Общество

24 августа 2006, 03:16

Эксперты не подтвердили версию катастрофы Ту-154

Нестандартные погодные условия рассматриваются лишь как одна из основных причин катастрофы российского лайнера Ту-154 в Донецкой области. Об этом сегодня заявили на объединенной пресс-конференции министры транспорта Украины и России Николай Рудьковский и Игорь Левитин. Впрочем, уверенности у экспертов пока нет, а потому другие версии происшедшего исключать на данный момент нельзя.

«Мы до заключения экспертов не хотели бы комментировать возможные причины катастрофы, но нестандартные погодные условия могли повлиять на ситуацию», - сказал министр транспорта Украины Рудьковский.

Помощь российским коллегам готовы оказывать украинские медики

Он также уточнил, что «в настоящее время найдено 171 тело и фрагменты тел». Министр транспорта РФ Игорь Левитин также подчеркнул, что какие-либо версии причин авиакатастрофы лайнера еще рано рассматривать. Между тем, по его словам, одной из причин могли стать нестандартные погодные условия.

По словам украинского министра, оба черных ящика Ту-154 в среду были отправлены в Москву. По последним данным объединенной российско-украинской правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы, на борту самолета находилось 160 пассажиров, в том числе около 45 детей, и 10 членов экипажа.

По словам главы Минтранса Украины, первая часть опознания тел погибших по компьютерным снимкам начнется в четверг, в дальнейшем родственники будут доставляться в морг для опознания тел.

Сейчас психологи МЧС России оказывают постоянную помощь прибывшим в Донецк родственникам погибших в катастрофе российского самолета Ту-154. Специалисты сопровождали убитых горем людей во время перелета из Санкт- Петербурга. Психологи намерены также работать во время опознания останков.

Помощь российским коллегам готовы оказывать и украинские медики. В первую очередь они обратились к журналистам с просьбой не беспокоить прилетевших, чтобы «не накручивать ситуацию». Репортеры подавляющего большинства электронных и печатных СМИ, равно как и представители информагентств условились не пытаться взять у них интервью.

«Все эти пережившие тяжелую утрату люди, - считает заведующий поликлиникой медико-психологической помощи Евгений Ткаченко, - нуждаются сейчас главным образом в психологической или психотерапевтической помощи. Используемые медикаменты - в основном обыкновенные успокаивающие средства. Хотя работаем мы по ситуации», передает ИТАР-ТАСС.

Вероятность осложнений учтена - в течение всего пребывания в регионе родных и близких погибших в режим ожидания переведены специальные бригады «скорой помощи». Некоторым из них уже сегодня предстоит сопровождать скорбную автоколонну, в которой родственники жертв авиакатастрофы проследуют к месту гибели своих близких, где будет отслужена панихида.

Напоним, что во вторник самолет Ту-154 Пулковских авиалиний, следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, находясь на высоте три тысячи метров, подал сигнал SOS и пропал с радаров в 15.37 по московскому времени. Он потерпел катастрофу в 45 километрах от Донецка. Все люди, находившиеся на борту авиалайнера, погибли.

Текст: Глеб Крымов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы