Общество

27 января 2006, 13:56

Объявлен в розыск президент концерна «Нефтяной»

Сегодня стало известно, что в федеральный розыск объявлен президент концерна «Нефтяной», в состав которого входит одноименный коммерческий банк, Игорь Линшиц. Правоохранительные органы инкриминируют ему незаконные банковские операции, а также легализацию средств, добытых преступным путем. Следователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года.

Как сообщил источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, по версии следствия, глава концерна «Нефтяной» «в составе организованной группы совершал незаконные банковские операции и получил в результате незаконный доход в размере 57 млрд. рублей».

Незаконные операции

Cледователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года

«Следствием установлено, что часть этой суммы – 610 млн. рублей – Линшиц легализовал», – отметил источник. «В связи с тем, что обвиняемый скрывается от следствия, он объявлен в розыск», – отметил собеседник агентства.

Как говорят в Генпрокуратуре, следователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года. В начале декабря там был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, которые, как утверждает следствие, свидетельствуют о незаконных банковских операциях и легализации денежных средств.

«В помещениях КБ «Нефтяной» изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств, – говорилось в декабрьском пресс-релизе Генпрокуратуры. – Обнаружено также около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по мнению следствия, в незаконных финансовых операциях». «В подвальных помещениях найден огромный объем банковской документации и серверные устройства, которые, как предполагают следователи, использовались банком для совершения незаконных банковских операций», – отмечается в сообщении.

«По мнению следствия, начиная с 2000 года руководством банка с привлечением сторонних граждан создана и функционирует устойчивая группа, участниками которой были открыты расчетные и текущие счета различных хозяйственных обществ и товариществ, как резидентов, так и зарегистрированных в офшорных зонах», – говорится в сообщении.

Последняя вечеринка

Президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц (www.rspp.biz)

Химик по образованию, 42-летний Игорь Линшиц начал свой бизнес в самом конце 80-х, когда основал один из первых в СССР кооперативов по производству изделий из пластмассы.

В 1991 году Линшиц стал первым заместителем гендиректора российско-американского совместного предприятия «САП», одного из первых в СССР СП в области нефтепереработки. Концерн «Нефтяной» был создан им в 1993 году. Сейчас этот холдинг, несмотря на название, уже не имеет никакого отношения к нефтяной промышленности – он сосредоточен на инвестициях в атомную энергетику, московскую недвижимость и банковское дело. КБ «Нефтяной» входит в сотню российских банков по размеру капитала. По данным «Интерфакс-ЦЭА», на 1 октября прошлого года активы банка «Нефтяной» составляли 6,9 млрд. рублей (129-е место среди российских банков), капитал – 1,7 млрд. рублей (89-е место).

В разное время Игорь Линшиц пробовал заняться политикой. К примеру, в 2003 году он участвовал на выборах в Госдуму по одному из региональных списков КПРФ, но в парламент не прошел. Тогда же стало известно, что личное состояние Игоря Линшица составляет 783 тыс. долларов.

Судя по всему, в последний раз Игорь Линшиц появился на публике в эти новогодние каникулы на популярном у небедных людей курорте Куршевель во Французских Альпах. Как пишет журнал «Профиль», Линшиц посетил званый ужин Романа Абрамовича в самом лучшем отеле курорта Les Aireles, где самый простенький номер стоит порядка 700 евро в сутки, стандартный сьют – 2 тысячи, апартаменты доходят до 7 тыс. евро в сутки. Говорят, гостей угощали шампанским по 500 евро за бутылку.

А в ночь с 6 на 7 января Игорь Линшиц организовал ужин от своего имени – вечеринка проходила в ресторане Locomotive, знаменитом высокими ценами и ездящим по стенам паровозиком. В это же время на курорте были замечены губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, совладелец «Ингосстраха» Александр Мамут с подругой – телеведущей Анастасией Чухрай, президент группы SPI Юрий Шефлер, а также владельцы «Норильского никеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

При отражении атаки ВСУ на Севастополь сбиты 14 беспилотников
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы