Общество

5 февраля 2006, 17:17

В убийстве дочери Левитана подозревают его внука

В субботу в Москве было обнаружено тело Натальи Судариковой, дочери Юрия Левитана. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. В совершении преступления подозревается внук известного диктора, который в ближайшее время должен пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

4 февраля в Москве, по сообщению ИА REGNUM, около 7 часов утра в переулке Воротниковой в одной из квартир дома 2/11 было обнаружено тело Натальи Судариковой. Как передает НТВ, Наталья Сударикова погибла у порога собственной квартиры. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Единственный подозреваемый

В квартире милиционеры увидели сына убитой, Бориса Сударикова. Он поливал водой тело матери

Соседи, живущие этажом ниже, прямо под квартирой Судариковой, услышали звуки скандала. Через некоторое время на потолке стала проступать вода со следами крови. Обеспокоенные люди немедленно позвонили «02». Позже они рассказывали, что, хотя сотрудники правоохранительных органов приехали быстро, дверь им удалось вскрыть с трудом. В квартире милиционеры увидели сына убитой, Бориса Сударикова. Он поливал водой тело матери.

Виталий Сергеев, исполняющий обязанности прокурора Центрального административного округа Москвы, рассказал: «Из телесных повреждений у нее зафиксированы открытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа, рвано-ушибленные и резаные раны лица… Судариков Борис Львович 1970 года рождения в настоящее время дает показания».

Внук диктора не смог объяснить милиционерам, почему он поливал труп водой, или вразумительно ответить на вопрос, зачем он избивал мать руками и ногами. Вообще впечатления здорового человека он не производит. Виталий Сергеев заметил: «Есть подозрения, что этот гражданин страдает каким-либо заболеванием».

По факту убийства Тверская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. По сведениям ИТАР-ТАСС, внук легендарного диктора на данный момент – единственный подозреваемый в этом убийстве. По сведениям «Эхо Москвы», его ожидает судебно-психиатрическая экспертиза.

Голос войны

Юрий Левитан, 1961 год (фото ИТАР-ТАСС)

66-летняя Наталья Сударикова, в девичестве Левитан, родилась за год до того, когда фюрер провозгласил, что как только очутится в Москве, первым делом повесит Левитана. Диктор был для Гитлера врагом номер один, символом русского народа, голосом которого все военные годы говорило Совинформбюро. А Сталин – только на втором месте.

По сведениям НТВ, как и отец, Наталья Сударикова работала диктором Всесоюзного радио. В интервью телекомпании прошлым летом она рассказывала об отце.

В детстве Левитана называли «Трубой» — его голос еще тогда был слышен за квартал, и нередко к нему обращались мамы с просьбой позвать того или иного ребенка, рассказывают «АиФ».

В юности Юрий Левитан был зачислен в группу стажеров Радиокомитета. Он стал работать над собой, чтобы избавиться от «володимирского» говора. В его первый дебют у микрофона у приемника оказался Сталин. Услышав Левитана, он набрал номер телефона тогдашнего председателя Радиокомитета СССР и сказал, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся утром XVII съезде партии должен прочесть диктор, которого он только что слышал. На следующее утро белого от волнения Левитана провели в студию, где он в течение пяти часов читал без единой ошибки текст.

Вскоре Левитан стал диктором № 1. Его популярность сравнивали со славой главной советской кинозвезды Любови Орловой. Он рассказывал обо всех важнейших событиях: о вводе в эксплуатацию Днепрогэс, о папанинцах, перелете в Америку экипажей Чкалова и Громова, с 1935 года вел репортажи с Красной площади.

Левитан стал «голосом войны, с тех пор как в июне 41-го прочел сообщение о начале войны». На протяжении всех четырех лет он сообщал стране о ситуации на фронтах. Всего Левитан провел около 60 тысяч передач. В возрасте 66 лет был удостоен звания народного артиста СССР. Скончался 4 августа 1983 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Власти Кубы утвердили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы