Общество

6 мая 2006, 11:39

На пассажирском лайнере случился сильный пожар

Фото: Reuters

Сильный пожар произошел сегодня в проливе Ла-Манш на круизном лайнере «Калипсо». В момент возгорания на судне находились 708 пассажиров и 250 членов экипажа. Спустя несколько часов пожарным удалось справиться с огнем и полностью ликвидировать очаг возгорания.

Пожар вспыхнул в машинном отделении судна утром в субботу, когда лайнер находился в 30 километрах к югу от английского города Истборн. После первых сигналов SOS к лайнеру немедленно были направлены спасательные вертолеты и морские суда.

Экипаж и пассажиров было решено не эвакуировать. Из предосторожности их разместили в спасательных шлюпках

Согласно данным береговой охраны, сигнал тревоги с «Калипсо», находившегося в проливе Ла-Манш близ мыса Бичи-Хед на юге Англии, поступил рано утром в 06.47 по московскому времени. Экипаж и пассажиров было решено не эвакуировать. Из предосторожности их разместили в спасательных шлюпках, готовых к спуску на воду. Однако этого не потребовалось, так как пожарная бригада, доставленная на борт морского лайнера вертолетом, оперативно потушила пожар.

Причины возгорания предстоит установить шести членам группы реагирования на инциденты в море, уже находящимся на борту «Калипсо».

Последнее подобное возгорание на пассажирском судне произошло в феврале этого года в Египте. Тогда жертв избежать не удалось. Как установила следственная группа, египетский паром Salaam 98 (другое написание – Al-Salam Boccaccio 98) затонул из-за пожара. Один из спасшихся пассажиров заявил, что возгорание в трюме судна произошло примерно через 90 минут после выхода из саудовского порта Дуба, сообщает РИА «Новости».

«Еще были видны огни на берегу, когда пассажирам приказали выйти на палубу. Матросы начали привинчивать пожарные шланги. Но капитан решил продолжить путь, несмотря на пожар. Тушение пожара продолжалось 2,5 часа, а затем паром начал крениться и тонуть. Все стали прыгать за борт. Я бросился в море и пытался забраться на спасательную шлюпку, но она перевернулась, и я оставался в воде почти сутки», – сказал он.

Представитель компании El Salam Maritime, которой принадлежало затонувшее судно, заявил, что в октябре оно было осмотрено инспекцией по безопасности и получило сертификат. К утру субботы спасены 440 пассажиров, сообщили сегодня египетские власти. Число погибших достигло 185 человек. Большинство пассажиров были египтяне, следовавшие домой из Саудовской Аравии, где они работали. Больше ста человек – иностранцы, жители арабских стран. В списках пассажиров значился также гражданин Канады.

А в августе 2005 года в Эгейском море на борту итальянского круизного судна «Коста Классик» (Costa Classic) также вспыхнул сильный пожар. Судно Costa Classic подало сигнал о возгорании на борту, находясь в семи милях восточнее острова Порос. На борту лайнера, который направлялся из Анконы в Пирей, находились 1585 туристов и 883 члена экипажа.

Немедленно был задействован фрегат ВМФ, вертолет «Супер-пума», три пожарных судна. С их помощью огонь был локализован, а впоследствии полностью потушен. Благодаря оперативной работе пожарных жертв и пострадавших удалось избежать.

Текст: Глеб Крымов

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов