальца «оставить» или десять? Вопрос в том, что массового туристического потока в Соединенные Штаты и до этого не было, что во многом связано с тяжелым визовым режимом», – заявил Канторович в эфире «Сити-FM».

С 8 ноября биометрические визы для российских граждан вводит и Великобритания. Теперь для поездки в Соединенное Королевство нужно проходить процедуру сканирования отпечатков пальцев и делать цифровую фотографию.

По словам представителей британского посольства, Англия вводит сбор биометрических данных в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности и облегчение въезда в Великобританию. Наравне с Россией до конца 2007 года переход на биометрические визы произойдет в Индии и Китае.

В отличие от ситуации с США, российские туроператоры считают, что с 8 ноября поток россиян в Великобританию сократится очень существенно.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ожидается, что поездки российских туристов в Соединенное Королевство снизятся в ближайшие полгода на 30–40%.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов